Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Необходимое пользователям этой отчетности для принятия экономических решений



2015-12-04 917 Обсуждений (0)
Необходимое пользователям этой отчетности для принятия экономических решений 0.00 из 5.00 0 оценок




Отчетность должна составляться на основе данных, содержащихся в регистрах бухгалтерского учета, а также информации, определенной федеральными и отраслевыми стандартами.

В соответствии с п.1 ст.14 закона №402-ФЗ бухгалтерская отчетность*, состоит из:

· бухгалтерского баланса,

· отчета о финансовых результатах,

приложений к ним.

*За исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом.

Бухгалтерский баланс должен характеризовать финансовое положение организации по состоянию на отчетную дату (п.18 Положения по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» ПБУ 4/99).

Начиная с отчетности за 2011 год, организации составляют отчетность по формам, утвержденным Приказом Минфина №66н от 02.07.2010г. «О формах бухгалтерской отчетности организаций».

Обратите внимание: Формы, утвержденные Приказом №66н, не являются рекомендуемыми, т.е. обязательны к применению для всех организаций (за исключением кредитных организаций, государственных/муниципальных учреждений).

С 2013 года отчетность по итогам отчетного года предоставляют, в том числе, компании, применяющие УСНО, которые раньше были освобождены от ведения бухгалтерского учета и, соответственно, предоставления бухгалтерской отчетности.

Обратите внимание: В соответствии с п.3 ст.6 Закона №402-ФЗ, бухгалтерский учет могут не вести:

· ИП, лицо, занимающееся частной практикой, в случае, если в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах они ведут учет:

· доходов,

· доходов и расходов,

· иных объектов налогообложения либо физических показателей,

характеризующих определенный вид предпринимательской деятельности;

· Находящиеся на территории РФ филиал, представительство или иное структурное подразделение организации, созданной в соответствии с законодательством иностранного государства, в случае, если в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах они ведут учет:

· доходов и расходов,

· иных объектов налогообложения,

в порядке, установленном указанным законодательством.

Напомним, что до 2013 года действовал федеральный закон «О бухгалтерском учете» №129-фз, и именно в соответствии с положениями этого закона бухгалтерский учет могли не вести организации, применяющие УСН.

Закон №402-ФЗ таких положений не содержит, а это значит, что начиная с 2013 года у таких организаций нет освобождения от ведения бухгалтерского учета и, соответственно, они должны не только вести учет, но и предоставлять годовую бухгалтерскую отчетность.

При этом п.6 Приказа №66н установлено, что организации - субъекты малого предпринимательства формируют бухгалтерскую отчетность по следующей упрощенной системе:

· в бухгалтерский баланс и отчет о финансовых результатах включаются показатели только по группам статей (без детализации показателей по статьям);

· в приложениях к бухгалтерскому балансу и отчету о финансовых результатах приводится только наиболее важная информация, без знания которой невозможна оценка финансового положения организации или финансовых результатов ее деятельности.

По желанию организации - субъекта малого предпринимательства, она вправеформировать представляемую бухгалтерскую отчетность в полном объеме, руководствуясь пунктами 1 - 4 Приказа №66н.

Содержание бухгалтерского баланса регламентируется 4 разделом ПБУ 4/99 «Бухгалтерская отчетность организации».

Согласно п.19 ПБУ 4/99, в бухгалтерском балансе активы и обязательства должны представляться с подразделением в зависимости от срока обращения (погашения) на краткосрочные и долгосрочные.

Обратите внимание: Активы и обязательства представляются как краткосрочные, если срок обращения (погашения) по ним не более 12 месяцев после отчетной даты или продолжительности операционного цикла, если он превышает 12 месяцев. Все остальные активы и обязательства представляются как долгосрочные.

Положениями п.3 Приказа №66н, организации дано право самостоятельноопределять детализацию показателей по статьям отчетов.

При этом п.11 ПБУ 4/99, предусмотрено, что показатели об отдельных активах, обязательствах, доходах, расходах и хозяйственных операциях:

· должны приводиться в бухгалтерской отчетности обособленно в случае их существенности и если без знания о них заинтересованными пользователями невозможна оценка финансового положения организации или финансовых результатов ее деятельности.

· могут приводиться в бухгалтерском балансе или отчете о финансовых результатах общей суммой с раскрытием в пояснениях к бухгалтерскому балансу и отчету о финансовых результатах, если каждый из этих показателей в отдельности несущественен для оценки заинтересованными пользователями финансового положения организации или финансовых результатов ее деятельности.

Бухгалтерский баланс организации необходимо представить в составе бухгалтерской отчетности в течение 90 дней по окончании 2013 года.

Датой представления бухгалтерской отчетности для организации считается день ее почтового отправления или день фактической передачи ее по принадлежности.

Если дата представления бухгалтерской отчетности приходится на нерабочий (выходной) день, то сроком представления бухгалтерской отчетности считается первый следующий за ним рабочий день (п.47 ПБУ 4/99).

Показатели отчета за прошлый год и предшествующий ему период (для баланса за 2013 год это 2012г. и 2010г.), переносятся из бухгалтерского баланса за 2012г.

Обратите внимание: Если данные за период, предшествующий отчетному, несопоставимы с данными за отчетный период, то первые из названных данных подлежат корректировке исходя из правил, установленных нормативными актами по бухгалтерскому учету. Каждая существенная корректировка должна быть раскрыта в пояснениях к отчету о финансовых результатах вместе с указанием причин, вызвавших эту корректировку (п. 10 ПБУ 4/99).

Суммы в бухгалтерском балансе организации указываются в тысячах рублей.

Обратите внимание: При заполнении отчета необходимо помнить, что вычитаемые или отрицательные показатели показываются в отчете в круглых скобках (Приказ №66н).

В соответствии с п.11 ПБУ 4/99 и положениями Приказа №66н, показатели об отдельных видах:

· Активов;

· Обязательств;

· Доходов;

· Расходов;

· хозяйственных операций,

могут приводиться в бухгалтерском балансе общей суммой с раскрытием в пояснениях к бухгалтерскому балансу, если каждый из этих показателей в отдельности несущественен для оценки заинтересованными пользователями финансового положения организации или финансовых результатов ее деятельности.

Для идентификации пояснений в новой форме бухгалтерского баланса предусмотрен столбец «Пояснения». В нем указывается номер пояснения, который соответствует виду и сумме показателя, расположенного в той же строке.

Опираясь на Закон №402-ФЗ «О бухгалтерском учете», Приказ Минфина №66н, и положения действующих ПБУ составим бухгалтерский баланс организации ООО «Ромашка» за 2013 год с комментариями и пояснениями.

АКТИВ



2015-12-04 917 Обсуждений (0)
Необходимое пользователям этой отчетности для принятия экономических решений 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Необходимое пользователям этой отчетности для принятия экономических решений

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (917)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)