Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Оставшись наедине с Богом



2015-12-04 517 Обсуждений (0)
Оставшись наедине с Богом 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Теперь же, когда Иаков возвращался на землю своего рождения, его сердце было полно страха. Если он когда-то и нуждался в Господе, то именно в это время. И он хотел побыть наедине с Богом. Его жёны, его дети, его овцы, его скот, его верблюды, его ослы пошли вперёд, «и остался Иаков один. И боролся Некто с ним до появления зари» (Быт. 32:24). Господь увидел нужду Иакова и сошёл, чтобы встретиться с ним. Именно Он боролся с человеком, хитростью занявшим положение своего брата, сокрушая его, и изменяя его, преображая его.

Иаков знал, что его брат Исав обладал властью забрать всё, что он имел, и отомстить ему. Он знал, что никто не сможет избавить его, кроме Бога. И, оставшись один, опустошённый в душе и обнищавший в духе, он встретился с Богом. О, как нам нужно оставаться один на один с Богом, чтобы быть сокрушёнными, изменёнными, быть преобразованными! И когда мы встречаемся с Ним и Он вмешивается, тогда всем заботам и борьбе приходит конец. Останьтесь наедине с Богом и примите откровение о Его бесконечной благодати, о Его прекрасных целях и планах для вашей жизни.

Картина происходящего с Иаковом, оставшимся в одиночестве, так реальна для меня, что я могу представить его мысли той ночью. Он думал о лестнице и ангелах. Я почему-то думаю, что он начал молиться, его язык прилипал к нёбу. Он знал, что ему нужно избавиться от многих вещей. В прошедшие дни это всё был Иаков! Иаков! Когда вы остаётесь один на один с Богом, что за откровение вы получаете! Какое откровение о самом себе мы получим! И затем какое откровение о Божьем провидении, сделанном для нас на Голгофе! Именно здесь мы получаем откровение о жизни, распятой с Христом, похороненной с Ним, воскресшей с Ним, преображённой Христом и наполненной силой Духа.

Проходил час за часом. О, если бы мы могли проводить ночи напролёт наедине с Богом! Мы слишком заняты временными, преходящими делами. Нам нужно проводить время наедине с Богом. Мы должны отдавать Богу много времени для того, чтобы получать новые откровения от Него. Мы должны избавиться от всех мыслей о земных делах, которые так быстро заполоняют нас. Богу нужно время, чтобы разобраться с нами. Если бы только Он разбирался с нами, как Он разбирался с Иаковом, тогда нам нужно было бы иметь силу с Ним и превозмочь.

Иаков так и не сомкнул глаз той ночью. Осия говорит нам: «Он плакал и умолял Его». (Ос. 12:4). Он знал, что был разочарованием для Господа, что Он был подхалимом, но в том откровении, которое он получил той ночью, он увидел возможность быть преображённым из хитреца в князя Божьего. Час испытания пришёл, когда на рассвете дня ангел, который был ни кем иным, как Господом и Владыкой, сказал: «Отпусти Меня, ибо взошла заря» (Быт. 32:26). Вот где мы так часто терпим неудачу. Иаков знал, что если Бог уйдёт, не благословив его, то с Исавом ему лучше не встречаться. Вы не сможете встретить ужасные вещи, ожидающие вас в мире, если только не получите благословения Божьего.

 

Как одержать победу

 

Вы никогда не должны сдаваться. Чего бы вы ни искали — свежего откровения, света для вашей стези, какой-то конкретной вещи, — никогда не сдавайтесь. Победа будет вашей, если вы будете достаточно ревностны. Если вы во тьме, если вы нуждаетесь в свежем откровении, если ваш разум нуждается в облегчении, если есть проблемы, которые вы не можете решить, ухватитесь за Бога и заявите: «Не отпущу Тебя, пока не благословишь меня» (Быт. 32:26).

В борьбе основная сила в шее, в груди и в бёдрах, но самая большая сила в бедре. Господь коснулся бедра Иакова. Когда его человеческая сила ушла, поражение было неизбежным. Что сделал Иаков? Он держался. Бог хочет иметь сломленных, сокрушённых людей. Божественная сила может прийти только тогда, когда наступил конец нашей собственной самодостаточности. Но когда мы сломлены, мы должны держаться крепко. Если мы отпустим Бога, то всё потеряем.

Иаков закричал: «Не отпущу Тебя, пока не благословишь меня». И Бог благословил его, говоря: «Отныне имя тебе будет не Иаков, а Израиль, ибо ты боролся с Богом, и человеков одолевать будешь» (Быт. 32:28). Теперь начинается новый порядок. Старый хитрец исчез; появилось новое творение: Иаков-хитрец был преобразован в Израиля-князя.

Когда Бог входит в вашу жизнь, вы обнаружите, что Его помощи достаточно для каждой ситуации. Когда появился Израиль, солнце взошло над ним, и он имел власть над всеми вещами мира и власть над Исавом. Исав встретил его, но борьбы теперь не было; последовало примирение. Они поцеловались. Как истинно то, что «Когда Господу угодны пути человека, Он и врагов его примиряет с ним» (Прит. 16:7). Исав вопросил: «Что значит весь этот скот, Иаков?» «О, это подарок». «О, да у меня достаточно; мне не нужен твой скот. Какая радость снова увидеть твоё лицо!» Какая прекрасная перемена! Материальные вещи уже не много значили после ночи откровения. Кто произвел эту перемену? Бог.

Можете ли вы держаться за Бога, как Иаков? Конечно же, можете, если вы искренни, если вы зависимы, если вы сокрушены, если вы слабы. Именно когда вы слабы, вы сильны (см. 2 Кор. 12:10). Но, если вы самоправедны, если вы горды, если вы надменны, если вы напыщенны в своём собственном воображении, вы не сможете ничего получить от Него. Если вы становитесь тёплыми вместо того, чтобы быть раскалёнными добела, вы можете стать разочарованием для Бога. И Он говорит: «извергну тебя из уст Моих» (Отк. 3:16).

Но есть место святости, место кротости, место веры, где вы можете воскликнуть Богу: «Не отпущу Тебя, пока не благословишь меня». И в ответ Он благословит вас несравненно больше того, о чём мы молимся или помышляем. Иногда нас искушают мысли о том, что Он покинул нас. О нет. Он обещал никогда не оставить и не покинуть нас. Он обещал не бросить Иакова и не нарушил Своего обещания. Он обещал не покинуть нас, и Он не подведёт. Иаков держался до тех пор, пока не пришло благословение. Мы можем сделать то же самое.

Если Бог не поможет нам, то мы не сможем помочь этому миру в нужде; мы уже не соль, мы потеряли свой вкус. Но когда мы проводим время наедине с Богом и взываем к Нему, чтобы Он благословил нас, Он восстанавливает нашу солёность, нашу доброкачественность; но Он приводит нас к сокрушённости и помещает нас на орбиту Своей собственной совершенной воли.

 



2015-12-04 517 Обсуждений (0)
Оставшись наедине с Богом 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Оставшись наедине с Богом

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (517)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)