Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Диагностика рака легкого



2015-12-04 267 Обсуждений (0)
Диагностика рака легкого 0.00 из 5.00 0 оценок




При диагностике важно определить наличие опухо­ли, ее размеры и распространенность, локализацию. Для этого в настоящее время применяется комплекс спе­циальных методик. Обязательным методом диагнос­тики заболевания является рентгенологическое иссле­дование органов грудной клетки, цитологическое ис­следование мокроты, бронхоскопия, томография. Рент­генография проводится обязательно в двух проекци­ях. При бронхоскопическом исследовании можно уви­деть опухоль. При локализации опухоли в верхнедо­левых сегментах более эффективно проведение фибробронхоскопии. Наличие видимой опухоли всегда позволяет провести ее бронхоскопию.

Лечение.

При раке легкого применяют радикальные хирур­гические методы лечения в сочетании с предоперационной и послеоперационной лучевой терапией. Паци­ентам с запущенной формой рака или наличием тя­желой сопутствующей патологии оперативное вмеша­тельство не проводится, а рекомендуется лучевая и хи­миотерапия.

Противопоказанием к лучевой терапии является распад опухоли, наличие отдаленных метастазов и тя­желое общее состояние больного.

 

Опухоли средостения

Средостение — сложное анатомическое понятие. Боковыми границами средостения являются медиас-тинальные листки правой и левой плевры, задней — грудной отдел позвоночника, передней — грудина, нижней — диафрагма. Средостение делится на 3 от­дела: передний, задний и срединный, и три этажа — верхний, средний и нижний. В средостении располо­жены сердце, крупные сосуды, диафрагмальные нервы, трахеобронхиальные лимфоузлы и др. Новообразова­ния средостения могут быть первичными и вторич­ными. К первичным относятся: опухоли из тканей собственно средостения; из тканей дистонированных в средостение; из тканей, ограничивающих средосте­ние. К вторичным относятся метастатические опухо­ли и опухоли, исходящие из трахеи и пищевода. Сре­ди первичных новообразований преобладают добро­качественные (60%). К доброкачественным относят­ся кисты средостения, неврогенные опухоли, дермоидные опухоли, реже сосудистые, загрудинный и внутригрудинный зоб. Еще реже встречаются хондромы, остеомы, фибромы. Из первичных злокачественных опухолей преобладают опухоли лимфоидной и рети­кулярной ткани (лимфогранулематоз, лимфоретикулосаркомы и др.).

Большинство доброкачественных новообразований средостения протекают бессимптомно и выявляются случайно при рентгенологическом исследовании. Толь­ко при очень больших опухолях могут появляться признаки сдавления трахеи, бронхов, деформа­ция грудной клетки.

При злокачественных новообразованиях начало за­болевания чаще острое, клиническая картина развива­ется быстро, многообразно, симптомы сдавления орга­нов сочетаются с общими симптомами.

Лечение.

При всех доброкачественных новообразованиях по­казано хирургическое лечение. Для лечения злокаче­ственных опухолей применяется комплексное лечение. При неоперабельных формах злокачественных опухо­лей проводится симптоматическое лечение.

 

 

Предопухолевые заболевания и опухоли молочной железы

Заболеваемость и смертность от рака молочной же­лезы в нашей стране неуклонно растет. Заболеваемость раком молочной железы в России составляет 34,3 на 100 000 женского населения. Показатель смертности составляет 15,8 на 100 000женского населения.

Этиология.

Молочная железа является «органом-мишенью». В силу своих физиологических особенностей они нахо­дятся в состоянии постоянной смены процессов про­лиферации и инволюции, связанной с фазами менстру­ального цикла. На пролиферативные изменения в мо­лочных железах оказывают влияние эстрогены и прогестины, вырабатываемые яичниками, гормоны коры надпочечников, гонадотропные гормоны передней доли гипофиза. Воспалительные заболевания половых ор­ганов, аборты, дисфункции печени, нарушение функ­ции щитовидной железы, болезни нервной системы ведут к развитию дисгормональных расстройств, рез­кому колебанию гормонального равновесия. Эти нару­шения ведут к сдвигу процессов физиологических из­менений в молочной железе, к развитию различных форм мастопатии и рака молочных желез.

Мастопатии.

Мастопатия— это дисгормональная гиперплазия мо­лочных желез. Она регистрируется в 10-50 % жен­щин репродуктивного возраста.

Клиника.

Различают две формы мастопатии: диффузную и узловую. Диффузная мастопатия является начальной стадией заболевания. Клинически она проявляется болезненным набуханием молочных желез, которое усиливается в предменструальный период; могут быть выделения из сосков серозные, типа молозива, грязно-зеленоватые, бурые. При пальпации молочных желез определяется дольчатость, тяжистость, мелкая зернистость, выраженные неравномерно в одной или обеих молочных железах. В начале заболевания на нервом плане в клинике мастопатии выступает болезненность при минимальных изменениях в ткани молочных желез. По мере прогрессирования заболевания боли ста­новятся менее интенсивными, а на первый план выс­тупают ограниченные уплотнения в одном или не­скольких участках, в одной или обеих молочных же-лезах.

Узловая мастопатия является следующей стадией заболевания. Она характеризуется появлением посто­янных очагов уплотнения в одной или обеих молоч­ных железах, не изменяющихся в зависимости от мен­струального цикла.

Гинекомастия— увеличение молочных желез у муж­чин. Клинически гинекомастия характеризуется бо­лезненностью, увеличением молочной железы; разли­чают диффузную и узловую гинекомастию.

Диагностика.

При осмотре молочных желез при мастопатии кож­ных симптомов нет. При пальпации определяется бо­лезненность, грубая дольчатость, тяжистость. Пальпа­ция должна производиться в положении стоя и лежа. При надавливании на соски определяется наличие или отсутствие выделений, их цвет, отделяемое из сосков обязательно берут на цитологическое исследование.

Лечение.

Развитие мастопатии происходит на фоне хроничес­ких воспалительных заболеваний половых органов, дисфункции яичников, заболеваний щитовидной железы, печени, расстройств нервной системы. У каждой больной следует выявить причину возникновения за­болевания и лечение необходимо начать с воздействия на эту причину. Больной необходимо рекомендовать нормализацию половой жизни, необходимость иметь беременность, заканчивающуюся родами с обязатель­ным длительным кормлением ребенка грудью.

Консервативная терапия проводится при диффуз­ной форме мастопатии и гинекомастии. Лечение дол­жно быть комплексным и длительным. Назначаются витамины А, Е, В1, В6, которые принимают участие в регуляции эстрогенов, витамин С, принимающий учас­тие в образовании прогестинов. Применение бета-ка­ротина в дозе 20 000 ME в сутки в течение 2-3 месяцев приводит к исчезновению симптомов мастопатии в 70% случаев.

Обязательно назначаются препараты, улучшающие функцию печени: карсил по 1 табл. 3 раза в день 1-1,5 месяца, легалон или эссенциале по 2 капе. 3 раза в сутки 1 месяц.

Лечение микродозами йодистого калия направлено на нормализацию лютеиновой функции яичников и ановуляторных циклов. Назначают 0,25% раствор йодистого калия по 1 ст. ложке 1 раз в день после еды, запивать молоком. Курс лечения не менее 6 месяцев.

Менструирующим женщинам назначают мастодинон по 30 капель 2 раза в сутки не менее 3 месяцев, женщинам в период климакса можно применять андрогены с целью подавления эстрогенной активности яичников. С этой целью назначают омнадрен по 1 мл. в/м 1 раз в мес. не менее 2 месяцев. При наличии кист назначают бромокриптин по 2,5-5 мг в сутки после еды 1- 3 месяца.



2015-12-04 267 Обсуждений (0)
Диагностика рака легкого 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Диагностика рака легкого

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (267)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)