Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Леводопа (L-Дофа, леводофа)



2015-12-04 574 Обсуждений (0)
Леводопа (L-Дофа, леводофа) 0.00 из 5.00 0 оценок




Биогенное вещество, образующееся в организме из тирозина и являющееся предшественником дофамина, который в свою очередь является предшественником норадреналина. Леводопа хорошо

всасывается при приеме внутрь. Большая часть препарата превращается путем декарбоксилирования в дофамин.

Применение леводопы при паркинсонизме уменьшает в первую очередь гипокинезию и ригидность, в меньшей степени и позднее уменьшает тремор. Действие препарата развивается через неделю и более, достигает максимума примерно через месяц. Дозу леводопы увеличивают постепенно. Препарат назначают после еды. При отмене леводопы явления паркинсонизма обычно возобновляются.

При применении препарата возможны различные побочные эффекты: диспептические явления (тошнота, рвота), ортостатическая гипотония. При выраженных побочных явлениях необходимо сразу же прекратить прием препарата. Побочные эффекты связаны с накоплением дофамина в тканях в результате экстрацеребрального карбоксилирования леводопы под влиянием дофадекарбоксилазы в ЖКТ и сосудистом русле. Найден ингибитор тканевой дофадекарбоксилазы - карбидопа (бенсеразид). Комбинация леводопы с карбидопой значительно снижает число реакций и осложнений при лечении паркинсонизма и повышает биодоступность леводопы. Комбинированные препараты - наком, синемет, мадопар.

Во время лечения больной не должен принимать витамин В6 (пиридоксин), который блокирует действие L-дофа. Препарат выпускают в капсулах и таблетках по 0,25 и 0,5 г.

Мидантан

Механизм лечебного действия мидантана при паркинсонизме объясняют тем, что он стимулирует выведение дофамина из нейронов. Мидантан является быстродействующим препаратом. Препарат обычно хорошо переносится. Но в отдельных случаях, могут быть головная боль, бессонница, головокружение.

Мидантан противопоказан при острых и хронических заболеваниях печени и почек, а также при беременности.

Суточная доза колеблется в пределах 0,2-0,4 г.

Пирибедил (проноран)

Противопаркинсонический препарат, стимулятор допаминергической передачи в ЦНС, периферический вазодилататор. В экспериментальных исследованиях показано, что пирибедил улучшает метаболизм в тканях головного мозга путем стимуляции передачи электрических импульсов в коре головного мозга, повышения потребления кислорода, повышения pO2 в тканях коры головного мозга, улучшения кровоснабжения за счет увеличения входящего кровотока. Такое действие обусловлено стимуляцией центральных допаминовых рецепторов.

Показания: болезнь Паркинсона в виде монотерапии (при формах, преимущественно сопровождающихся тремором) или в комбинации с препаратами леводопы (в начале заболевания или вторично при формах, сопровождающихся тремором);

Форма выпуска: пирибедил в таблетках с контролируемым высвобождением, покрытые оболочкой по 50 мг

При болезни Паркинсона в качестве монотерапии назначают 150-250 мг/сут (3-5 таб./сут), разделенных, соответственно, на 3-5 приемов. При применении в комбинации с препаратами леводопы разовая доза составляет 100-150 мг/сут в 2-3 приема.

Побочное действие

Со стороны пищеварительной системы: редко - тошнота, рвота, метеоризм.
Со стороны ЦНС: редко - беспокойство, возбуждение.
Со стороны сердечно-сосудистой системы: крайне редко - ортостатическая гипотензия.

Применение Пронорана в высоких дозах вызывает рвоту, обусловленную действием пирибедила на хеморецепторную триггерную зону.

Бромокриптин (парлодел)

Агонист дофаминовых рецепторов, обладающий отчетливой противопаркинсонической активностью. Форма выпуска - таблетки по 0,0025. Лечение начинается с половины таблетки на ночь. Дозу увеличивают при отсутствии эффекта на 1/2, но не более 40 мг/сутки. Препарат обладает дополнительным антидепрессантным эффектом.

Циклодол

Оказывает центральное и периферическое холинолитическое действие. У больных паркинсонизмом препарат уменьшает мышечную ригидность и общую скованность, относительно мало влияет на тремор. При лечении препаратом заметно уменьшается слюноотделение, в меньшей мере - потоотделение.

При применении препарата могут возникать побочные эффекты, связанные с его холинолитическими свойствами: сухость во рту, нарушение аккомодации, учащение пульса, головокружение. При передозировке возможны нарушения функций ЦНС (психическое и двигательное возбуждение, галлюцинации).

Препарат выпускается в таблетках по 0,001; 0,002 и 0,005.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА

Опыт 1. Снотворное действие барбитала – натрия.

Лягушке в спинной лимфатический мешок вводят 2 мл 2% раствора барбитала натрия. Наблюдают за ее состоянием.

Результаты

Выводы

Практические рекомендации

Опыт 2. Сравнительное действие растворимых и нерастворимых в воде снотворных средств.

Одной лягушке вводят в полость рта 0,1 г барбитала. Второй лягушке вводят барбитал-натрия в таком же количестве. После наступления сна у лягушек вскрывают желудок.

Результаты

Выводы



2015-12-04 574 Обсуждений (0)
Леводопа (L-Дофа, леводофа) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Леводопа (L-Дофа, леводофа)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (574)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.025 сек.)