Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Окислы азот (нитрогазы)



2015-12-04 419 Обсуждений (0)
Окислы азот (нитрогазы) 0.00 из 5.00 0 оценок




Нитрогазы представляют собой смесь различных окислов азота, главной составной частью которой является его дву­окись. В промышленных условиях эти газы могут выделяться при производстве азотной кислоты, взрывчатых веществ, фотопленки и др.По характеру своего токсического влияния нитрогазы пре­жде всего отличаются резким раздражающим действием на легкие. Из других проявлений ин­токсикации можно указать на образование метгемоглобина, понижение артериального давления, дегенеративные измене­ния в сердечной мышце.Наиболее опасным последствием тяжелых острых отравле­ний окислами азота является отек легких. В клинике этого патологического процесса принято различать несколько периодов, в первом из которых могут наблюдаться легкие явления раздражения в виде небольшого кашля, болей в груди и общей слабости. Вслед за этим наступает скрытый период развития интоксикации с развитием диффузного бронхита, причем острые воспалительные процессы стихают через 5 — 7 дней, а полное клиническое выздоровление этого периода сменяется периодом нарастания отека и затем его завершения. Кроме того, наблюдаются изменения со стороны зубов, на которых появляется зеленоватый налет, а также отмечается разрушение коронок резцов. Значительно реже могут развиваться некоторые изменения со стороны нервной и сердечно-сосудистой систем, обмена веществ и морфологического состава крови.

Для предупреждения вредного воздействия нитрогазов не­обходимо обеспечивать возможно более полную герметиза­цию производственного оборудования и предусматривать устройство соответствующих вентиляционных установок. Кро­ме того, разработан ряд специальных профилактических меро­приятий для производства азота и азотной кислоты, взрыв­чатых веществ. Согласно существующим нормативам, ПДК окислов азота в воздухе производственных помещений принята равной 5 мг/м3.

Сероводород

Сероводород — бесцветный газ с характерным запахом тухлых яиц, наиболее хорошо ощутимым при слабых концен­трациях газа. В производственных условиях выделение этого газа возможно при гниении органи­ческих веществ, при добыче и переработке многосернистых нефтей, в химических лабораториях, сернистых красителей, спичек и т. п. В больших концентрациях сероводород может содержаться в фекально-хозяйственных и некоторых промышленных сточных водах, например в стоках свеклосахарных, пивоваренных и коже­венных заводов. Именно этими обстоятельствами объясняют­ся случаи тяжелых острых отравлений при ремонте и очистке канализационной сети или выгребных ям.

По характеру своего действия этот яд обладает угнетаю­щим влиянием на дыхательные ферменты, что вызывает раз­витие тканевой аноксии. При очень высоких концентрациях сероводород может вы­зывать молниеносную форму отравления, при которой мгно­венный летальный исход объясняется параличом дыхания и сердечной деятельности. При менее значительном содержа­нии в воздухе обычно развивается судорожно-коматозная форма интоксикации. Одно­временно возможно развитие сильного воспаления дыха­тельных путей вплоть до развития отека легких. При своевременном проведении необходимых лечебных мероприя­тий отравление обычно заканчивается полным выздоровле­нием пострадавшего. Хроническая интоксикация сероводородом изучена еще сравнительно мало. К объективным признакам ее развития можно относить малокровие, бронхиты, расстройство функ­ций кишечника, вазовегетативный синдром, дрожание пальцев, век и языка, болезненность в мышцах и др. Одним из харак­терных симптомов отравления служит поражение глаз, главным образом в виде конъюнктивита.

Для профилактики интоксикаций сероводородом основное значение имеют мероприятия, препятствующие накоплению его в воздухе производственных помещений в количествах, превышающих предельно допустимую концентрацию (10 мг/м3). Большую роль должны также играть предварительные и периодические медицинские осмотры (один раз в год). При этом к противопоказаниям для приема на работу относятся заболевания центральной нервной системы и верхних дыха­тельных путей, туберкулез, выраженные эндокринно-вегетативные расстройства, хронические воспаления конъюнктивы и некоторые другие патологические состояния.

 

Синильная кислота

В производственных условиях она применяется при работах, связанных с процессами цианирования, изготовления гремучей ртути и цианистых солей, дезинфек­ции и борьбы с вредителями растений. Являясь одним из наиболее сильнодействующих ядов, си­нильная кислота вызывает развитие тканевой аноксии благо­даря большому сродству ее с трехвалентным железом дыха­тельного фермента клеток (цитохромоксидазы). Благо­даря этому при воздействии больших концентраций синиль­ной кислоты может наблюдаться исключительно быстрое проявление тяжелейшей картины отравления с почти мгно­венным летальным исходом (апоплексическая форма). Первая (продромальная) стадия характеризуется ощущением раздра­жения слизистых оболочек, общей слабостью, резкой голов­ной болью, головокружением, стеснением в груди и сердце­биением. При прогрессировании наступает мучительная одышка, за­медление пульса, расширение зрачков, выпячивание глазных яблок и сильное чувство страха. Еще более ухудшается со­стояние пострадавшего во время судорожной или конвульсив­ной стадии, характеризующейся клоническими и тоническими судорогами, непроизвольным мочеиспусканием и опорожне­нием кишечника, поверхностным дыханием и потерей созна­ния. Наступающая затем паралитическая стадия сопровождается полной потерей чувствительности и рефлексов и заканчивается смертельным исходом. Клиника хронических интоксикаций цианидами довольно изменчива и разнообразна. Объективно она выражается в по­вышенной нервной возбудимости, атактической походке, уве­личении печени, желтушной окраске склер и раздражении конъюнктивы. Это сопровождается жалобами на сильные го­ловные боли, тошноту, бессонницу, чувство сдавления в груди и т. д.

Основные профилактические мероприятия сводятся к гер­метизации и автоматизации производственного процесса, устройству местных вытяжных приспособлений у цианистых ванн, оборудованию автоматической сигнализации о наличии опасных концентраций токсических веществ в воздухе и т. д. Важнейшее значение имеет также своевременное применение противогазов и строжайшее соблюдение правил техники безо­пасности. При этом все работающие должны быть обучены мерам оказания само- и взаимопомощи, в частности приемам искусственного дыхания.

Предельно допустимая концентрация в производственных помещениях для цианистого водорода и цианидов (в пересчете на синильную кислоту) — 0,3 мг/м3.

 



2015-12-04 419 Обсуждений (0)
Окислы азот (нитрогазы) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Окислы азот (нитрогазы)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (419)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)