Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Методические рекомендации для обучающихся



2015-12-04 618 Обсуждений (0)
Методические рекомендации для обучающихся 0.00 из 5.00 0 оценок




МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

ПО ОРГАНИЗАЦИИ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ

РАБОТЫ ОБУЧАЮЩИХСЯ

По МДК 01. 01. Практические основы бухгалтерского учета имущества организации

ПМ 01 Организация документирования хозяйственных операций и бухгалтерского учета имущества

 

 

для специальности 080114

Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)

(базовый и углубленный уровень подготовки)

 

 

Составлено в соответствии УТВЕРЖДАЮ

с требованиями федерального Зам. директора по учебной работе

государственного образовательного _________________В.В. Новиков

стандарта по специальности 080114 «____»_________________20___ г.

Экономика и бухгалтерский учет

(по отраслям)

 

Одобрено цикловой комиссией

экономических дисциплин специальности

080501, комиссией профессиональных

модулей профессионального цикла

специальности 080114

Протокол №______

от «___»___________201__г.

Председатель ________ И.В. Вербитская

 

 

Разработчик:

Зайцев Д.В., преподаватель первой категории НОУ СПО «Волгоградский колледж газа и нефти» ОАО «Газпром», к.э.н.

 

Рецензенты:

Киосе М.И., председатель предметно-цикловой комиссии финансовых и экономических дисциплин ФГОУ СПО Волгоградский энергетический колледж, к.э.н;

Вербитская И.В., преподаватель первой категории НОУ СПО «Волгоградский колледж газа и нефти» ОАО «Газпром».

 


Аннотация

 

Методические указания предназначены для организации самостоятельной работы обучающихся по МДК 01.01. Практические основы бухгалтерского учета имущества организации ПМ 01 Организация документирования хозяйственных операций и бухгалтерского учета имущества с целью реализации требований Федерального государственного образовательного стандарта (далее – ФГОС) к уровню подготовки выпускников по специальности среднего профессионального образования 080114 Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям).

Выполнение заданий по данным методическим указаниям является обязательным элементом методического обеспечения МДК 01.01. Практические основы бухгалтерского учета имущества организации ПМ 01 Организация документирования хозяйственных операций и бухгалтерского учета имущества в составе ОПОП. Данный элемент позволит обучающимся получить отраслевые знания и умения, сформировать общие и профессиональные компетенции, развить практические навыки самостоятельной работы с учебной, справочной и периодической литературой.

Методические указания включают тематический план курса с указанием разделов и тем, а также количества часов, предусмотренных на выполнение самостоятельной работы; перечня заданий для обучающихся, а также перечня литературы, рекомендуемой для выполнения заданий.

Общее количество внеаудиторной самостоятельной работы – 96 часов.


Оглавление

Аннотация. 3

Пояснительная записка. 5

1. Методические рекомендации для обучающихся. 7

2. Тематический план самостоятельной работы обучающихся. 8

3. Критерии оценки самостоятельной работы обучающихся. 9

4. Права и обязанности обучающегося. 10

Самостоятельная работа №1. Тема 1.1. Организация документирования хозяйственных операций. 11

Самостоятельная работа №2. Тема 1.2. Учетная политика организации. 24

Самостоятельная работа №3. Тема 1.3. Учет денежных средств и кассовых операций 37

Самостоятельная работа №4. Тема 1.4. Учет основных средств. 49

Самостоятельная работа №5. Тема 1.5. Учет нематериальных активов. 59

Самостоятельная работа №6. Тема 1.6. Учет долгосрочных инвестиций. 68

Самостоятельная работа №7. Тема 1.7. Учет финансовых вложений и ценных бумаг 80

Самостоятельная работа №8. Тема 1.8. Учет материально-производственных запасов 91

Самостоятельная работа №9. Тема 1.9. Учет затрат на производство и калькулирование себестоимости. 103

Самостоятельная работа №10. Тема 1.10. Учет готовой продукции и ее реализации 114

Самостоятельная работа №11. Тема 1.11. Учет текущих операций и расчетов 120

Заключение. 132

Список используемой литературы.. 133

 


Пояснительная записка

Методические указания по организации самостоятельной работы обучающихся по МДК 01.01. Практические основы бухгалтерского учета имущества организации ПМ 01 Организация документирования хозяйственных операций и бухгалтерского учета имущества разработаны по специальности среднего профессионального образования 080114 Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям) базового и углубленного уровня подготовки с целью повышения конкурентоспособности работников газовой промышленности и отражения запросов работодателя.

МДК 01.01. Практические основы бухгалтерского учета имущества организации входит в состав профессионального цикла профессионального модуля ПМ 01 Организация документирования хозяйственных операций и бухгалтерского учета имущества.

Выполнение заданий по данным методическим указаниям обеспечивает освоение соответствующих профессиональных компетенций: обрабатывать первичные бухгалтерские документы; разрабатывать и согласовывать с руководством организации рабочий план счетов бухгалтерского учета организации; проводить учет денежных средств, оформлять денежные и кассовые документы; формировать бухгалтерские проводки по учету имущества организации на основе рабочего плана счетов бухгалтерского учета.

Также методические указания предполагают освоение обучающимися общих компетенций, предусмотренных для углубленного и базового уровня подготовки по специальности: ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес; ОК 2. Организовывать собственную деятельность, определять методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество; ОК 3. Решать проблемы, оценивать риски и принимать решения в нестандартных ситуациях; ОК 4. Осуществлять поиск, анализ и оценку информации, необходимой для постановки и решения профессиональных задач, профессионального и личностного развития; ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии для совершенствования профессиональной деятельности; ОК 6. Работать в коллективе и команде, обеспечивать ее сплочение, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями; ОК 7. Ставить цели, мотивировать деятельность подчиненных, организовывать и контролировать их работу с принятием на себя ответственности за результат выполнения заданий; ОК 8. Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, осознанно планировать повышение квалификации; ОК 9. Быть готовым к смене технологий в профессиональной деятельности; ОК 10. Исполнять воинскую обязанность, в том числе с применением полученных профессиональных знаний (для юношей).

 

В ходе выполнения заданий по самостоятельной работе обучающиеся приобретают умения и знания соответствующие основному виду профессиональной деятельности по МДК 01.01. Практические основы бухгалтерского учета имущества организации ПМ 01 Организация документирования хозяйственных операций и бухгалтерского учета имущества.

Методические указания содержат: методические рекомендации обучающимся по выполнению заданий самостоятельной работы; структуру отчета; тематический план курса с указанием разделов и тем, а также количества часов, предусмотренных на выполнение каждой самостоятельной работы; критерии оценки и систему контроля самостоятельной работы; права и обязанности обучающихся; перечень заданий для обучающихся; заключение, а также перечень литературы, рекомендуемой для выполнения заданий. Рассчитаны на 96 часов внеаудиторной самостоятельной работы.

 


Методические рекомендации для обучающихся

Самостоятельная работа обучающихся проводится с целью:

- систематизировать и закрепить полученные теоретические знания и практические умения;

- углубить и расширить теоретические знания;

- сформировать умение работы с нормативно-правовыми актами, литературой и электронными информационными ресурсами;

- способствовать развитию познавательных способностей, самостоятельности, ответственности, организованности и активности обучающихся;

- сформировать у обучающихся творческое самостоятельное мышление, научные интересы и исследовательские навыки, потребность в образовании, способность к саморазвитию, самосовершенствованию и самореализации.

Самостоятельная внеаудиторная работа обучающихся является основной формой и средством индивидуализации обучения.

 



2015-12-04 618 Обсуждений (0)
Методические рекомендации для обучающихся 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Методические рекомендации для обучающихся

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (618)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)