Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Классификация промышленных противогазов



2015-12-04 1296 Обсуждений (0)
Классификация промышленных противогазов 0.00 из 5.00 0 оценок




Тип коробки Цвет коробки От каких веществ защищает
А Коричневый От фосфор- и фторорганических ядохимикатов, паров органических соединений (бензин, керосин, ацетон, бензол, сероуглерод, тетраэтилсвинец, толуол, ксилол, спирт, эфир)
В Желтый От фосфор- и хлорорганических ядохимикатов, кислых газов и паров (сернистый газ, хлор, серо-водород, синильная кислота, окислы азота, фосген, хлористый водород)
Г Одна половина черная, вторая желтая От паров ртути, ртутьорганических ядохимика-тов на основе этилмеркурхлорида
Е Черный От мышьяковистого и фосфористого водорода
КД Серый От аммиака, сероводорода и их смесей
БКФ Защитный От паров органических веществ, мышьяковистого и фосфористого водорода
М Красный От окиси углерода в присутствии малых количеств аммиака, сероводорода, паров органических со-единений
Со Серый От окиси углерода

 

Патрон ПЗУ-К

 

Предназначен для защиты органов органов дыхания от вредных веществ, присутствующих в воздухе в виде газов, паров и аэрозолей. Применяется с маской любого фильтрующего противогаза.

В комплект патрона входит сам патрон, соединительная трубка и противоаэрозольный фильтр ПАФ. Патрон обеспечивает защиту от оксида углерода, оксидов азота, фтора, флористого и хлористого водорода, сернистого газа, аммиака, аминов, фосгена, хлорциана, бензола и его гомологов, спиртов, эфиров и других органических соединений при положительных и отрицательных температурах.

Дополнительный патрон ДПГ-3 Назначение. Дополнительный патрон ДПГ-3 предназначен для комплектации гражданских противогазов ГП-7, ГП-7В и детских противогазов ПДФ-2Д, ПДФ-2Ш с целью расширения области их применения. Противогаз в комплекте с ДПГ-3 обеспечивает защиту от отравляющих веществ (ОВ), радиоактивной пыли (РП), биологических аэрозолей (БА) и дополнительную защиту от аварийно химически опасных веществ (АХОВ): аммиака, хлора, диметиламина, нитробензола, сероуглерода, тетраэтилсвинца, фенола, фурфурола, этилмеркаптана и др

РЕСПИРАТОРЫ

Респиратор "Лепесток-200"
ГОСТ 12.4.028-76.

Обеспечивают защиту органов дыхания от вредных аэрозолей (пыли, дыма, тумана) в рабочей зоне при объёмной доле кислорода в воздухе не менее 18%, при концентрациях до 200 ПДК (предельно допустимые концентрации). Респираторы ШБ-1 «Лепесток» эффективно используются на промышленных предприятиях, при выполнении сельскохозяйственных работ и в быту. Защитные свойства респираторов значительно превосходят зарубежные аналоги. Масса респиратора не более 12 г.

Респиратор "Кама-200" ГОСТ 12.4.041-89. Применяется при концентрации пыли не более 200 мг/м3. Это фильтрующая полумаска из полимерного материала. По периметру полумаски закреплена полоса из пенополиуретана, обтюратор из двух слоёв фильтрующего материала и носовой зажим. Срок службы – 1-7 рабочих смен. Масса – 35 г.

 

 

Респиратор У2-КПрименяется при концентрации аэрозолей не более 200 мг/м3. Состоит из фильтрующего слоя, наружного слоя из пенополиуретана или из нетканого материала, внутреннего слоя из полиэтиленовой плёнки, клапанов вдоха и выдоха, оголовья, распорки и носового зажима. В респираторах с наружным слоем из нетканого материала дополнительно введён обтюратор для более плотного и мягкого прилегания респиратора к лицу, при этом исключается увлажнение и раздражение кожи лица. Масса 60 г.  


Респиратор РУ-60 М. Предназначен для защиты органов дыхания человека одновременно от паро- и вредных газообразных веществ и аэрозолей. Обеспечивает защиту органов дыхания человека в различных отраслях промышленности, в сельском хозяйстве при работе с ядохимикатами и удобрениями, а также в бытовых условиях. Комплектуется противогазовыми фильтрующими патронами 4-х марок А, В, КД, Г, как и РПГ-67


Каждая марка поглощающего патрона защищает от конкретных химических веществ. Например:

А — органические газы и пары (бензол и его гомологи, бензин, спирт,

галоидорганические соединения, нитро-, аминосоединения

бензола и его гомологов, эфиры, хлор- и фосфорорганические ядохимикаты), пыль
В — кислые газы и пары (диоксид серы, гидрид серы, хлор, хлористый водород)
Г — пары ртути, этилмеркурхлорид
КД — смесь аммиака и гидрид серы
К — аммиак


Респиратор РПГ-67 "А" Респиратор противогазовый РПГ-67 применяется на предприятиях химической, металлургической и других отраслях производства при концентрациях вредных веществ, не превышающих 10-15 ПДК, для защиты от газов. Противогазовые респираторы могут обеспечивать защиту органов дыхания не только на производстве, но и в бытовых условиях при проведении лакокрасочных и ремонтных работ, на приусадебном участке - при работе с порошкообразными удобрениями и ядохимикатами, а также при разбрызгивании жидких удобрений и ядохимикатов. Респиратор имеет два поглощающих патрона и состоит из резиновой полумаски ПР-7 и трикотажного обтюратора. Респиратор комплектуется сменными патронам марок А, В, КД в металлическом или пластмассовом корпусе, марки Г – в металлическом. Масса 300 г.

Защита органов дыхания с помощью респиратора РПГ-67 специализирована по отдельным маркам:

  • Марка «A» - предназначены для защиты - для защиты от паров органических соединений (бензин, керосин, ацетон, бензол, толуол, ксилол, сероуглерод, спирты, эфиры, анилин, галоидоорганические соединения, нитросоединения бензола и его гомологи, тетраэтилсвинец, фосфор и хлорсодержащие ядохимикаты и т.п.)
  • Марка «В» - от кислых газов (сернистый ангидрид, хлор, сероводород, синильная кислота, хлористый водород, фосген, фосфор и хлоросодержащие ядохимикаты и т.п).
  • Марка «КД» - от сероводорода, аммиака и аминов
  • Марка «Г» - от паров ртути.

 



2015-12-04 1296 Обсуждений (0)
Классификация промышленных противогазов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Классификация промышленных противогазов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1296)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)