Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ТРЕБОВАНИЯ К ВЫБОРУ САНИТАРНО-БЫТОВЫХ ПОМЕЩЕНИЙ



2015-12-04 1323 Обсуждений (0)
ТРЕБОВАНИЯ К ВЫБОРУ САНИТАРНО-БЫТОВЫХ ПОМЕЩЕНИЙ 2.94 из 5.00 17 оценок




ПРОЕКТИРОВАНИЕСАНИТАРНО-БЫТОВЫХ ПОМЕЩЕНИЙ ПРЕДПРИЯТИЙ

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯПО КУРСУ "БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ"

Для всех специальностей и форм обучения

 

Екатеринбург 1995

 


Печатается по рекомендации методической комиссии факультета МТД.

Протокол N___________ от "____"_____________ 1994 г.

 

Рецензент: ст. преподаватель кафедры ДиСОД Яснов А.А.


ТРЕБОВАНИЯ К ВЫБОРУ САНИТАРНО-БЫТОВЫХ ПОМЕЩЕНИЙ

 

Бытовые здания предприятий предназначены для размещения в них помещений обслуживания работающих: санитарно-бытовых, здравоохранения, общественного питания, торговли и службы быта, культуры.

Допускается предусматривать не учтенные настоящими нормами помещения или объекты социального назначения в соответствии с утвержденными планами социально-экономического развития предприятия. Проектная документация указанных помещений или объектов должна соответствовать нормам проектирования.


Классификация санитарно-бытовых помещений приведена на рис.1.

 

Рис. 1. Классификация санитарно-бытовых помещений

 
 

Требования к проектированию СБП:- четкое разделение людских потоков, идущих на работу и с работы;- сокращение контактов между людьми, проходящими разные этапы обслуживания (одетыми и раздетыми, прошедшими и не прошедши- ми душевую и пр.);- концентрированное, сосредоточенное расположение санитарно- бытовых приборов и устройств;- возможность трансформирования на случай изменения первона- чального соотношения работающих женщин и мужчин.

Функциональная схема взаимосвязи санитарно-бытовых помещений дана на рис. 2.

 

Рис. 2. Функциональная схема взаимосвязи санитарно-бытовых помещений

 

1 - вестибюль; 2 - мужской гардероб; 3 - умывальник мужской;
4 - уборная мужская; 5 - преддушевая мужская; 6 - душ мужской;
7 - гардероб женский; 8 - умывальник женский; 9 - уборная женская; 10 - преддушевая женская; 11 - душевая женская.

 

В гардеробных число отделений в шкафах или крючков вешалок для домашней и специальной одежды следует принимать равным списочной численности работающих, уличной одежды - численности в двух смежных сменах.

При списочной численности работающих на предприятии до 50 чел. допускается предусматривать общие гардеробные для всех групп производственных процессов.

Гардеробные домашней и специальной одежды для групп производственных процессов 1в, 2в, 2г и 3б должны быть отдельными для каждой из этих групп.

В гардеробных мобильных зданий при списочной численности работающих, не превышающей 150 чел., допускается выделять место для размещения шкафов спецодежды 3 группы производственных процессов, если их число не превышает 25% общего числа шкафов.

При гардеробных следует предусматривать кладовые спецодежды, уборные, помещения для дежурного персонала с местом для уборочного инвентаря, места для чистки обуви, бритья, сушки волос (кроме отдельных гардеробных для уличной одежды).

Для групп производственных процессов 1 и 2а при численности работающих не более 20 чел. в смену кладовые спецодежды допускается не предусматривать.

В случаях, когда чистка или обезвреживание спецодежды должно производиться после каждой смены, вместо гардеробных следует предусматривать раздаточные спецодежды.

Число душевых, умывальников и специальных бытовых устройств, предусмотренных табл.1, следует принимать по численности работающих в смене или части этой смены, одновременно оканчивающих работу.

 

Таблица 1

 

Группа производственных процессов Санитарная характеристика производственных процессов Тип гардеробных, число отделений шкафа на 1 чел. Бытовые помещения и устройства
Процессы, вызывающие загрязнение веществами 3- и 4-го классов опасности:    
только рук Общее, одно отделение Шкаф (необязательно) Умывальник, душ (необязательно), уборная
тела и спецодежды Общее, два отделения Умывальник, душ, уборная
тела и спецодежды, удаляемое с применением специальных моющих средств Раздельные по одному отделению Умывальник, душ, уборная, химчистка или стирка спецодежды
Процессы, протекающие при избытках явного тепла или неблагоприятных метеорологических условиях:   Умывальник, душ, уборная
при избытках явного конвекционного тепла Общие, два отделения Помещения для охлаждения
при избытках явного лучистого тепла, связанные с воздействием влаги, вызывающие намокание одежды То же скамья (не обязательно) То же
  Раздельные, по одному отделению Сушка спецодежды
при температуре воздуха до 10оС, включая работы на открытом воздухе Раздельные, по одному отделению Помещения для обогрева и сушки спецодежды
Процессы, вызывающие загрязнение веществами 1- и 2-го классов опасности, а также веществами, обладающими стойким запахом:   Умывальник, душ, уборная
только рук Общие, одно отделение, скамья (не обязательно) Химчистка, искусственная вентиляция мест хранения спецодежды; дезодорация
тела и спецодежды Раздельные, по одному отделению  

Примечания:

1. При сочетании признаков различных групп производственных процессов тип гардеробных, число душевых сеток и кранов умывальных следует предусматривать по группе с наиболее высокими требованиями, а специальные бытовые помещения и устройства - по суммарным требованиям.

2. При любых процессах, связанных с выделением пыли и вредных веществ, в гардеробных должны быть предусмотрены респираторные (на списочную численность), а также помещения и устройства для обеспыливания или обезвреживания спецодежды (на численность в смену).

3. В мобильных зданиях из блок-контейнеров допускается уменьшать расчетное число душевых сеток до 60%.

4. При работах с инфицирующими и радиоактивными материалами, а также с веществами, опасными для человека при поступлении через кожу, санитарно-бытовые помещения следует проектировать в соответствии с ведомственными документами.

5. В соответствии с ведомственными нормативными документами допускается открытое хранение одежды, в том числе на вешалках.6. Вредные вещества следует принимать по ГОСТ 12.0.003-74, классы опасности веществ - по ГОСТ 12.1.005-78

 

Душевые оборудуются открытыми душевыми кабинами. До 20% душевых кабин допускается предусматривать закрытыми.

Душевые кабины со сквозным проходом предусматриваются при производственных процессах групп 1в, 3б, а также в случаях, установленных ведомственными нормативными документами.

Уборные в многоэтажных бытовых, административных и производственных зданиях должны быть на каждом этаже.

При численности работающих на двух смежных этажах 30 чел. или менее уборные следует размещать на одном из этажей с наибольшей численностью.

При численности работающих на трех этажах менее 10 чел. допускается предусматривать одну уборную на три этажа.

В уборных более чем на четыре санитарных прибора следует предусматривать одну кабину для лиц пожилого возраста и инвалидов.

Общую уборную для мужчин и женщин допускается предусматривать при численности работающих в смену не более 15 чел.

Вход в уборную должен предусматриваться через тамбур с самозакрывающейся дверью.

В мужских уборных в соответствии с ведомственными нормами допускается применять взамен индивидуальных лотковые писсуары с настенным смывом.

Расстояние от рабочих мест в производственных зданиях до уборных , курительных, помещений для обогрева или охлаждения, полудушей, устройств питьевого водоснабжения должно приниматься не более 75 м, а от рабочих мест на площадке предприятия - не более 150 м.

Для стирки спецодежды при производственных предприятиях или группы предприятий должны предусматриваться прачечные с отделениями химической чистки. В обоснованных случаях допускается использование городских прачечных при условии устройства в них специальных отделений (технологических линий) для обработки спецодежды.

Состав и площадь помещений прачечных, химической чистки, восстановления пропитки и обезвреживания спецодежды должны устанавливаться в технологической части проекта с учетом санитарных требований ее обработки.

Стены и перегородки гардеробных спецодежды, душевых, преддушевых, умывальных, уборных, помещений для сушки, обеспыливания и обезвреживания спецодежды должны быть выполнены на высоту 2 м из материалов, допускающих их мытье горячей водой с применением моющих средств. Стены и перегородки указанных помещений выше отметки 2 м, а также потолки должны иметь водостойкое покрытие.

При прачечных следует предусматривать помещения для ремонта спецодежды из расчета 9 м2 на одно рабочее место. Число рабочих мест следует принимать из расчета одно рабочее место по ремонту обуви и два рабочих места по ремонту одежды на 1000 чел. списочной численности.

По согласованию с местными советами профессиональных союзов допускается предусматривать централизованный склад спецодежды и средств индивидуальной защиты.

Количество оборудования, расчетное число работающих, обслуживаемых на единицу оборудования в санитарно-бытовых помещениях, следует принимать по табл.2.

 

Таблица 2

Число обслуживаемых в смену на единицу оборудования

 

Наименование оборудования Группа производственного процесса
Умывальник 1 кран
Душ 1 сетка
Устройства питьевого водоснабжения
Для всех групп
Напольные чаши (унитазы) и писсуары уборных:  
в производственных зданиях 18/12
в административных зданиях 45/30
при залах собраний, совещаний, гардеробных, столовых 100/60
Умывальники и электрополотенца в тамбурах уборных  
в производственных зданиях 72/48
в административных зданиях 40/27
Полудуши
                     

Примечание. При числе обслуживаемых менее расчетного следует принимать одну единицу оборудования.

 

Нормы площади помещений на 1 чел. и на единицу оборудования выбирают по табл. 3.


Таблица 3

Нормы площадей помещений

Наименование Показатель
Площадь помещений на 1 чел., м2
Гардеробные уличной одежды, раздаточные спецодежды1, помещения для обогрева или охлаждения 0,1
Кладовые для хранения спецодежды2:  
при обычном составе спецодежды 0,04
при расширенном составе спецодежды 0,06
при громоздкой спецодежде 0,08
Респираторные 0,07
Помещения централизованного склада спецодежды и средств индивидуальной защиты:  
для хранения 0,06
для выдачи, включая кабины примерки и подгонки 0,02
Помещения дежурного персонала с местом для уборочного инвентаря, курительные при уборных или помещения для отдыха 0,02
Места для чистки обуви, бритья, сушки волос 0,01
Помещения для сушки, обеспыливания и обезвреживания спецодежды 0,15
Помещения для мытья спецодежды, включая каски и спецобувь2 0,3
Площадь помещений на единицу оборудования, м2
Преддушевые при кабинах душевых открытых и со сквозным проходом 0,7
Тамбуры при уборных с кабинами 0,4

1 Предусматривать отдельные помещения для чистой и загрязненной спецодежды

2 Для групп производственных процессов 1в, 2в, 2г, 3б

 

Примечания.

1. В I климатическом районе и подрайонах IIA и IIIA, а также при самообслуживании площадь гардеробных уличной одежды следует увеличивать на 25%.

2. При помещениях раздаточных, сушки, обеспыливания и обезвреживания спецодежды следует дополнительно предусматривать место для переодевания площадью 0,1 м2/чел., а в гардеробных уличной одежды и кладовых для хранения спецодежды - места для сдачи и получения спецодежды площадью 0,03 м2/чел. При респираторных более чем на 500 чел. следует дополнительно предусматривать мастерские площадью 0,05 м2/чел. для проверки и перезарядки приборов индивидуальной защиты органов дыхания.

3. Площадь помещений, указанных в табл.7, должна быть не менее 4 м2, преддушевых и тамбуров - не менее 2 м2.4. В числителе даны показатели для мужчин, а в знаменателе - для женщин.

Геометрические параметры, минимальные расстояния между осями и ширину проходов между рядами оборудования бытовых помещений следует принимать по табл.4.

Таблица 4

Наименование Показатель, м
Размеры в плане  
Кабины:  
душевых закрытые 1,8х0,9
душевых открытые и со сквозным проходом, 0,9х0,9
полудушевой личной гигиены женщин 1,8х1,2
уборных 1,2х0,8
Скамьи в гардеробных 0,3х0,8
Устройство питьевого водоснабжения 0,5х0,7
Шкафы в гардеробных для уличной и домашней одежды в зависимости от климатических районов и специальной одежды и обуви1:  
2б, 2в, 2г, 3б, 3в, 4 0,25х0,5
1в, 1д, 2а, 3а 0,33х0,5
1а, 1б, 1г 0,4х0,5
Размеры по высоте  
Разделительные перегородки:  
до верха перегородки 1,8
от пола до низа перегородки 0,2
Шкафы для хранения одежды 1,65
Расстояние между осями санитарных приборов  
Умывальники одиночные 0,65
Ручные и ножные ванны, писсуары 0,7
Ширина проходов между рядами  
Кабины душевых закрытые, умывальники групповые 1,2
Кабины душевых и уборных, открытые писсуары 1,5
Умывальники одиночные 1,8
Ручные и ножные ванны, кабины личной гигиены женщин и фотариев
Шкафы гардеробных для хранения одежды при числе отделений в ряду:  
до 18 1,4/1*
от 18 до 36 2/1,4*

1 В дальнейшем - спецодежды. Для обычного состава спецодежды (халаты, фартуки, легкие комбинезоны) следует предусматривать шкафы с размерами в плане 0,25х0,5 м, для расширенного состава (обычный состав плюс нательное белье, средства индивидуальной защиты) - 0,33х0,5 м, для громоздкой спецодежды (расширенный состав плюс полушубки, валенки, специальные комбинезоны) - 0,4х0,5 м.

* В знаменателе приведена ширина проходов между рядами шкафов без скамей.

 

Примечания:

1. Ширину проходов между стеной и рядами оборудования допускается уменьшать на 40%, при числе единиц оборудования более 6 в ряду - увеличивать на 25%.

2. При тупиковых проходах между шкафами для одежды число отделений в ряду следует уменьшать на 35%.

 

Парильные (сауны) допускается предусматривать в соответствии с заданием, согласованным с местными советами профессиональных союзов.

Парильная (сауна) должна быть размещена у наружной стены на первом или цокольном этажах здания I и II степеней огнестойкости, иметь самостоятельный эвакуационный выход, отделена от других помещений противопожарными перегородками 1-го, противопожарными перекрытиями 3-го типов.

В парильной (сауне) следует применять печи заводского изготовления, оборудованные автоматической системой исключающей работу печей более 8 ч в сутки.

Ручные ванны следует предусматривать при производственных процессах, связанных с вибрацией, передающейся на руки.

При численности работающих в смене, пользующихся ручными ваннами, 100 чел. и более ручные ванны следует размещать в умывальных или в отдельных помещениях, оборудованных электрополотенцами; при меньшем числе пользующихся ручные ванны допускается размещать в производственных помещениях.

Площадь помещения для ручных ванн следует определять из расчета 1,5 м2 на одну ванну, число ванн - из расчета одна ванна на трех работающих в смену, пользующихся ручными ваннами.

Ножные ванны (установки гидромассажа ног) следует предусматривать при производственных процессах, связанных с работой стоя или с вибрацией, передающейся на ноги. Ножные ванны следует размещать в умывальных или в гардеробных из расчета 40 чел. на одну установку площадью 1,5 м2.

Помещения и места отдыха в рабочее время и помещения психологической разгрузки следует размещать, как правило, при гардеробных домашней одежды и здравпунктах.

При допустимых параметрах воздуха рабочей зоны в производственных помещениях и отсутствии контакта с веществами 1-го и 2-го классов опасности допускается предусматривать места для отдыха открытого типа в виде площадок, расположенных в цехах на площадках, не используемых в производственных целях.

В помещениях для отдыха и психологической разгрузки при обосновании могут быть предусмотрены устройства для приготовления и раздачи специальных тонизирующих напитков, а также места для занятий физической культурой.

Уровень звукового давления в помещениях и на местах для отдыха, а также в помещениях психологической разгрузки не должен превышать 65 дБА.

Нормы площади на 1 чел. в помещениях здравоохранения следует принимать по табл.5.

Таблица 5

Наименование Площадь на 1 чел., м2
Парильная (сауна) 0,7
Ингаляторий 1,8
Фотарий 1,5
Помещение (место) для отдыха в рабочее время, психологической разгрузки, занятий физической культурой 0,9

При проектировании производственных предприятий должны быть предусмотрены столовые, рассчитанные на обеспечение всех работающих предприятий общим, диетическим, а по специальным заданиям - лечебно-профилактическим питанием.

При численности работающих в смену более 200 чел. следует предусматривать столовую, работающую, как правило, на полуфабрикате, до 200 чел. - столовую раздаточную.

При численности работающих в смену менее 30 чел. вместо столовой раздаточной допускается предусматривать комнату приема пищи.

Площадь комнаты приема пищи следует определять из расчета 1 м2 на каждого посетителя, но не менее 12 м2. Комната приема пищи должна быть оборудована умывальником, стационарным кипятильником, электрической плитой, холодильником. При числе работающих до 10 чел. в смену вместо комнаты приема пищи допускается предусматривать в гардеробной дополнительное место площадью 6 м2 для установки стола для приема пищи.

 



2015-12-04 1323 Обсуждений (0)
ТРЕБОВАНИЯ К ВЫБОРУ САНИТАРНО-БЫТОВЫХ ПОМЕЩЕНИЙ 2.94 из 5.00 17 оценок









Обсуждение в статье: ТРЕБОВАНИЯ К ВЫБОРУ САНИТАРНО-БЫТОВЫХ ПОМЕЩЕНИЙ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1323)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)