Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Судебное звено и судебная инстанция



2015-12-04 511 Обсуждений (0)
Судебное звено и судебная инстанция 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Действуя в рамках единой судебной системы, суды свя­заны между собой организационно и функционально.

Организационные связи проявляются в понятии звена судебной системы. Это часть судебной системы, в которую входят суды равнозначных территориальных образований, обладающие равной компетенцией. Понятие звена являет­ся судоустройственным, характеризующим однотипность определенной части судов, ее место в судебной системе.

Однотипность однозвенных судов состоит в равно­значной территориальной дислокации, составе, структуре и компетенции. Под компетенцией здесь понимаются как территориальная подсудность (категории дел, которые рас­сматривает суд именно этого звена), так и судебные инстан­ции (судебные полномочия).

По общему правилу, чем выше «расположен» суд на су­дебной «лестнице», тем более сложные категории дел он рассматривает (так, мировым судьям подсудны уголовные дела, по которым наказание не превышает трех лет лишения свободы; районным судам — дела о преступлениях средней степени тяжести; областным и соответствующим — дела о тяжких и особо тяжких преступлениях).

Судебная система любого государства состоит из не­скольких звеньев, что позволяет оспорить решение ниже­стоящих судов в вышестоящем суде.

Суды в отличие от других органов государства не связа­ны отношениями подчинения. Мировой судья не подчиня­ется районному суду, а тот, в свою очередь, не подчиняется верховному суду республики, областному, краевому или со­ответствующему.

Функциональные (процессуальные) связи между суда­ми проявляются во взаимодействии судебных инстанций.

Суть функциональных связей между судами состоит в том, что судебные постановления нижестоящих судов могут быть обжалованы в установленном законом порядке, как правило, в вышестоящий суд.

Под судебной инстанциейпринято понимать суд, осу­ществляющий определенный вид судебной деятельности или судебное полномочие.

Понятие судебной инстанции является судопроизвод­ственным, характеризующим процессуальные взаимоотно­шения между судами.

В настоящее время в Российской Федерации, существу­ют суды первой, апелляционной, кассационной и надзор­ной инстанций.

Суды могут выполнять функцию одной судебной ин­станции (так, суды первого звена — мировые судьи, воен­ные суды гарнизонов и арбитражные суды субъектов РФ являются судами только первой инстанции) или несколь­ких (районные суды являются первой и апелляционной ин­станциями, областные и соответствующие суды — первой, апелляционной и кассационной инстанциями, а Верховный Суд РФ — первой, апелляционной, кассационной и надзор­ной инстанциями)[99].

Судебные инстанции имеют свои особенности, каса­ющиеся круга судебных органов, наделенных данными су­дебными полномочиями, судебных составов компетенции, процедуры рассмотрения дел.

Суд первой инстанции— судебный орган, рассматрива­ющий дело по существу с целью наказания лица, виновно­го в совершении преступления, оправдания (реабилитации) невиновного, а по гражданскому делу — с целью разреше­ния гражданско-правового спора.

Судами первой инстанции являются все суды общей юрисдикции, арбитражные суды субъектов РФ, федераль­ные арбитражные суды округов РФ и Высший Арбитраж­ный Суд РФ.

Рассмотрение дела в первой инстанции в уголовном и гражданском процессе имеет свои особенности.

Так, в уголовном деле суд должен установить:

1) доказано ли, что деяние имело место;

2) доказано ли, что подсудимый совершил данное дея­ние;

3) виновен ли подсудимый.

Рассматривая уголовное дело по существу, суд заслуши­вает доводы сторон обвинения и защиты, оценивает доказа­тельства по своему внутреннему убеждению, руководству­ясь при этом законом и совестью.

Исследовав и оценив все доказательства по делу, суд может вынести оправдательный приговор; обвинительный приговор с назначением наказания или без такового; пре­кратить дело по основаниям, указанным в законе.

В гражданском процессе суд устанавливает фактиче­ские обстоятельства, заслушивает позиции сторон (истца и ответчика) и выносит решение об удовлетворении иска частично или полностью или об отказе в удовлетворении иска.

Суд первой инстанции рассматривает дела в следующем составе: мировым судьей или судьей федерального суда единолично; судьей федерального суда и коллегией из 12 присяжных заседателей — по ходатайству обвиняемого по делам о тяжких преступлениях; коллегией из трех судей федерального суда; коллегией в составе судьи и двух арби­тражных заседателей в арбитражных судах субъектов РФ по ходатайству сторон.

Жалоба или представление на приговор суда первой инстанции могут быть поданы в течение 10 суток, а на ре­шение по гражданским делам в суде общей юрисдикции и на судебные постановления арбитражного суда субъекта РФ — в течение одного месяца со дня их принятия.

Таким образом, судебные акты суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в суд следующей инстанции — апелляционной или касса­ционной.

Суд апелляционной инстанции— это суд, проверя­ющий законность, обоснованность, а по уголовным де­лам — и справедливость не вступивших в законную силу судебных постановлений суда первой инстанции путем по­вторного рассмотрения дела по существу.

Основанием для рассмотрения дела в суде апелляцион­ной инстанции является апелляционная жалоба участни­ка судебного процесса или апелляционное представление прокурора, которые подаются через суд, принявший реше­ние.

До недавнего времени в Российской Федерации апелля­ционный порядок проверки судебных актов был возможен лишь на приговоры, решения и иные судебные акты миро­вых судей, а в подсистеме арбитражных судов — на судеб­ные акты арбитражных судов субъектов.

С 1 января 2012 г. по гражданским делам и с 1 января 2013 г. по уголовным делам судами, рассматривающими апелляционные жалобы и представления, являются:

1) районные суды — на решения и приговоры мировых судей;

2) верховные суды республик, краев, областные и соот­ветствующие — на решения и приговоры районных судов;

3) окружные (флотские) военные суды — на решения и приговоры гарнизонных военных судов;

4) судебные коллегии Верховного Суда РФ — на судеб­ные акты верховных судов республик, краев, областей и со­ответствующих судов, принятые ими по первой инстанции;

5) Военная коллегия Верховного Суда РФ — на судеб­ные акты окружных (флотских) военных судов, принятые ими по первой инстанции;

6) Апелляционная коллегия Верховного Суда РФ — на решения Верховного Суда РФ, принятые по первой ин­станции.

По результатам рассмотрения дела суд апелляционной инстанции может:

- оставить судебный акт суда первой инстанции без из­менения, а апелляционную жалобу без удовлетворения;

- отменить обвинительный приговор и вынести оправ­дательный приговор или прекратить дело;

- отменить оправдательный приговор и вынести обви­нительный;

изменить приговор;

- отменить решение по гражданскому делу и вынести новое решение.

Так как апелляционная инстанция осуществляет про­верку судебного постановления на основе непосредственно­го исследования доказательств, закон не предусматривает в случае отмены судебного акта возвращения дела на новое разбирательство в суд первой инстанции.

Апелляционный суд полномочен самостоятельно ис­правлять любые ошибки, допущенные при рассмотрении дела в суде первой инстанции.

Итогом рассмотрения дела в суде апелляционной ин­станции является вынесение апелляционного приговора, решения, определения или постановления.

После проверки судебного акта в апелляционной ин­станции вступившие в законную силу судебные постанов­ления, за исключением судебных постановлений Верховного Суда РФ, могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции.

Под судом кассационной инстанциипонимается суд, осуществляющий преимущественно документальную про­верку законности, обоснованности, а по уголовным делам — и справедливости судебных актов, вынесенных судом пер­вой и апелляционной инстанций, вступивших в законную силу.

Основанием для рассмотрения дела в суде кассацион­ной инстанции является кассационная жалоба участника судебного процесса или кассационное представление про­курора.

Кассационные жалоба, представление подаются непо­средственно в суд кассационной инстанции — верховные суды республик, краевые, областные и соответствующие (президиумы); окружные (флотские) военные суды (прези­диумы); Верховный Суд РФ — Судебную коллегию по ад­министративным делам, Судебную коллегию по уголовным делам и Военную коллегию; федеральные арбитражные су­ды округов — Судебную коллегию по рассмотрению споров, возникающих из гражданских правоотношений, Судебную коллегию по рассмотрению споров, возникающих из адми­нистративных правоотношений.

Кассационная инстанция в целом осуществляет доку­ментальную проверку правильности принятого нижесто­ящим судом постановления, а не непосредственно иссле­дование доказательств. Новые доказательства судом, как правило, не принимаются.

Для суда кассационной инстанции по уголовным делам характерен принцип недопустимости поворота к худшему в отношении осужденного. Это выражается в том, что в ре­зультате пересмотра дела в кассационной инстанции не мо­жет быть усилено наказание либо применен закон о более тяжком преступлении.

Кассационная жалоба, представление, рассматриваемые в кассационном порядке в президиуме соответствующего суда, докладываются председателем суда, его заместителем или по их поручению иным членом президиума либо дру­гим судьей этого суда, ранее не участвовавшим в рассмо­трении дела.

Судья-докладчик излагает обстоятельства дела, содер­жание судебных постановлений, принятых по делу ранее, а также доводы кассационной жалобы или представления.

В результате рассмотрения дела суд кассационной ин­станции принимает одно из следующих решений:

1) оставить судебное постановление без изменения, а кассационную жалобу без удовлетворения;

2) отменить судебный акт и прекратить уголовное дело;

3) отменить судебный акт и направить дело на новое разбирательство в суд первой или апелляционной инстан­ции;

4) изменить судебное постановление;

5) вынести новое решение по гражданскому делу.

Основаниями для отмены или изменения судебных по­становлений в кассационном порядке являются существен­ные нарушения норм материального или процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушен­ных прав, свобод и законных интересов, а также защита ох­раняемых законом публичных интересов.

Под судом надзорной инстанциипонимается суд, осу­ществляющий пересмотр вступивших в законную силу приговоров, решений, определений и постановлений ниже­стоящих судебных инстанций.

В настоящее время судом надзорной инстанции в судах общей юрисдикции является только Президиум Верховно­го Суда РФ, а в арбитражных судах — Президиум Высшего Арбитражного Суда РФ.

В Президиум Верховного Суда РФ могут быть обжало­ваны в порядке судебного надзора:

1) вступившие в законную силу судебные постановле­ния верховных судов республик, краевых, областных и со­ответствующих судов, окружных (флотских) судов, приня­тые ими по первой инстанции, если они были предметом апелляционного рассмотрения в Верховном Суде РФ;

2) вступившие в законную силу судебные постановле­ния Верховного Суда РФ, принятые им по первой инстан­ции, если они были предметом апелляционного рассмотре­ния;

3) определения Апелляционной коллегии Верховного Суда РФ;

определения судебных коллегий Верховного Суда РФ, вынесенные в апелляционном и кассационном порядке.

В Президиуме Высшего Арбитражного Суда РФ рассма­триваются жалобы на вступившие в законную силу судеб­ные акты арбитражных судов.

Основанием для рассмотрения дела в суде надзорной инстанции является надзорная жалоба, поданная участни­ками процесса или иными лицами, если их права, свободы и законные интересы нарушены этими постановлениями.

Право на обращение в Президиум Верховного Суда РФ с представлением о пересмотре судебных постановлений имеют Генеральный прокурор РФ и его заместители.

Надзорные жалобы, представления подаются непосред­ственно в Верховный Суд РФ. Судья Верховного Суда РФ изучает надзорную жалобу, представление и выносит опре­деление об отказе в передаче их на рассмотрение Президиу­ма Верховного Суда РФ либо о передаче для рассмотрения в порядке судебного надзора.

Как и в суде кассационной инстанции, дело рассматри- иается преимущественно на основании представленных до­кументов. Неявка лиц, участвующих в деле и извещенных надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела Президиумом Верховного Суда РФ, не препятствует рас­смотрению дела в порядке надзора.

Судья-докладчик излагает обстоятельства дела, содер­жание судебных постановлений, принятых по делу, доводы надзорной жалобы, представления.

По результатам рассмотрения Президиум Верховного Суда РФ принимает постановление.

При рассмотрении надзорной жалобы, как и при рас­смотрении кассационной жалобы, Президиум принимает решение большинством голосов. При равном количестве голосов, поданных за пересмотр дела и против его пересмо­тра, надзорная жалоба, представление считаются отклонен­ными.

Президиум Верховного Суда РФ, рассмотрев надзорную жалобу, представление в порядке надзора, вправе:

1) оставить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции без изменения, а надзорную жалобу, представление без удовлетворения;

2) отменить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции полностью или в части и на­править дело на новое рассмотрение в соответствующий суд;

3) отменить судебное постановление и прекратить про­изводство по делу;

4) оставить в силе одно из принятых судебных поста­новлений;

5) принять новое судебное постановление, не передавая дело на новое рассмотрение, если допущена ошибка в при­менении и толковании норм материального права.

В интересах законности Президиум Верховного Суда РФ вправе выйти за пределы доводов надзорной жалобы, представления, но не может проверять законность судеб­ных постановлений в той части, в которой они не обжалу­ются, а также законность судебных постановлений, которые не были обжалованы.

При рассмотрении дела в надзорном порядке Президиум Верховного Суда РФ не вправе устанавливать или считать доказанными обстоятельства, которые не были установлены либо были отвергнуты другими судебными инстанциями.

Постановления Президиума Верховного Суда РФ и Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ вступают в законную силу со дня принятия и обжалованию не под­лежат.



2015-12-04 511 Обсуждений (0)
Судебное звено и судебная инстанция 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Судебное звено и судебная инстанция

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (511)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)