Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Требования к материалам, представляемым к печати (статьи и тезисы)



2015-12-04 405 Обсуждений (0)
Требования к материалам, представляемым к печати (статьи и тезисы) 0.00 из 5.00 0 оценок




Перед набором текста настройте указанные ниже параметры текстового редактора:

1. Редактор: Microsoft Word. Формат: RTF, DOC, DOCХ

2. Язык – русский (английский).

3. Ориентация страницы: «книжная», формат А4.

4. Поля страницы: слева, справа – 2 см, вверху, внизу – 2,5 см; переплет – 0.

5. Шрифт: «TimesNewRoman», размер (кегль) – 14, стиль – обычный.

6. Межстрочный интервал: множитель 1,2.

7. Отступ абзаца: Слева – 0; Справа – 0; Первая строка (красная строка) – 1,25 см. выставляется в Меню – Формат – Абзац.

8. Выравнивание: по ширине.

9. Нумерация страниц: отсутствует

10. Автоматическая расстановка переносов (кроме заголовка).

11. Использовать кавычки только одного вида – « ». Если в состав цитаты входит закавыченное слово, употребляются кавычки в кавычках: «“раз”, два, три, “четыре”».

12. Не применять дефисы в качестве тире.

13. Не использовать макросы и стилевые оформления Microsoft Word.

14. Объем материалов, представляемым к печати: статья – не менее 4 стр. и не более 8 стр. со списком литературы, формат А4; тезисы –1-2 страницы, формата А4, (список литературы не указывается).

 

Структура текста статьи

1. В левом верхнем углу обозначен шифр УДК (его можно определить, в частности, на сайтах http://www.udk-codes.net или http://www.naukapro.ru/metod.htm и др.).

2. На следующей строке жирным шрифтом печатают инициалы и фамилию автора (или авторов), выравнивание по центру страницы без отступа для красной строки.

3. На следующей строке по центру курсивом указывают страну, город и организацию, выравнивание по центру страницы без отступа для красной строки.

4. На следующей строке по центру курсивом указывают e-mail автора (или организации), выравнивание по центру страницы без отступа для красной строки.

Если статья написана несколькими авторами, пункты 2-4 повторяются.

5. Через 1 пустую строку полужирным шрифтом строчными (заглавными) буквами (не набирать заголовок в режиме Caps Lock!) 14 шрифтом с выравниванием по центру, без отступа, печатают название статьи на русском языке.

6. Через 1 пустую строку курсивом (размер шрифта – 12), выравнивание по ширине, печатают аннотацию статьи (тезисов) на русском языке (для статьи – 7-8 предложений, но не менее 400 знаков;

7. Аннотация не должна повторять название статьи, она должна отражать суть статьи и обозначать актуальность, научную проблему, результаты исследования и краткие выводы. Слово «аннотация» писать не следует.

8. На следующей строке курсивом (размер шрифта – 12), выравнивание по ширине, печатают ключевые слова (для статьи – 5-7 слов и словосочетаний, в словосочетаниях – не более 2-х слов) на русском языке, выравнивание по ширине. Словосочетание «Ключевые слова» пишутся в начале строки полужирным курсивом. Затем перечисляются основные понятия и словосочетания, по которым определяется предметная область знания (в соответствии с шифром УДК). Между ключевыми словами и словосочетаниями ставится запятая.

9. Через 1 пустую строку печатается основной текст статьи.

В тексте статьи фамилии зарубежных авторов пишут в русской транскрипции.

Сколько бы раз фамилия исследователя (русского, зарубежного) ни повторялась в тексте, она должна сопровождаться инициалами.

Используемые в тексте цитаты оформляют в кавычках с обязательной ссылкой на оригинальный авторский источник. Ссылки на литературу по тексту приводятся в квадратных скобках в конце предложения, указывая первым номер источника по списку литературы, затем, через запятую, номер страницы, точка в конце предложения ставится после квадратных скобок (пример: [1, с. 2].). Цитируемые источники приводятся в конце статьи в списке литературы.

Формулы, рисунки, схемы, включенные в основной текст, должны быть вставлены как картинки (формат JPEG, в т.ч. .jpg, .jpeg). Все надписи, включенные в картинки должны свободно читаться. Располагаться в тексте они должны с выравниванием по центру и пропуском строки сверху и снизу. Размеры должны быть сопоставимы с размером текста (см. образец).

10. На следующей строке по центру без отступа курсивом указывают Список литературы

Со следующей строки размещают перечень используемых источников (выравнивание по ширине) на русском языке, оформленном в алфавитном порядке (фамилия и инициалы автора – курсивом) по первой букве фамилии в соответствии с ГОСТ Р 7.0.5-2008. Общие требования см. http://protect.gost.ru/document.aspx?control=7&id=173511.

11. Через две пустые строки по центру без отступа жирным шрифтом курсивом печатают инициалы и фамилию автора (или авторов) на английском языке. Требования к оформлению см. выше п. 2.

12. На следующей строке по центру без отступа курсивом указывают страну, город и организацию на английском языке. Требования к оформлению см. выше п. 3.

13. На следующей строке по центру без отступа курсивом указывают e-mail автора (или организации). Требования к оформлению см. выше п. 4.

14. Через 1 пустую строку полужирным шрифтом строчными (заглавными) буквами 14 шрифтом с выравниванием по центру, без отступа, печатают название статьи на английском языке. Требования к оформлению см. выше п. 5.

15. Через 1 пустую строку курсивом (размер шрифта – 12), выравнивание по ширине, печатают аннотацию статьи на английском языке. Требования к оформлению см. выше п. 6.

16. На следующей строке курсивом (размер шрифта – 12), выравнивание по ширине, печатают ключевые слова английском языке. Требования к оформлению см. выше п. 7.

Образец оформления текста статьи

УДК 159.9+17

И.О. Фамилия

Новосибирский государственный университет, г. Новосибирск

[email protected]

М.В. Иванов

Новосибирский государственный университет, г. Новосибирск

[email protected]



2015-12-04 405 Обсуждений (0)
Требования к материалам, представляемым к печати (статьи и тезисы) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Требования к материалам, представляемым к печати (статьи и тезисы)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (405)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)