Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Контрольные полномочия Правительства РФ



2015-12-04 4237 Обсуждений (0)
Контрольные полномочия Правительства РФ 4.60 из 5.00 5 оценок




Контроль, являясь одной из основных функций управленчес­кой деятельности, проявляется в различных формах в процессе реализации исполнительной власти ее субъектами. При этом осо­бенности контроля зависят от характера компетенции того или иного исполнительного органа и ее масштабности.

С этих позиций можно выделить контроль органов общей, меж­отраслевой и отраслевой компетенции. В первом случае имеется в виду распространение контрольных функций и соответствующих им полномочий на всю систему исполнительной власти (на уровне РФ или ее субъектов). В иных вариантах контрольные полномочия ограничиваются рамками порученной данному органу сферы дея­тельности. Соответственно возможно выделение ведомственного и надведомственного контроля. В основе различия между ними по­ложен фактор непосредственной подчиненности (подведомствен­ности) либо ее отсутствия.

Так, примером ведомственного контроля могут служить функ­ции Министерства путей сообщения РФ, осуществляемые им в от­ношении находящихся в его непосредственном подчинении желез­ных дорог, их отделений и линейных предприятий, а также про­мышленных, торговых, строительных и снабженческих предпри­ятий.

Подведомственный контроль (иногда его называют вневедом­ственным) осуществляется в отношении таких органов, предпри­ятий и учреждений, которые организационно (ведомственно) не подчинены контролирующему органу. Как правило, контрольны­ми полномочиями такого рода наделяются исполнительные орга­ны с межотраслевой компетенцией (чаще всего – государственные комитеты). Они вправе контролировать работу по вопросам своей компетенции других исполнительных органов, а также предпри­ятий и учреждений независимо от их ведомственной подчиненнос­ти (принадлежности) и формы собственности. Например, государ­ственный контроль за соблюдением финансово-бюджетной дис­циплины со стороны Министерства финансов РФ.

Следует учитывать, что такое разграничение вариантов кон­трольной деятельности во многом условно. Объясняется это тем, что в настоящее время для всех органов исполнительной власти характерно осуществление контрольных функций как ведомст­венного, так и надведомственного характера. Например, Минис­терство здравоохранения РФ контролирует деятельность подве­домственных предприятий и учреждений, а также осуществляет надведомственный контроль по вопросам соблюдения санитарно-противоэпидемических правил.

Контрольные функции и полномочия Правительства РФ наи­более полно выражают сущность общего контроля. Как высшее звено системы исполнительной власти в стране, оно в пределах своей компетенции организует исполнение Конституции, феде­ральных законов, указов Президента и осуществляет системати­ческий контроль за их исполнением федеральными органами ис­полнительной власти и органами исполнительной власти субъектов РФ, принимает меры по устранению нарушений законодатель­ства (ст. 4 Закона о нем). В числе общих полномочий Правительст­ва – обеспечение единства системы исполнительной власти, на­правление и контроль деятельности ее органов. В качестве одного из частных проявлений его контрольных полномочий можно на­звать государственный контроль в сфере внешнеэкономической деятельности, международного научно-технического и культурно­го сотрудничества.

Правительство РФ обеспечивает исполнение своих постановле­ний и распоряжений, а также соблюдение федеральными органа­ми исполнительной власти прав органов исполнительной власти субъектов РФ; в пределах своих полномочий разрешает споры и устраняет разногласия между названными органами; вносит пред­ложения Президенту РФ о приостановлении действия актов орга­нов исполнительной власти субъектов РФ в случае их противоре­чия федеральным законам или нарушения прав и свобод граждан.

При этом Правительство руководствуется положениями ст. 76 Конституции РФ, в соответствии с которыми правовые акты субъ­ектов РФ, включая и акты их органов исполнительной власти, не могут противоречить не только федеральным законам, но и актам федеральных органов исполнительной власти. При противоречии действует правовой акт федерального значения.

 

Необходимость правительственного контроля вытекает также из того, что ст. 114 Конституции РФ возлагает на Правительство обеспечение проведения в стране единой финансовой, кредитной и денежной политики; единой государственной политики в области культуры, науки, образования, здравоохранения, социального обеспечения, экологии; осуществление мер по обеспечению оборо­ны, государственной безопасности, внешней политики; осущест­вление мер по обеспечению законности, прав и свобод граждан, охране собственности и общественного порядка, борьбе с преступ­ностью. Осуществляя данные и другие полномочия, Правительст­во вправе отменять или приостанавливать правовые акты федеральных органов исполнительной власти; заслушивать на заседа­ниях либо на заседаниях своего Президиума отчетные доклады руководителей федеральных органов исполнительной власти; от­менять правовые акты органов исполнительной власти территори­альных субъектов РФ (края, области и т.п.). В меньшей степени такие полномочия могут быть адресованы исполнительным орга­нам субъектов РФ, построенным по национальному признаку (республики) – Правительство не может отменить их.

В субъектах РФ контрольные функции и полномочия общего характера осуществляют органы исполнительной власти общей компетенции. Это либо аппарат президентов республик или иных по наименованию глав исполнительной власти, либо администра­ции, представленные губернаторами, правительствами, мэриями и т.п. Они контролируют деятельность как подведомственных им органов отраслевой и межотраслевой компетенции, так и предпри­ятий, учреждений федерального подчинения, действующих на их территории.

Контроль отраслевых и межотраслевых федеральных органов исполнительной власти. Его организационно-правовые формы многообразны. Главное заключается в том, что государственно-уп­равленческая деятельность, находящая свое выражение в осу­ществлении непосредственного управления или государственного регулирования, непременно связана с контролем или надзором.

Аналогичная картина наблюдается в системе исполнительной власти на уровне субъектов РФ.



2015-12-04 4237 Обсуждений (0)
Контрольные полномочия Правительства РФ 4.60 из 5.00 5 оценок









Обсуждение в статье: Контрольные полномочия Правительства РФ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (4237)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)