Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ФОРМЫ ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ



2015-12-04 950 Обсуждений (0)
ФОРМЫ ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ 0.00 из 5.00 0 оценок




В соответствии с п.1 ст.13 Федерального закона от 06.12.2011г. №402-ФЗ «О бухгалтерском учете», бухгалтерская (финансовая) отчетность организации должна давать достоверное представление:

· о финансовом положении экономического субъекта на отчетную дату,

· о финансовом результате его деятельности и движении денежных средств за отчетный период,

Необходимое пользователям этой отчетности для принятия экономических решений.

Отчетность должна составляться на основе данных, содержащихся в регистрах бухгалтерского учета, а также информации, определенной федеральными и отраслевыми стандартами.

В соответствии с п.1 ст.14 закона №402-ФЗ бухгалтерская отчетность*, состоит из:

· бухгалтерского баланса,

· отчета о финансовых результатах,

· приложений к ним (отчет об изменениях капитала, отчет о движении денежных средств, отчет о целевом использовании полученных средств).

Бухгалтерский баланс представляет собой документ, в котором обобщаются учетные бухгалтерские данные о финансовых показателях деятельности организации за определенный период. Несмотря на то, что обычно используемая в РФ форма бухгалтерского баланса заполняется данными на вполне конкретные даты, сопоставление этих данных отражает их динамику во времени.

Грамотное прочтение формы бухгалтерского баланса предоставляет достаточно широкую информацию экономического характера заинтересованному пользователю. К таким пользователям относятся, прежде всего:

· собственники организации;

· финансово-экономическая служба предприятия;

· ИФНС;

· органы госстатистики;

· банки, в которых предприятие получает кредиты;

· инвесторы;

· спонсоры;

· контрагенты, с которыми осуществляется текущее взаимодействие;

· администрации регионов деятельности предприятия.

Бухгалтерский баланс позволяет увидеть не только текущую финансово-экономическую ситуацию в организации, но и проанализировать ее изменение в сопоставлении с данными за прошедшие годы. А с учетом перспективных планов развития предприятия – дает возможность составить прогноз его деятельности и, соответственно, прогнозный бухгалтерский баланс.

Внешним пользователям, как правило, достаточно предоставления бухгалтерского баланса организации с определенной периодичностью (месяц, квартал, год). Их может устраивать стандартная отчетная форма, которая используется для представления в ИФНС и органы государственной статистики, но возможны варианты трансформации данных в другие похожие на бухгалтерский баланс отчетные формы.

Для внутренних целей, главной из которых является текущий анализ деятельности и своевременное принятие мер по корректировке работы предприятия, бухгалтерский баланс может составляться с любой периодичностью и в очень широком спектре его видов.

Таким образом, значение бухгалтерского баланса выходит очень далеко за границы обычной бухотчетности, создаваемой для ИФНС. Поэтому с особым вниманием следует относиться к его заполнению и знаниям о том, как составить бухгалтерский баланс правильно.

О требованиях, предъявляемых к бухгалтерской отчетности, читайте в материале«Каким требованиям должна удовлетворять бухотчетность?»

 

Формы, в которых возможно формирование бухгалтерского баланса

Для представления в качестве официальной отчетности бухгалтерский баланс имеет определенную форму. Для внутренних потребностей организации он может иметь множество модификаций в зависимости от назначения и от вида данных для его составления:

· данные могут браться либо на определенные даты (сальдовый баланс), либо по оборотам за период (оборотный баланс);

· исходные данные могут быть либо только учетными, либо только инвентарными, либо учетными, которые подтверждены результатами инвентаризации;

· данные могут учитываться либо с включением регулирующих статей (амортизация, резервы, наценка), либо с без них;

· баланс может составляться применительно только к одному из видов деятельности предприятия;

· баланс может иметь либо полную, либо сокращенную форму;

· баланс может составляться в форме равенства между активами и суммой капитала и обязательств, а может иметь форму равенства между капиталом и разностью между активами и обязательствами;

· баланс может делаться как по одной организации, так и включать данные по нескольким предприятиям (сводные и консолидируемые бухгалтерские балансы);

· применительно к событию могут иметь место вступительный, ликвидационный, разделительный, объединительный балансы;

· баланс может быть предварительным, прогнозным, промежуточным, окончательным.

И это далеко не полный список возможных вариантов составления бухгалтерского баланса для решения организацией своих внутренних задач. Однако, основополагающие подходы к заполнению этой формы сохраняются вне зависимости от способа отражения в ней исходных данных.

 



2015-12-04 950 Обсуждений (0)
ФОРМЫ ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ФОРМЫ ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (950)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)