Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Классификация гостиниц в РФ



2015-12-04 473 Обсуждений (0)
Классификация гостиниц в РФ 0.00 из 5.00 0 оценок




 

В России до 1994 г. Классификация гостиниц осуществлялась в соответствии с положением «Об отнесении гостиниц к разрядам и номеров в гостиницах к категориям, утвержденным постановлением ГОСКОМЦЕН СССР от 02.03.79 № 154.

Данное положение распространялось на все гостиницы и мотели не зависимо от их ведомственной подчиненности. Предполагало подразделение гостиниц на 7 разрядов:

Люкс

Высший А

Высший В

Первый

Второй

Третий

Четвертый

Мотелей на 5 разрядов:

Высший А

Высший В

Первый

Второй

Третий

Для номеров предусматривалось 5 категорий: высшая, 1-ая, 2-ая, 3-яя, 4-ая.

Обязательным условием присвоения разрядов являлось соблюдение предусмотренных данным положением минимальных требований, объединенных в следующие группы:

5. Общие требования.

6. Оборудование зданий.

7. Лифт.

8. Информационные услуги.

9. Общественное питание.

10. Характеристика номерного фонда.

11. Торговое и бытовое обслуживание.

12. Банковские услуги, сберкасса и пункт обмена валют.

13. Медпункт с круглосуточным дежурством персонала, аптечный киоск.

14. Культурно-спортивное обслуживание.

В 1994 г. В РФ были разработаны «Положения о критериях классификации гостиниц», «Критерии классификационных требований к гостиницам (мотелям0 РФ», а также принят ГОСТ Р-50645-94 «Туристско-экскурсионное обслуживание. Классификация гостиниц», согласно которым все гостиницы подразделяются на 5 категорий с присвоением от 1 до 5 звезд, а мотели на 4 категории – от 1 до 4.

Минимальные требования к гостиницам (мотелям) различных категорий, предусмотренные данным стандартом, объединены в следующие группы:

1. Здание и прилегающие к нему территории (вывеска, вход, автостоянка).

2. Техническое оборудование (аварийное освещение и энергоснабжение, водоснабжение, кондиционирование воздуха, внутреннее радиовещание, лифт, телефонная связь из номера, телефоны коллективного пользования).

3. Номерной фонд: доля мест в одно- и двухместных номерах, наличие многокомнатных номеров (апартаментов), наличие и площадь санузлов.

4. Техническое оснащение (двери и замки, охранная сигнализация, средства контроля за безопасностью, звукоизоляция, освещение, электророзетки, отопление, наличие регулятора кондиционирования воздуха, таймера, телефонного аппарата, холодильника, телевизора, мини-сейфа и т. д.).

5. Оснащение мебелью и инвентарем (минимальные размеры кроватей, наличие комплекта постельных принадлежностей и белья, прикроватного коврика, ковров и ковровых покрытий, прикроватной тумбочки, шкафа, вешалок, стульев, кресел, столов (письменного и журнального) полки для багажа, подставки под телевизор, плотных занавесей/жалюзей, зеркала, щеток для одежды, комбинированного ключа, графинов, стаканов, набора посуды для мини-бара, пепельниц, информационных материалов (на иностранных языках), письменных принадлежностей, противопожарной инструкции, инструкции о действиях в экстремальных условиях, характерных для данного места).

6. Инвентарь и предметы санитарно-гигиенического оснащения номера (наличие зеркала и полки для туалетных принадлежностей, шторы в ванной, коврика, фена, полотенцедержателя, крючков для одежды, полотенец, махровой простыни, банной шапочки, банных тапочек, туалетных принадлежностей, салфеток, туалетной бумаги, крышки и щетки для унитаза, корзины для мусора, пакетов для предметов гигиены, прачечной и химчистки).

7. Санитарные объекты общего пользования (туалеты, оборудование ванных комнат. Душевых).

8. Общественные помещения (наличие мебели, специальных напольных покрытий, ковров и ковровых покрытий, декоративного озеленения, художественных композиций, музыкального вещания, газет, журналов, сейфов для хранения ценностей, гардероба в вестибюле, помещения для просмотра телепередач, залов для культурных мероприятий, деловых мероприятий и переговоров, со специальным оборудованием, спортивно-оздоровительного центра, плавательного бассейна, парикмахерской, комнат бытового обслуживания и т. д.).

9. Помещения для питания (кафе, бары, рестораны).

10. Услуги (работа службы приема, услуги швейцара, подноска багажа. Вечерняя подготовка номера, уборка номеров и кроватей, смена постельного белья и полотенец, стирка и глажение, химчистка, мелкий ремонт одежды, чистка обуви, почтовые и телеграфные услуги, вручение корреспонденции гостям, машинопись, копирование документов, услуги секретаря, посыльного, стенографиста, предоставление в пользование компьютера, электронных средств связи, видео и аудио оборудования, хранение ценностей в сейфе администратора. Хранение багажа, обмен валюты, прокат автомобилей, парковка. Организация встреч и проводов. Подача из гаража к подъезду автомобиля гостя, техническое обслуживание автомобиля гостей, бронирование билетов на различные мероприятия, на все виды транспорта).

11. Услуги питания (возможность выбора любого из вариантов предоставления питания, обслуживание в номерах, бронирование мест в ресторанах).

12. Требования к персоналу и его подготовке (наличие письменных стандартов для персонала, квалификация, знание иностранных языков, медицинские требования, внешний вид, требования к поведению).

 

 

Тема № 5.



2015-12-04 473 Обсуждений (0)
Классификация гостиниц в РФ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Классификация гостиниц в РФ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (473)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)