Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Горение и взрывы пылевоздушных смесей



2015-12-04 681 Обсуждений (0)
Горение и взрывы пылевоздушных смесей 0.00 из 5.00 0 оценок




Тема: Защита населения и территорий при пожарах и взрывах

 

Документы:

- Федеральный закон № 69-ФЗ 21 декабря 1994 г «О пожарной безопасности»;

- Федеральный закон № 384-ФЗ от 30 декабря 2009 г. «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений

- Федеральный закон от 22 июля 2008 года № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» определяет общие принципы обеспечения пожарной безопасности. Цель — защита жизни, здоровья, имущества граждан и юридических лиц, государственного и муниципального имущества от пожаров.

- Правила противопожарного режима в Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 25 апреля 2012 г. N 390);

содержат требования пожарной безопасности, устанавливающие правила поведения людей, порядок организации производства или содержания территорий, зданий, сооружений, помещений в целях обеспечения пожарной безопасности.

Термины и определения и определения.

Пожар — неконтролируемое горение, причиняющее материальный ущерб, вред жизни и здоровью граждан, интересам общества и государства.

Источник зажигания- средство энергетического воздействия, инициирующее возникновение горения.

Взрывоопасная смесь- смесь воздуха или окислителя с горючими газами, парами легковоспламеняющихся жидкостей, горючими пылями или волокнами, которая при определенной

концентрации и возникновении источника инициирования взрыва способна взорваться.

Пожарный риск- мера возможности реализации пожарной опасности объекта защиты и ее последствий для людей и материальных ценностей.

Окислители- вещества и материалы, обладающие способностью вступать в реакцию с горючими веществами, вызывая их горение, а также увеличивать его интенсивность.

Опасные факторы пожара- факторы пожара, воздействие которых может привести к травме, отравлению или гибели человека и (или) к материальному ущербу.

Обеспечение пожарной безопасности – комплекс мероприятий, направленных на принятие и соблюдение нормативных правовых актов, правил и требований пожарной безопасности, а также проведение противопожарных мероприятий

Температура самовоспламенения – самая низкая температура вещества, при которой происходит резкое увеличение скорости экзотермической реакции, заканчивающейся пламенным горением.

 

 
 


 

 

 
 

 

 


Сопровождается выделением

       
 
 
   

 

 

       
 
 
   

 


Самовозгорание

Самовоспламенение – горение, происходит не от соприкосновения горючего вещества с пламенем внешнего источника, а от нагревания вещества до температуры самовоспламенения.
Самовозгорание – горение, происходящее от нагревания веществ под влиянием различных внутренних процессов: химических и биологических.


 

 
 

 

 


Горение жидкостей

 

 

 
 

 

 


1. Температура воспламенения – температура горения вещества, при которой оно выделяет горючие пары и газы с такой скоростью, что после воспламенения их от источника зажигания возникает устойчивое горение.

2. Температурные пределы воспламенения – температуры, при которых насыщенные пары вещества образуют в данной окислительной среде концентрации, равные соответственно нижнему и верхнему концентрационным пределам воспламенения жидкостей.

 

Горение и взрывы пылевоздушных смесей

 

 

 

       
   
 
 

 

 




2015-12-04 681 Обсуждений (0)
Горение и взрывы пылевоздушных смесей 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Горение и взрывы пылевоздушных смесей

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (681)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.031 сек.)