Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Природные пожары бывают



2015-12-04 1164 Обсуждений (0)
Природные пожары бывают 0.00 из 5.00 0 оценок




Природные пожары

В каждую минуту на Земле полыхает не менее десяти пожаров, возникающих от молний, самовозгорания, неосторожного обращения с огнем и т. д. Повторяемость и интенсивность природных пожаров существенно зависят от климата и обнаруживают определенную ритмичность и продолжительность.

Основные понятия

Природный пожар— неконтролируемый процесс горения, стихийно возникающий и распространяющийся в природной среде.

Чрезвычайная лесопожарная ситуацияобстановка на определенной территории, сложившаяся в результате возникновения источника природной чрезвычайной ситуации — лесного пожара (лесных пожаров), который может повлечь или повлек за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей и/или окружающей природной среде, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности людей.

Зона пожаров — это территория, в пределах которой в результате чрезвычайных ситуаций или неосторожных действий людей возникли и распространились пожары.

Кромкой пожара называют непрерывно продвигающуюся по горючему материалу полосу горения, на которой основной горючий материал сгорает с максимальной интенсивностью и образует вал огня.

Фронт пожара — наиболее быстро распространяющаяся в направлении ветра огневая кромка.

Тыл пожара — двигающаяся против ветра кромка огня.

Фланги пожара — продвигающаяся перпендикулярно ветру огневая кромка.

Лесные горючие материалы -— растения лесов, их морфологические части и растительные остатки разной степени разложения, которые могут гореть при лесных пожарах.

Зона горения — пространство, в котором протекает процесс горения.

Зона задымления — пространство, примыкающее к зоне горения и заполненное дымом.

Пламя — пространство, в котором сгорают пары, газы, взвеси.

Для всех видов пожаров характерны:

· взаимодействие в слое пламени горючего вещества с кислородом или другим окислителем;

· выделение в зоне горения тепла, света и продуктов сгорания.

Основными причинами возникновения лесных пожаров являются:

· деятельность человека,

· грозовые разряды,

· самовозгорания торфяной крошки и сельскохозяйственные палы в условиях жаркой погоды или в пожароопасный сезон.

Пожароопасный сезон — это период с момента таяния снегового покрова в лесу до появления полного зеленого покрова или наступления устойчивой дождливой осенней погоды.

Классификация пожаров и их основные характеристики

С точки зрения производства работ, связанных с локализацией, тушением пожара, спасением людей и материальных ценностей, классификацию пожаров проводят по трем основным зонам:

· отдельных пожаров;

· массовых и сплошных пожаров;

· пожаров и тления в завалах.

Природные пожары бывают

· лесные,

· торфяные,

· степные (полевые).

Под лесным пожаром понимается неконтролируемое горение на лесной площади, окруженной не горящей территорией. В лесную площадь, по которой равновероятно распространяется пожар, входят открытые лесные пространства (вырубки, гари и др.).

Торфяной пожар — возгорание торфяного болота, осушенного или естественного, при перегреве его поверхности лучами солнца или в результате небрежного обращения лю­дей с огнем.

Все лесные пожарыпредставляют чрезвычайную опасность, поскольку к началу локализации они, как правило, успевают охватить большие площади, и средств борьбы не хватает. Особенно страшны массовые пожары, которые возникают в условиях засушливой погоды, и их суммарная площадь составляет сотни тысяч гектаров. При этом возникают угроза уничтожения огнем населенных пунктов и объектов народного хозяйства, расположенных в лесных массивах, а также сильное задымление и загазованность даже крупных населенных пунктов, удаленных от лесных массивов. Горячие газы могут создать невыносимо тяжелую обстановку и высокую плотность задымления.

Зона отдельных пожаров представляет собой территорию, где пожары возникают на отдельных участках. Такие пожары рассредоточены по району, поэтому есть возможность быстрой организации их массового тушения с привлечением всех имеющихся сил и средств.

Зона массовых и сплошных пожаров— территория, где возникло так много загораний и пожаров, что невозможен проход или нахождение в ней соответствующих подразделений (формирований) без проведения мероприятий по локализации или тушению; а ведение спасательных работ практически исключено. Такие зоны возникают при определенных условиях: сплошной застройке лесного массива, большом количестве горючих материалов и др.

Особая форма сплошного пожара огненный шторм. Ом характеризуется потоками, возникшими в результате горения большого количества материалов и образовавшими конвекционный поток (столб), к которому устремляются воздушные массы со скоростью более 15 м/с.

Зона пожаров и тления в завалаххарактеризуется сильным задымлением и продолжительным (свыше 2 суток) горением в завалах.

Опасным считается такое задымление на открытой местности, при котором видимость не превышает 10 м. Концентрация оксида углерода в воздухе около 0,2% вызывает смертельные отравления в течение 30—60 мин, а 0,5—0,7% — в течение нескольких минут.

В зависимости от характера возгорания и от того, в каких элементах леса (состава леса) распространяется огонь, пожары подразделяются на

· низовые,

· верховые,

· подземные (почвенные).

По интенсивности лесные пожары подразделяются на

· слабые,

· средние,

· сильные.

Интенсивность горения зависит от состояния и запаса горючих материалов, уклона местности, времени суток и особенно силы ветра.

По скорости распространения огня низовые и верховые пожары делятся на устойчивые и беглые.

Скорость распространения слабого низового пожара не превышает 1 м/мин, среднего — 1—3 м/мин, сильного — свыше 3 м/мин.

Слабый верховой пожар имеет скорость до 3 м/мин, средний — до 100 м/мин, а сильный — свыше 100 м/мин.Высота слабого низового пожара — до 0,5 м, среднего — 1,5 м, сильного — свыше 1,5 м.

Слабым почвенным (подземным) пожаром считается такой, у которого глубина прогорания не превышает 25 см, средним — 25—50 см, сильным — более 50 см.

Низовые лесные пожары развиваются при сгорании хвойного подлеска, мертвого надпочвенного покрова (опавшие хвоя, листья, кора, а также валежник, пни) и живого надпочвенного покрова (мхи, лишайники, трава, кустарники). Фронт низового пожара продвигается при сильном ветре со скоростью до 1 км/ч,

Низовые лесные пожары могут быть беглыми и устойчивыми. Беглые пожары характеризуются быстро продвигающейся кромкой пламени и дымом светло-серого цвета, при этом быстро сгорают опад, подрост, подлесок.

Устойчивые низовые пожары распространяются медленно; они отличаются полным сгоранием живого и мертвого надпочвенного покрова; горение — беспламенное. При таких пожарах горят не только почвенный покров, лесной хлам, подлесок и подрост, но и деревья с низко опущенными сучьями.Надпочвенный покров сгорает полностью; участков, не тронутых огнем, внутри пожара не остается. Более глубоко и сильно обгорают кора и обнаженные корни деревьев.

Верховые лесные пожары характеризуются сгоранием надпочвенного покрова и полосы древостоя. Эти пожары возникают из низовых как дальнейшая стадия их развития, причем низовой огонь — составная часть верхового пожара.

Скорость распространения верховых пожаров достигает 25 км/ч. Развиваются они обычно в густых хвойных лесах, когда засуха сочетается с ветром. Верховые пожары, как и низовые, могут быть беглыми и устойчивыми. При устойчивых верховых пожарах огонь движется сплошной стеной от надпочвенного покрова до крон деревьев со скоростью до 8 км/ч, при этом кроны деревьев сгорают по мере продвижения кромки низового пожара. При таких пожарах образуется большая масса искр и воспламененного материала, летящих перед фронтом огня.

Для беглых верховых пожаров характерен отрыв горения по пологу от кромки низового пожара, при этом огонь распространяется со скоростью до 25 км/ч.

При верховом беглом пожаре в условиях сильного ветра горят кроны деревьев хвойных пород; огонь распространяется скачками, с огромной скоростью, образуя длинные, вытянутые вперед языки пламени; скорость распространения беглого пожара по ветру достигает 8—25 км/ч. При беглых пожарах распространение горения может опережать продвижение кромки низового пожара. Это происходит за счет переноса ветром горящих искр и головней и образования новых очагов горения впереди фронта пожара.

Подземные (почвенные) лесные пожары являются дальнейшей стадией развития низового пожара. Такие пожары возникают на участках с мощным слоем подстилки (более 20 см) или с торфяными почвами. Огонь распространяется в почву обычно у стволов деревьев. Горение происходит медленно, беспламенно. При сгорании корней деревья беспорядочно падают, образуя завалы.

Торфяные пожарыотносятся к подземным пожарам. Они охватывают огромные площади. Торф горит медленно, на всю глубину залегания. В выгоревшие места проваливается почва, техника, люди, дома. Особенностью торфяных пожаров является беспламенное горение с накоплением большого количества тепла. Огонь пожара на поверхности почвы, как правило, отсутствует, лишь кое-где пробивается наружу и вскоре исчезает, но зато выделяется стелющийся дым.

Степные (полевые) пожарывозникают на открытой степной местности с сухой растительностью. При сильном ветре фронт огня перемещается со скоростью до 2 5 км/ч. Если горят хлебные посевы, то огонь распространяется медленно. Конфигурация любых крупных пожаров неустойчива и зависит от направления и силы ветра, наличия участков с горючими материалами, водных рубежей, т. е. имеет вероятностный характер.

Работы по тушению крупного пожара можно разделить на следующие этапы:

· разведка пожара;

· локализация, т. е. устранение возможностей нового распространения пожара;

· ликвидация пожара, т. е. дотушивание очагов горения;

· окарауливание пожарищ.

Разведка пожара включает уточнение его границ, выявление вида и силы горения на кромке и ее отдельных частях в разное время суток, По результатам разведки прогнозируют возможное положение кромки пожара, ее характер и силу горения на требуемое время вперед.

На основании прогноза развития пожара, с учетом лесопирологической характеристики участков, окружающих пожар, а также возможных опорных линий (рек, ручьев, лощин, дорог и пр.) составляют план остановки пожара, определяют приемы и способы необходимых для этого действий.

Наиболее сложной и трудоемкой является локализация пожара. Как правило, локализацию лесного пожара проводят в два этапа.

На первом этапе останавливают распространение пожара непосредственным воздействием на его горящую кромку.

На втором этапе прокладывают заградительные полосы и канавы, обрабатывают периферийные области пожара, чтобы исключить возможность его возобновления,

Локализованными считаются только те пожары, вокруг которых проложены заградительные полосы, либо когда имеется полная уверенность, что другие применявшиеся способы горения, оставшихся на пройденной пожаром площади после его локализации.

Окарауливание пожарища состоит в непрерывном или периодическом осмотре пройденной пожаром площади и, в особенности, кромки пожара с целью предотвратить возобновление его распространения. Окарауливание пожарищ проводят путем систематических обходов по полосе локализации. Продолжительность окарауливания определяют в зависимости от условий погоды.

При тушении лесных пожаров применяют следующие способы и технические средства:

· окружение пожара или охватего с фронта или с тыла;

· устройство заградительных и минерализованных полос и канав на пути распространения огня;

· отжиг (пуск встречного низового и верхового огня) отопорнойпо-лосы;

· захлестывание огня по кромке пожара ветками;

· засыпка кромки пожара грунтом;

· тушение горящей кромки водой;

· применение химических веществ;

· искусственное вызывание осадков изоблаков.

Тушение торфяных подземны,х пожаров чрезвычайно сложно, так как торф горит во всех направлениях ветра. Поэтому основной способ тушения таких пожаров — окапывание горящей кромки.

При тушении степных пожаров локализацией на пути движения огня устраивают заградительные полосы шириной до 20 м. Кромки заградительной полосы опахивают плугами или булъдозерами, снимают верхний слой грунта, а середину выжигают.



2015-12-04 1164 Обсуждений (0)
Природные пожары бывают 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Природные пожары бывают

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1164)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)