Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Полномочия членов общественной наблюдательной комиссии



2015-12-04 762 Обсуждений (0)
Полномочия членов общественной наблюдательной комиссии 0.00 из 5.00 0 оценок




РЕГЛАМЕНТ

общественной наблюдательной комиссии

Свердловской области по общественному контролю за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействия лицам, находящимся в местах принудительного содержания

Третий созыв

 

г. Екатеринбург 2013

СОДЕРЖАНИЕ

 

2. Полномочия членов общественной наблюдательной комиссии…………………...
3. Организация работы наблюдательной комиссии……………………………………
4. Органы наблюдательной комиссии…………………………………………………..
5.   Порядок проведения заседаний общественной наблюдательной комиссии, их периодичность и правомочность……………………………………………………..  
6. Порядок подготовки и рассмотрения вопросов на заседании наблюдательной комиссии……………………………………………………………………………….  
7. Обеспечение гласности в работе наблюдательной комиссии……………………...
8. Работа с жалобами и обращениями…………………………………………………..
9. Организация и проведение посещения учреждений………………………………..
10. Участие членов комиссии в рассмотрении материалов дел осужденных…………
11. Порядок принятия и оформления решений наблюдательной комиссии…………..
12. Обеспечение деятельности наблюдательной комиссии…………………………….

 

РЕГЛАМЕНТ

Общественной наблюдательной комиссии Свердловской области по общественному контролю за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействия лицам, находящимся в местах принудительного содержания

 

Общие положения

1.1. Настоящий регламент определяет порядок работы общественной наблюдательной комиссии Свердловской области (далее - наблюдательная комиссия) и ее членов по общественному контролю за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания лиц, находящихся в местах принудительного содержания. Регламент не может противоречить положениям Федерального закона Российской Федерации от 10 июня 2008 года №76-ФЗ «Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания» (далее — ФЗ «Об общественном контроле») и в случае внесения в указанный закон изменений и (или) дополнений, его отмены с принятием нового закона, подлежит изменению.

1.2. Общественный контроль наблюдательной комиссии осуществляется во всех местах отбывания административного задержания и административного ареста; местах отбывания дисциплинарного ареста; местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых (следственных изоляторах уголовно-исполнительной системы, изоляторах временного содержания подозреваемых и обвиняемых органов внутренних дел и пограничных органов федеральной службы безопасности); учреждениях уголовно-исполнительной системы, исполняющих уголовное наказание в виде лишения свободы; дисциплинарных воинских частях, гауптвахтах; центрах временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей органов внутренних дел; учебно-воспитательных учреждений закрытого типа.

1.3. В своей деятельности наблюдательная комиссия и ее члены руководствуются Конституцией Российской Федерации, общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами Российской Федерации, ФЗ «Об общественном контроле», действующим законодательством и нормативными актами.

1.4. Работа наблюдательной комиссии по осуществлению общественного контроля в местах принудительного содержания осуществляются на основе принципов приоритета прав человека, добровольности, равноправия, объективности и законности.

1.5. Все члены общественной наблюдательной комиссии имеют равные права и несут равные обязанности при осуществлении общественного контроля.

Полномочия членов общественной наблюдательной комиссии

2.1. Члены наблюдательной комиссии при осуществлении общественного контроля вправе:

1) в составе не менее двух членов общественной наблюдательной комиссии без специального разрешения, в установленном соответствующим федеральным органом исполнительной власти, в ведении которого находятся места принудительного содержания, порядке, посещать места принудительного содержания при соблюдении установленных в них правил внутреннего распорядка. Члены наблюдательной комиссии вправе посещать камеры, карцеры, стационарные отделения, прогулочные дворики, библиотеки, столовые, штрафные и дисциплинарные изоляторы, одиночные камеры, помещения для обеспечения личной безопасности осужденных, иные помещения мест принудительного содержания, за исключением объектов и сооружений, обеспечивающих безопасность и охрану осужденных, на посещение которых необходимо согласие начальников соответствующих мест принудительного содержания;

2) беседовать с лицами, подвергнутыми административному задержанию и административному аресту, военнослужащими, подвергнутыми дисциплинарному аресту, осужденными к лишению свободы, несовершеннолетними правонарушителями, несовершеннолетними, находящимися в учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа и местах принудительного содержания, в условиях и порядке, которые установлены уголовно-исполнительным законодательством Российской Федерации, иными федеральными законами, нормативными правовыми актами Российской Федерации;

3) беседовать с подозреваемыми и (или) обвиняемыми, содержащимися под стражей, по вопросам обеспечения их прав в местах принудительного содержания в условиях, позволяющих представителю администрации соответствующего места принудительного содержания видеть их и слышать, и в порядке, установленном уголовно-исполнительным законодательством Российской Федерации, иными федеральными законами, нормативными правовыми актами Российской Федерации;

4) в соответствии с законодательством принимать и рассматривать предложения, заявления и жалобы лиц, находящихся в местах принудительного содержания, иных лиц, которым стало известно о нарушении прав лиц, находящихся в местах принудительного содержания;

5) в установленном законодательством порядке запрашивать у администраций мест принудительного содержания и получать от них сведения и документы, необходимые для проведения общественного контроля и подготовки заключений, предложений или обращений общественной наблюдательной комиссии;

Обращаться к должностным лицам администраций мест принудительного содержания, органов прокуратуры, органов внутренних дел, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов Министерства обороны Российской Федерации, органов федеральной службы безопасности, органов управления образованием Российской Федерации по вопросам обеспечения прав человека в местах принудительного содержания.

При осуществлении своих полномочий члены наблюдательной комиссии обязаны соблюдать положения нормативных правовых актов, регулирующих работу мест принудительного содержания, а также подчиняться законным требованиям администраций мест принудительного содержания. Проведение общественного контроля не должно создавать препятствий осуществлению процессуальных действий.

В период действия режима особых условий в местах принудительного содержания полномочия членов наблюдательной комиссии посещать указанные места осуществляются с согласия руководителя федерального или соответствующего территориального органа уголовно-исполнительной системы, органа внутренних дел, пограничного органа федеральной службы безопасности, органа управления образованием Российской Федерации.

Члены наблюдательной комиссии для реализации целей и решения задач, определенных настоящим Федеральным законом, вправе участвовать в иной деятельности, не противоречащей настоящему Федеральному закону, иным нормативным правовым актам Российской Федерации.

Член наблюдательной комиссии не вправе осуществлять общественный контроль в месте принудительного содержания в случае, если там содержится его близкий родственник (супруг (супруга), родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и сестры, дедушка, бабушка, внуки), а также в случае, если член общественной наблюдательной комиссии является потерпевшим, свидетелем, защитником или иным лицом, участвующим в производстве по уголовному делу, к которому причастно лицо, находящееся в месте принудительного содержания.

Член наблюдательной комиссии не вправе разглашать данные предварительного расследования, ставшие ему известными при осуществлении своих полномочий, за исключением случаев, предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации.



2015-12-04 762 Обсуждений (0)
Полномочия членов общественной наблюдательной комиссии 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Полномочия членов общественной наблюдательной комиссии

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (762)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)