Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Цели, ценности и общие принципы функционирования Европейского Союза



2015-12-04 1354 Обсуждений (0)
Цели, ценности и общие принципы функционирования Европейского Союза 0.00 из 5.00 0 оценок




 

В системе правовых устоев "нового" Европейского Союза значительно более широкое место, чем ранее, отводится закреплению системы ценностей этой интеграционной организации. Указанная система включает в себя не только, собственно, ценности, являющиеся обязательными для ЕС и всех его государств-членов, но также основополагающие цели и принципы функционирования Союза во всех областях.

Источниками соответствующих норм выступают начальные разделы учредительных документов, прежде всего, разделы I и II Договора о Европейском Союзе ("Общие положения", "Положения о демократических принципах") и раздел II части первой Договора о функционировании ЕС ("Положения общего применения").

Первой в учредительных документах (ст. 2 Договора о Европейском Союзе) указываются ценности Союза, которые является новой правовой категорией, введенной в учредительные документы ЕС Лиссабонским договором 2007 г.

Категория ценностей призвана отразить моральные (нравственные) начала современной европейской и всей мировой цивилизации. Их уважение - долг Европейского Союза в целом и каждого из его государств-членов в отдельности. Приверженность ценностям ЕС также выступает непреложным условием, предъявляемым к государствам, желающим вступить в состав Союза.

С другой стороны, серьезное и устойчивое нарушение этих ценностей кем-либо из действующих государств-членов ЕС является законным основанием для применения к нему санкций в виде приостановления отдельных прав, связанных с членством в Европейском Союзе, например, права голоса в межправительственных институтах ЕС, таких как Европейский совет или Совет Европейского Союза (статья 7 Договора о Европейском Союзе).

К ценностям Союза, прежде всего, относятся (первое предложение статьи 2 Договора о Европейском Союзе):

- человеческое достоинство;

- свобода;

- демократия;

- равенство;

- правовое государство;

- права человека, в том числе права лиц, принадлежащих к меньшинствам (национальным, религиозным и др.).

Во втором предложении статьи 2 Договора о Европейском Союзе упомянутый перечень дополнен "характеристиками" общества государств-членов. Эти характеристики с полным основанием также могут быть отнесены к системе ценностей ЕС:

- плюрализм;

- недискриминация;

- терпимость (толерантность);

- правосудие;

- солидарность;

- равенство женщин и мужчин.

Категория целей Союза используется учредительными документами ЕС для описания благоприятных изменений в общественной жизни, к которым Союз обязан стремиться в своей деятельности. Цели Союза определяет содержание и объем предоставляемой ему компетенции, а равно служат одним из критериев правомерности действий и решений его органов (в частности, в случае обжалования правовых актов ЕС в Суде Европейского Союза).

Кроме того, при определенных обстоятельствах цели Союза могут давать его институтам право принимать меры по вопросам, прямо не отнесенным к ведению ЕС учредительными документами.

Перечень общих целей ЕС в Договоре о Европейском Союзе определен следом за системой его ценностей (статья 3). Он включает:

- содействие миру, своим ценностям и благосостоянию своих народов - наиболее общую и фундаментальную цель ЕС, относящуюся ко всем направлениями его деятельности (параграф 1 статьи 3);

- цели, связанные с построением в рамках ЕС "пространства свободы, безопасности и правосудия", которое предполагает свободные передвижение лиц внутри Европейского Союза и проведение его институтами общей политики в отношении пересечения внешних границ, иммиграции, предоставления убежища, предотвращения преступности и борьбы с преступностью (параграф 2 статьи 3);

- цели экономического, социального, научно-технического и культурного характера. Эти цели относятся к созданию и функционированию единого экономического пространства ("внутреннего рынка" ЕС), и осуществлению в его рамках политики и мер по содействию научно-техническому прогрессу, достижению социальной справедливости, развитию экономического, социального и территориального сплочения и солидарности государств-членов, развитию культуры при сохранении культурного и языкового разнообразия государств-членов (параграф 3 статьи 3);

- построение экономического и валютного союза в рамках ЕС, включая уже состоявшееся введение единой денежной единицы "евро" (параграф 4 статьи 3). Включение такой цели обосновывается принципиальным значением соответствующих мероприятий для дальнейшего развития европейской интеграции как в экономической, так и в других сферах жизни (параграф 4 статьи 3);

- основные цели внешнеполитической деятельности: утверждение и продвижение ценностей и интересов ЕС в отношениях с остальным миром, защита интересов его граждан, содействие миру, безопасности, устойчивому развитию планеты и др. (параграф 5 статьи 3).

Положения, закрепленные в статье 3 Договора о Европейском Союзе, содержат общие и основополагающие цели ЕС. Перечень целей Союза расширен и детализирован в последующих нормах учредительных документов, в которых зафиксированы цели специального характера, то есть цели, относящиеся к определенным сферам политики и деятельности ЕС (например, цели социальной политики в статье 151 Договора о функционировании Европейского Союза).

Общие принципы функционирования Союза представляют собой руководящие начала его деятельности во всех областях. Эти принципы, с одной стороны, конкретизируют условия реализации рассмотренных выше ценностей и целей ЕС, с другой стороны, регулируют другие основополагающие вопросы, которые возникают в функционировании Европейского Союза.

Первую группу общих принципов функционирования ЕС образуют принципы, которые сформулированы в первом разделе Договора о Европейском Союзе (раздел I "Общие положения"):

- принципы взаимоотношений Союза с государствами-членами, закрепленные в статье 4 Договора о Европейском Союзе;

- основные принципы в отношении компетенции Европейского Союза, содержащиеся в статье 5 Договора о Европейском Союзе;

- принципы, определяющие порядок признания, соблюдения и защиты основных прав на уровне ЕС, которые предусмотрены в статье 6 Договора о Европейском Союзе;

- принцип установления привилегированных отношений ЕС с соседними государствами, в том числе с Россией (статья 8 Договора о Европейском Союзе).

Во вторую группу входят "демократические принципы" функционирования ЕС, которые закреплены во втором разделе Договора о Европейском Союзе "Положения о демократических принципах" и были названы выше при характеристике структуры учредительных документов ЕС:

- принцип демократического равенства (статья 9 Договора о Европейском Союзе);

- принцип представительной демократии (статья 10 Договора о Европейском Союзе);

- принцип привлечения граждан и общественных объединений к подготовке и обсуждению мероприятий на уровне ЕС (статья 11 Договора о Европейском Союзе);

- принцип участия национальных парламентов в функционировании ЕС (статья 12 Договора о Европейском Союзе).

Третья группа принципов, которым ЕС должен следовать в разных направлениях своей деятельности, предусмотрена в разделе II "Положения общего применения" части первой "Принципы" Договора о функционировании Европейского Союза. Большинство этих принципов корреспондируют базовым ценностям ЕС, а также общим и специальным целям его деятельности. К ним относятся:

- принцип обеспечения согласованности между различными направлениями политики и деятельности ЕС (статья 7 Договора о функционировании ЕС);

- принцип обеспечения равенства женщин и мужчин (статья 8 Договора о функционировании ЕС);

- принцип учета потребностей в содействии высокому уровню занятости, в обеспечении адекватной социальной защиты, в борьбе с социальной маргинализацией и в высоком уровне образования, обучения и охраны здоровья людей (статья 9 Договора о функционировании ЕС);

- принцип борьбы с социальной дискриминацией по признакам пола, расы или этнического происхождения, религии или убеждений, инвалидности, возраста или сексуальной ориентации (статья 10 Договора о функционировании ЕС);

- принцип учета потребностей охраны окружающей среды (статья 11 Договора о функционировании ЕС);

- принцип учета потребностей защиты потребителей (статья 12 Договора о функционировании ЕС);

- принцип учета потребностей благосостояния животных при уважении национальных традиций в этой области (статья 13 Договора о функционировании ЕС);

- принцип признания и уважения роли служб общеэкономического значения (статья 14 Договора о функционировании ЕС);

- принцип гласности (статья 15 Договора о функционировании ЕС);

- принцип уважения права человека на защиту персональных данных (статья 16 Договора о функционировании ЕС);

- принцип соблюдения статуса церквей, религиозных и неконфессиональных организаций, и развития диалога с ними (статья 17 Договора о функционировании ЕС).

Как и в случае целей Европейского Союза, помимо общих принципов функционирования в его учредительных документах, законодательстве и судебной практике признано множество других правовых принципов ЕС, которые относятся к отдельным органам, направлениям или аспектам деятельности Европейского Союза, а также созданию и применению норм его правовой системы.

Перечень этих принципов является неисчерпывающим и постепенно расширяется, например: принцип независимости членов Европейской комиссии, Суда Европейского Союза или центральных банков; бюджетные и финансовые принципы (сбалансированности бюджета ЕС и др.); руководящие принципы экономической политики (стабильность цен и др.); принципы ("свободы") единого внутреннего рынка ЕС (принцип свободного передвижения товаров и др.); принципы верховенства и прямого действия права Европейского Союза; "общие принципы продовольственного законодательства" ЕС (принцип предосторожности и др.); принцип недискриминации в зависимости от возраста и т.д.

 



2015-12-04 1354 Обсуждений (0)
Цели, ценности и общие принципы функционирования Европейского Союза 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Цели, ценности и общие принципы функционирования Европейского Союза

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1354)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)