Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ПОНЯТИЙНЫЙ АППАРАТ ФИНАНСОВОГО УЧЕТА



2015-12-04 1128 Обсуждений (0)
ПОНЯТИЙНЫЙ АППАРАТ ФИНАНСОВОГО УЧЕТА 0.00 из 5.00 0 оценок




В ст.1 Закона РФ от 06.12.2011г. №402-ФЗ«О бухгалтерском учете» бухгалтерский учет определяется как упорядоченная система сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении об имуществе, обязательствах организации и их движении путем сплошного, непрерывного и документального учета всех хозяйственных операций.

Пользователи информации об определенной организации могут быть классифицированы по двум основным критериям:

- по их отношению к организации — внутренние и внешние пользователи;

- по виду их экономического интереса — пользователи с прямым и косвенным финансовым интересом к организации. При этом лица или группы лиц с косвенным финансовым интересом в организации осуществляют свое влияние на организацию через лиц с прямым финансовым интересом в организации.

ВНУТРЕННИЕ - индивидуальные собственники, совладельцы, Совет директоров, высший управленческий персонал, менеджеры, руководители подразделений.

ВНЕШНИЕ - сегодняшние или потенциальные инвесторы и кредиторы, налоговые органы, регулирующие и контролирующие органы, органы планирования экономики, работники и профсоюзы, финансовые консультанты, покупатели и общество в целом.

В зависимости от того, кто является основным пользователем бухгалтерской информации, в структуре бухгалтерского учета выделяются следующие подсистемы учета.

Финансовый учет (financial accounting) - учет в целях обеспечения информацией широкого круга пользователей и, прежде всего, внешних по отношению к организации, что, однако, не предполагает, что данные финансового учета не используются внутренними пользователями и не влияют на принятие ими управленческих решений. Исходя из потребности удовлетворить интересы различных пользователей, вытекает необходимость стандартизации финансового учета как определенного бизнес-процесса и финансовой отчетности как результата этого процесса.

Управленческий учет (management accounting) - учет в целях обеспечения информацией пользователей внутри организации для того, чтобы «помочь им принимать лучшие решения и повысить производительность и эффективность существующих операций». Вследствие того, что

управленческий учет предназначен только для менеджмента организации, не требуется его стандартизация и регулирование. Единственный критерий, применяемый к учетной информации, — ее релевантность, т. е. полезность для принятия управленческих решений. Основным объектом анализа является не организация в целом, а отдельные единицы внутри организации, такие как подразделения, дивизионы, географические регионы или продуктовые линии.

Налоговый учет(tax accounting)- учет в целях исчисления налогооблагаемой базы и величины отдельных видов налогов. Налоговый учет, основываясь на данных финансового учета, может применять свои принципы, нормы и процедуры для расчета налогооблагаемой базы. В то время как в ряде государств имеет место соединение финансового и налогового учета (т.е. учет в целях составления финансовой отчетности есть то же, что и учет в целях налогообложения), в других государствах в той или иной степени финансовый и налоговый учет обособлен. Понятно, что так как пользователь налоговой отчетности один — государство в лице его налогового органа, то этот пользователь стандартизирует финансовую отчетность в своих целях. Основным объектом налогового учета является налогоплательщик и его хозяйственная деятельность. При этом границы организации как налогоплательщика и границы организации как экономического субъекта могут и не совпадать.

Прочие виды учета и отчетности в специальных целях.Сюда можно отнести отчетность, предоставляемую кредитной организации в соответствии с ее требованиями; статистическую отчетность и прочую отчетную информацию для иных специальных целей.

Основным объектом финансового учета является организация в целом. При этом информация об организации должна соответствовать определенным требованиям, чтобы данные финансового учета и отчетности были достоверными.

Часто бухгалтерский учет отождествляется с процессом регистрации фактов хозяйственной деятельности на счетах учета. Необходимо различать счетоводство и финансовый учет.

Счетоводство(bookkeeping) есть процесс ведения бухгалтерского учета, средство регистрации хозяйственных операций и хранения учетной информации. Это — техническая сторона финансового учета, являющаяся чрезвычайно важной и необходимой, но которой не ограничивается предмет финансового учета. Финансовый учет - это информационная система, которая является связующим звеном между экономической деятельностью организации и лицами, принимающими решения. Она строится в соответствии с определенными целями (objectives of financial reporting).

Цели учетадают ответы на вопросы «ЗАЧЕМ осуществляется учетныйпроцесс?» и «ДЛЯ ЧЕГО нужны финансовые отчеты?». Этицели определяют, с одной стороны, требования к качественным характеристикам учетной информации (qualitative characteristics of accounting information), которые дают ответ навопрос: «КАКОЙ должна быть учетная информация, чтобыбыть полезной для пользователей?». С другой стороны, целямиучета определяются также основные элементы финансовой отчётности и их классификация. К таким элементам можноотнести, в частности, понятия активов, пассивов (обязательстви капитала организации), доходов, расходов, прибыли (убытка) и т.д. Другими словами, этот раздел учета дает ответ навопрос: «ЧТО является предметом учета?». Следующий уровень учета отвечает на комплекс вопросов: «КАК осуществляется учетный процесс?». На этом уровне выделяются:

критерии признания (recognition), которые показывают, какая информация и в какой период времени должна быть отражена в учете и отчетности;

критерии измерения (measurement), которые определяют, в какой величине (оценке) должны быть отражены отдельные элементы в учете и отчетности;

критерии раскрытия информации (disclosure), которые характеризуют то, где и каким образом должна быть представлена учетная информация.

Обеспечение внутренних и внешних пользователей полной и достоверной информацией о деятельности организации и ее имущественном положении необходимо:

• для контроля за соблюдением законодательства РФ при осуществлении организацией хозяйственных операций и их целесообразностью, наличием и движением имущества и обязательств, использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов в соответствии с утвержденными нормами, нормативами и сметами;

• для предотвращения отрицательных результатов хозяйственной деятельности организации и выявления внутрихозяйственных резервов обеспечения ее финансовой устойчивости [О бухгалтерском учете: Закон РФ, 1996].

Однако следует отметить, что переход к международным стандартам учета, осуществляемый в России, потребует и изменения целей учета и отчетности.

Предметом финансового учета является экономическая деятельность организации. При этом в ее структуре можно выделить объекты, обеспечивающие и составляющие экономическую деятельность предприятия.

К объектам, обеспечивающим хозяйственную деятельность, могут быть отнесены хозяйственные средства организации. При этом хозяйственные средства могут быть классифицированы по двум критериям:

• по направлениям использования;

• по источникам финансирования.

Классифицируя хозяйственные средства по направлениям использования, мы отвечаем на вопрос: «Куда вложены имеющиеся средства?». Они могут быть вложены в основные средства (здания, машины, оборудование и т.п.), нематериальные активы, производственные запасы (сырье, материалы и т.п.), в остатки незавершенного производства и готовую продукцию, в дебиторскую задолженность (задолженность перед организацией), в денежные средства и в финансовые вложения. Эта классификация есть классификация активов (assets) организации.

Классификация хозяйственных средств по источникам финансирования отвечает на вопрос: «Откуда появились имеющиеся средства?». Эта классификация есть классификация пассивов организации, в составе которых можно выделить:

• источники собственных средств организации, или собственный капитал (equity), к которым можно отнести уставный (складочный) капитал, добавочный капитал, резервный капитал, нераспределенную прибыль организации и прочие источники;

• источники заемных средств (капитала) организации, или обязательства организации (liabilities), к которым можно отнести задолженности по кредитам и займам, задолженность поставщикам, задолженность по оплате труда, задолженность по налогам и сборам и прочие виды кредиторской задолженности.

Учитывая, что активы и пассивы организации представляют собой две разные классификации одних и тех же средств организации, можно записать следующее равенство, называемое основным бухгалтерским равенством:

АКТИВЫ = ПАССИВЫ, или АКТИВЫ = СОБСТВЕННЫЙ КАПИТАЛ + ОБЯЗАТЕЛЬСТВА.

Активы, определяются как возможные будущие экономические выгоды, полученные или контролируемые отдельной организацией как результат прошлых операций или событий.

Для того чтобы элемент финансовой отчетности был классифицирован как актив, необходимо соблюдение следующих условий:

• элемент финансовой отчетности должен приносить возможные будущие экономические выгоды, т.е. чистые притоки денежных средств в будущем;

• организация должна быть способна получить эти выгоды и ограничить доступ к ним других организаций;

• событие, которое дало организации право на эти выгоды, уже произошло.

Активы являются экономическими ресурсами организации до тех пор, пока они удовлетворяют этим трем критериям.

Обязательства есть возможное будущее уменьшение экономических выгод, которое возникает вследствие существующей обязанности отдельной организации передать активы или оказать услуги другим организациям в будущем как результат прошлых операций или событий.

Для того чтобы элемент финансовой отчетности попадал под классификацию как обязательство, должны быть соблюдены следующие три условия:

• организация должна погасить существующую обязанность путем возможной будущей передачи актива по требованию, когда произойдет оговоренное событие или в определенную дату;

• указанная обязанность не может быть аннулирована;

• событие, вследствие которого возникло требование к организации, уже произошло.

Обязательства обычно являются результатом операций, которые создают возможность организациям получить ресурсы. Другие обязательства могут возникнуть вследствие односторонних сделок, таких как объявление дивидендов собственникам организации или пожертвование активов благотворительным организациям. В то же время часть обязательств может возникнуть вне воли организации. Обязательство может быть наложено на организацию государством или судебной системой в форме налогов, штрафов или сборов.

Собственный капитал есть остаточный интерес собственников в активах организации после вычета ее обязательств.

С точки зрения указанной трактовки, основное бухгалтерское равенство может быть записано в виде:

АКТИВЫ - ОБЯЗАТЕЛЬСТВА = СОБСТВЕННЫЙ КАПИТАЛ.

Собственный капитал возникает исходя из отношений собственности и выступает источником для осуществления распределений собственникам. Распределение активов организации собственникам является добровольным. Собственный капитал увеличивается за счет инвестиций собственников и чистой прибыли, а уменьшается за счет распределений собственникам.

Кроме объектов, обеспечивающих экономическую деятельность организации, есть объекты, составляющие экономическую деятельность организации. К ним относятся экономические процессы, осуществляемые на предприятии, и их результаты. Можно выделить три основных экономических процесса:

• поступление активов (возникновение обязательств);

• использование активов;

• выбытие активов (погашение обязательств).

К основным элементам финансовых отчетов помимо рассмотренных понятий активов, обязательств и собственного капитала относятся следующие:

Инвестиции собственников (investments by owners), под которыми понимается увеличение чистых активов организации в результате получения этой организацией от других лиц чего-либо. Инвестиции собственников увеличивают вклад (долю) собственников в данной организации и, соответственно, увеличивают собственный капитал организации.

Распределения собственникам (distributions to owners), под которыми понимается уменьшение чистых активов организации в результате передачи этой организацией своим собственникам активов, оказания им услуг, либо приобретения обязательств перед ними. Распределения собственникам уменьшают их вклад (долю) в данной организации и, соответственно, уменьшают собственный капитал организации.

Доходы(incomes), под которыми понимается увеличение экономических выгод в результате поступления активов (денежных средств, иного имущества) и/или погашения обязательств, приводящее к увеличению капитала этой организации, за исключением вкладов участников (собственников имущества).

Расходы (expenses), под которыми понимается уменьшение экономических выгод в результате выбытия активов (денежных средств, иного имущества) и/или возникновения обязательств, приводящее к уменьшению капитала этой организации, за исключением уменьшения вкладов по решению участников (собственников имущества).

Чистая прибыль (net income), под которой понимается конечный финансовый результат, выявленный за отчетный период на основании бухгалтерского учета всех хозяйственных операций организации (за исключением операций, связанных инвестициями собственников и распределений им) и оценки статей бухгалтерского баланса. В современных западных стандартах учета понятие чистой прибыли вытесняется использованием понятия всевключающей прибыли (comprehensive income), под которой понимается изменение собственного капитала (чистых активов) за отчетный период, произошедшее вследствие любых причин, за исключением операций с собственниками организации (инвестиции собственников и распределения им).

Итак,финансовый учетесть процесс, результатом которого является подготовка финансовой отчетности о предприятии в целом для пользователей как внутри организации, так и вне ее.

Финансовые отчеты— это основное средство, посредством которого финансовая информация сообщается внешним пользователям. Эти отчеты обеспечивают исторической информацией о фирме, выраженной в денежных измерителях. Все финансовые отчеты различаются в зависимости от типов показателей, положенных в ее основу. Можно выделить два основных типа показателей финансовой отчетности: показатели запаса и показатели потока.

Показатели запаса— это показатели, не имеющие временной протяженности. Они характеризуют состояние на определенную дату. К примеру, к таким показателям можно отнести величину остатка денежных средств на счете организации в банке, величину запасов готовой продукции на складе организации, размер полученных организацией кредитов банка и т.п., если они измерены по состоянию на определенную календарную дату.

Показатели потока, напротив, есть показатели, имеющие временную протяженность. Они характеризуют значение заопределенный промежуток времени (месяц, квартал, полугодие,год и т.п.). К примеру, величина доходов организации, ее расходов, прибыли, убытки, размер уплаченных банку процентов по кредитам и т.п. измеряются за определенный период и могут быть отнесены к этому типу показателей. Заметим, что изменение показателей запасов — это тоже поток. Например, изменение величины денежных средств на счете за месяц, прирост размеров капитальных вложений предприятия за год, изменение размеров кредиторской задолженности по поставленным материальным ресурсам за квартал и т. п.

В соответствии с таким делением показателей различают и виды финансовых отчетов.

В основу отчетов о состоянияхположены показатели запаса. Основным отчетом в этой группе является бухгалтерский балансорганизации, характеризующий финансовое состояние предприятия на определенную отчетную дату.

В основе отчетов об изменениях находятся показатели потока. К этому типу отчетов можно отнести отчет о финансовых результатах, отчет об изменениях капитала, отчет о движении денежных средств.

 



2015-12-04 1128 Обсуждений (0)
ПОНЯТИЙНЫЙ АППАРАТ ФИНАНСОВОГО УЧЕТА 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ПОНЯТИЙНЫЙ АППАРАТ ФИНАНСОВОГО УЧЕТА

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1128)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.013 сек.)