Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Статус судьи Конституционного Суда РФ



2015-12-04 1659 Обсуждений (0)
Статус судьи Конституционного Суда РФ 0.00 из 5.00 0 оценок




В соответствии со ст. 125 Конституции РФ Конституционный Суд Российской Федерации состоит из девятнадцати судей, назначаемых на должность Советом Федерации по представлению Президента Российской Федерации.

Закон «О Конституционном Суде Российской Федерации» 1994 г. устанавливает, что «Конституционный Суд Российской Федерации вправе осуществлять свою деятельность при наличии в его составе не менее трех четвертей от общего числа судей».

Судьей Конституционного Суда может быть назначен гражданин РФ, достигший ко дню назначения возраста не менее сорока лет, с безупречной репутацией, имеющий высшее юридическое образование и стаж работы по юридической профессии не менее пятнадцати лет, обладающий признанной высокой квалификацией в области права.

Предложения о кандидатах на должности судей Конституционного Суда РФ могут вноситься Президенту РФ членами (депутатами) Совета Федерации и депутатами Государственной Думы, а также законодательными (представительными) органами субъектов Российской Федерации, высшими судебными органами и федеральными юридическими ведомствами, всероссийскими юридическими сообществами, юридическими научными и учебными заведениями.

Совет Федерации должен рассмотреть вопрос о назначении на должность судьи Конституционного Суда РФ в срок не позднее четырнадцати дней с момента получения представления Президента РФ.

Судья Конституционного Суда РФ, срок полномочий которого истек, продолжает исполнять обязанности судьи до назначения на должность нового судьи или до принятия итогового решения по делу, начатому с его участием.

Председатель Совета Федерации в порядке, установленном Советом Федерации, приводит к присяге лицо, назначенное на должность судьи Конституционного Суда РФ.

Судья Конституционного Суда РФ приносит присягу следующего содержания: «Клянусь честно и добросовестно исполнять обязанности судьи Конституционного Суда Российской Федерации, подчиняясь при этом только Конституции Российской Федерации, ничему и никому более».

Существует целый ряд ограничений несовместимых с должностью судьи Конституционного Суда РФ.

Судья Конституционного Суда не может быть членом Совета Федерации, депутатом Государственной Думы, иных представительных органов, занимать либо сохранять за собой другие государственные или общественные должности, иметь частную практику, заниматься предпринимательской, или иной оплачиваемой деятельностью, кроме преподавательской, научной и иной творческой деятельности, занятие которой не должно препятствовать выполнению обязанностей судьи Конституционного Суда и не может служить уважительной причиной отсутствия на заседании, если на то не дано согласия Конституционного Суда.

Судья Конституционного Суда Российской Федерации не вправе осуществлять защиту или представительство, кроме законного представительства, в суде, арбитражном суде или иных органах, оказывать кому бы то ни было покровительство в получении прав и освобождении от обязанностей.

Судья Конституционного Суда Российской Федерации не может принадлежать к политическим партиям и движениям, материально их поддерживать, участвовать в политических акциях, вести политическую пропаганду или агитацию, участвовать в кампаниях по выборам в органы государственной власти и органы местного самоуправления, присутствовать на съездах и конференциях политических партий и движений, заниматься иной политической деятельностью. Он не может также входить в руководящий состав каких-либо общественных объединений, даже если они и не преследуют политических целей.

Судья Конституционного Суда не вправе, выступая в печати, иных средствах массовой информации и перед любой аудиторией, публично высказывать свое мнение о вопросе, который может стать предметом рассмотрения в Конституционном Суде РФ, а также который изучается или принят к рассмотрению Конституционным Судом, до принятия решения по этому вопросу.

Судья Конституционного Суда назначается на должность на срок двенадцать лет, с предельным возрастом пребывания в должности судьи Конституционного Суда 70 семьдесят лет.

Судья Конституционного Суда РФ считается вступившим в должность с момента принесения им присяги. Его полномочия прекращаются в последний день месяца, в котором истекает срок его полномочий или в котором ему исполняется семьдесят лет.

Независимость судьи Конституционного Суда обеспечивается его несменяемостью, неприкосновенностью, равенством прав судей, установленными Федеральным конституционным законом «О Конституционном Суде Российской Федерации» порядком приостановления и прекращения полномочий судьи, правом на отставку, обязательностью установленной процедуры конституционного судопроизводства, запретом какого бы то ни было вмешательства в судебную деятельность, предоставлением судье материального и социального обеспечения, гарантий безопасности, соответствующих его высокому статусу.

Судья Конституционного Суда пользуется неприкосновенностью. Он не может быть привлечен к уголовной или административной ответственности, налагаемой в судебном порядке, задержан, арестован, подвергнут обыску без согласия Конституционного Суда РФ, за исключением случаев задержания на месте преступления.

Все судьи Конституционного Суда РФ пользуются равными правами. Все они имеют право решающего голоса по всем вопросам, рассматриваемым в пленарных заседаниях Конституционного Суда или в заседаниях его палаты, в состав которой он входит.

Полномочия судьи Конституционного Суда РФ могут быть приостановлены в случаях, если:

1) было дано согласие Конституционного Суда РФ на арест судьи или привлечение его к уголовной ответственности;

2) судья по состоянию здоровья временно не способен выполнять свои обязанности.

Существует 12 случаев прекращения полномочий судьи Конституционного Суда:

1) нарушения порядка его назначения на должность судьи Конституционного Суда РФ, установленного Конституцией РФ и Федеральным конституционным законом «О Конституционном Суде Российской Федерации»;

2) истечения срока полномочий судьи или достижения судьей предельного возраста пребывания в должности;

3) личного письменного заявления судьи об отставке до достижения им предельного возраста пребывания в должности;

4) утраты судьей гражданства Российской Федерации;

5) вынесенного в отношении судьи обвинительного приговора, вступившего в законную силу;

6) совершения судьей поступка, порочащего честь и достоинство судьи;

7) продолжения судьей, несмотря на предупреждение со стороны Конституционного Суда, занятий или совершения действий, несовместимых с его должностью;

8) неучастия судьи в заседаниях Конституционного Суда или уклонения его от голосования свыше двух раз подряд без уважительных причин;

9) признания судьи недееспособным решением суда, вступившим в законную силу;

10) признания судьи безвестно отсутствующим решением суда, вступившим в законную силу;

11) объявления судьи умершим решением суда, вступившим в законную силу;

12) смерти судьи.

 

ПРАКТИЧЕСКИЕ ЗАДАНИЯ

1. В Комитет Конституционного Надзора Республики Татарстан обратился гражданин Иванов с заявлением, в котором просил рассмотреть вопрос о соответствии Конституции РФ и Конституции Татарстана положения нормативных актов о введении гражданства Республики Татарстан.

Определите:

А. Является ли Комитет Конституционного надзора Республики Татарстан Конституционным судом, если нет, то почему?

В. Назовите полномочия Конституционного суда Республики в составе РФ.

С. Каким Федеральным законом установлены Конституционные (уставные) суды субъектов Российской Федерации?

 

 

2. В Тверской межмуниципальный районный суд ЦО города Москвы обратился гражданин Курман с заявлением о лишении родительских прав его супруги Пешковой, которая по мнению заявителя является алкоголиком, не может заниматься воспитанием дочери Курмана, Анастасии, 2000 года рождения. Судья районного суда порекомендовал Курману с этим заявлением обратиться к мировому судье, 1 судебного участка МО «Хамовники».

Определите:

А. Правильно ли действовал судья Тверского межмуниципального районного суда ЦО города Москвы?

В. Назовите подсудность гражданских дел мировым судьям.

С. Кто является вышестоящей судебной инстанцией для мировых судей?

 

3. В Управление Судебного Департамента при Верховном Суде по городу Москве обратился гражданин Хитров с заявлением о допуске его к сдаче квалификационного экзамена для занятия должности мирового судьи. Из документов, представленных Хитровым видно, что он имеет высшее юридическое образование, стаж работы по юридической специальности 3 года и возраст 30 лет. Управлением Судебного Департамента по городу Москве было отказано Хитрову в допуске к сдаче квалификационного экзамена на должность мирового судьи.

Определите:

А. Правомерен ли был отказ Хитрову о допуске его к сдаче квалификационного экзамена на должность мирового судьи?

В. Назовите требования, предъявляемые к кандидатам на должность мирового судьи.

С. Назовите закон, которым определен порядок и основания для приостановления

и прекращения полномочий мирового судьи.

 

1. Тушинским межмуниципальным районным судом города Москвы был осужден за злостное хулиганство и приговорен к 3 годам лишения свободы гражданин Шишкин. В кассационном порядке приговор был обжалован и опротестован. Отбывая наказание в исправительно-трудовой колонии, гр. Шишкин обратился к Тушинскому районному прокурору с жалобой, в которой просил опротестовать приговор суда, поскольку, по его мнению, он является незаконным ввиду неправильного применения уголовного закона. Определите:

А. Что должен сделать районный прокурор в связи с поступлением к нему жалобы осужденного?

В. Правомочен ли районный прокурор опротестовать приговор районного народного суда в порядке надзора?

С. В каком суде и с участием какого прокурора будет рассматриваться данное уголовное дело в случае опротестования приговора в предусмотренном законом порядке?

 

2. Начальник Высшего общевойскового командного училища издал приказ о привлечении командира автомобильной роты капитана Чашкина к материальной ответственности на сумму, равную 30 минимальным размерам оплаты труда и установленную законодательством за то, что его подчиненный рядовой Кобин, следуя на закрепленным за ним автомобилем, нарушил правила дорожного движения и повредил автомашину одного из государственных предприятий города, причинив, таким образом материальный ущерб в указанном выше размере. Считая данное решение начальника училища незаконным, капитан Чашкин подал жалобу военному прокурору гарнизона, в который просил отменить приказ о привлечении его к материальной ответственности. Определите:

А. Как должен поступить военный прокурор гарнизона при рассмотрении жалобы капитана Чашкина?

В. Каковы полномочия военного прокурора при осуществлении общего надзора?

 

3. К дежурному по районному отделу внутренних дел обратилась с заявлением гражданка Попова, которая сообщила, что была ограблена тремя неизвестными гражданами, отобравшими у нее сумочку с деньгами и иными ценностями. Определите:

А. Каким образом должно быть разрешено заявление потерпевшей гр. Поповой?

В. Кем будет возбуждено уголовное дело по данному заявлению при необходимости немедленного закрепления доказательств?

С. В какой форме и каким органом должно проводиться предварительное расследование по данному делу?

 


РЕКОМЕНДУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА



2015-12-04 1659 Обсуждений (0)
Статус судьи Конституционного Суда РФ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Статус судьи Конституционного Суда РФ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1659)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.029 сек.)