Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Организация выполнения и защиты курсовой работы (проекта) по отдельной дисциплине, междисциплинарному курсу



2015-12-04 355 Обсуждений (0)
Организация выполнения и защиты курсовой работы (проекта) по отдельной дисциплине, междисциплинарному курсу 0.00 из 5.00 0 оценок




7.1. Общие положения по организации выполнения курсовой работы (проекта)

Курсовая работа (проект) является одним из основных видов учебных занятий и формой контроля учебной работы студентов.

Выполнение студентом курсовой работы (проекта) по дисциплине проводится с целью:

-систематизации и закрепления полученных теоретических знаний и практических умений по общепрофессиональным и специальным дисциплинам;

- углубления теоретических знаний в соответствии с заданной темой;

- формирования умений использовать справочную, нормативную и правовую документацию;

- развития творческой инициативы, самостоятельности, ответственности, организованности;

- подготовки к итоговой государственной аттестации.

Количество курсовых работ (проектов), наименование дисциплин, по которым они предусматриваются и количество часов обязательной учебной нагрузки студента, отведенное на их выполнение, определяются рабочим учебным планом. Курсовая работа (проект) выполняется в сроки, устанавливаемые заданием. Тематика курсовых работ (проектов) разрабатывается преподавателями Колледжа , рассматриваются и принимаются предметно-цикловыми комиссиями, утверждаются заместителем директора по учебной работе.

Лучшие работы, представляющие учебно-методическую ценность, могут быть использованы в качестве учебных пособий в кабинетах и лабораториях.

Выполненные студентами курсовые работы хранятся 3 года в архиве. По истечении указанного срока все курсовые работы (проекты) списываются по акту.

7.2. Состав, содержание и оформление курсовых работ (проектов)

По содержанию курсовая работа может носить реферативный, практический или опытно-экспериментальный характер.

Форма написания курсовой работы (рукописная или машинописная) выбирается преподавателем дисциплины.

По объему курсовая работа должна быть не менее 15-20 страниц печатного текста или 20-25 страниц рукописного текста.

По структуре курсовая работа состоит из:

-пояснительной записки и приложений;

-графической части.

Пояснительная записка содержит следующие части:

-введение;

-основную часть (теоретическую и расчетную);

-заключение;

-список использованной литературы;

-приложения.

Графическая часть выполняется в зависимости от специальности и темы курсовой работы (проекта) на листах чертежной бумаги.

По формату, условным обозначениям, масштабу и шрифтам, пояснительная записка и чертежи должны соответствовать ГОСТ ЕСКД и СПДС.

7.3. Защита курсовых работ (проектов)

Защита курсовых работ (проектов) является обязательной и проводится за счет объема времени, предусмотренного на прием курсовых работ (проектов).

Курсовая работа оценивается по пятибалльной системе.

Студентам, получившим неудовлетворительную оценку на защите, предоставляется право выбора новой темы курсовой работы (проекта) или, по решению преподавателя, доработки прежней темы и определяется новый срок её выполнения.

 

Проведение аттестации на присвоение квалификации (квалификационного экзамена)

8.1. Аттестация на присвоение квалификациизаключается в самостоятельном выполнении обучающимися проверочных работ, предусмотренных программами учебной и производственной практики, оценке их качества, выявлении фактического уровня сформированности профессиональных компетенций.

8.2. Комиссия для проведения аттестации на присвоение квалификациисоздается под руководством заместителя директора по учебно-производственной работе не менее чем за 10 дней до начала выполнения проверочной работы. В ее состав включаются: руководитель учебно-производственной практикой, мастера производственного обучения, преподаватели профессионального цикла, представители работодателя.

8.3. По итогам аттестации на присвоение квалификацииобучающимся может быть присвоена квалификация (разряд) по одной или нескольким профессиям. По профессиям, когда квалификация не может быть присвоена в силу ряда ограничений, предусмотренных единым тарифно-квалификационным справочником (ЕТКС) (например, по возрасту), обучающимся выставляется оценка или зачет, которые учитываются при сдаче выпускных практических квалификационных работ. Присвоение разряда осуществляется в строгом соответствии с требованиями квалификационной характеристики ЕТКС по профессии общероссийского классификатора и учебных программ.

8.4. Результаты аттестации на присвоение квалификации заносятся в журнал учета производственного обучения и доводятся до сведения учебной группы.

8.5. Протоколы аттестации на присвоение квалификации обучающимся хранятся в учебной части до окончания полного курса обучения.

8.6. Обучающимся, успешно прошедшем аттестацию на присвоение квалификации и освоившими соответствующий модуль по профессии рабочего, должности служащего, выдается свидетельство о профессии рабочего, должности служащего.

Повторная аттестация

9.1. Повторно аттестуются обучающиеся, получившие при аттестации неудовлетворительные результаты по дисциплинам (модулям) образовательной программы или не проходили промежуточную аттестацию без уважительной причины.

9.2. Неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации по дисциплинам (модулям) образовательной программы или не прохождение промежуточной аттестации при отсутствии уважительных причин признаются академической задолженностью.

9.3.Обучающиеся, имеющие академическую задолженность, вправе пройти промежуточную аттестацию по соответствующим дисциплинам (модулям) не более двух раз в сроки, определенные Колледжем, в пределах одного года с момента образования академической задолженности. В указанный период не включаются время болезни обучающегося, нахождение его в академическом отпуске или отпуска по беременности и родам.

9.4. Для проведения повторной аттестации во второй раз создается комиссия.

9.5. За прохождение промежуточной аттестации (повторно) взимание платы не допускается.

9.6. Обучающиеся не прошедшие промежуточной по уважительным причинам или имеющие академическую задолженность переводятся на следующий курс условно.

9.7. Обучавшиеся, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности, отчисляются из Колледжа как не выполнившие обязанностей по добросовестному освоению образовательной программы и выполнению учебного плана.

9.8. На последнем курсе обучения допускается повторная сдача не более двух экзаменов или дифференцированных зачетов с целью повышения оценок по отдельным учебным дисциплинам, изучаемых на предыдущих курсах.

 





 



2015-12-04 355 Обсуждений (0)
Организация выполнения и защиты курсовой работы (проекта) по отдельной дисциплине, междисциплинарному курсу 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Организация выполнения и защиты курсовой работы (проекта) по отдельной дисциплине, междисциплинарному курсу

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (355)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)