Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Система институтов, органов и учреждений Европейского Союза



2015-12-04 1481 Обсуждений (0)
Система институтов, органов и учреждений Европейского Союза 0.00 из 5.00 0 оценок




 

В "новом", преобразованном Лиссабонским договором Европейском Союзе, сохраняется вся сложившаяся ранее система руководящих и иных инстанций, которая будет теперь иметь трехуровневый характер:

1) Высший уровень, как и в настоящее время, займут институты Союза, образующие высший эшелон, центр, ядро всего механизма управления ЕС (единый "институциональный механизм").

Согласно статье 13 Договора о Европейском Союзе институциональный механизм ЕС отныне включает семь элементов (институтов):

- Европейский парламент;

- Европейский совет;

- Совет (Совет Европейского Союза);

- Европейская комиссия (Комиссия);

- Суд Европейского Союза;

- Европейский центральный банк (ЕЦБ);

- Счетная палата.

По сравнению со "старым" Союзом количество институтов увеличилось на два: за счет признания в этом качестве двух инстанций, которые играют принципиальную роль в управлении ЕС - Европейского совета (функционирует с 1974 г.) и Европейского центрального банка (функционирует с 1998 г.).

Наиболее важные положения о статусе институтов ЕС отныне закрепляются в Договоре о Европейском Союзе (раздел III "Положения об институтах"). Дополнительные, уточняющие и развивающие их правила, содержатся в Договоре о функционировании Европейского Союза (глава 1 "Институты" раздела I "Институциональные положения" части шестой). Основы правового статуса Европейского центрального банка и Счетной палаты целиком определяются Договором о функционировании ЕС.

На основании указанных норм каждый институт, будучи коллегиальным органом, разрабатывает внутренние правила своей организации и деятельности, именуемые "внутренний регламент" или "процессуальный регламент" (у Суда Европейского Союза).

Кроме того, в протоколы к учредительным документам вынесены детальные правила, регулирующие функционирование судебной системы ЕС ("Протокол о Статуте Суда Европейского Союза") и Европейского центрального банка, вместе с образованной вокруг него системой центральных банков государств-членов ("Протокол об Уставе Европейской системы центральных банков и Европейского центрального банка").

2) Другие инстанции ЕС, не получившие ранг "института Союза", по сложившейся традиции будут именоваться его органами. В отличие от институтов, количество органов не является фиксированным: последние могут создаваться как учредительными документами ЕС, так и правовыми актами институтов Союза.

Органами "нового" Европейского Союза будут являться, в частности:

- Экономический и социальный комитет и Комитет регионов (параграф 4 статьи 13 Договора о Европейском Союзе; глава 3 "Консультативные органы Союза" раздела I части шестой Договора о функционировании ЕС), а также другие многочисленные консультативные и вспомогательные органы, например, Комитет по социальной защите (статья 160 Договора о функционировании ЕС);

- Европейский омбудсман (статья 228 Договора о функционировании ЕС) - независимый контрольный орган для расследования нарушений порядка управления в деятельности других институтов, органов, учреждений ЕС;

- Европейский контролер по защите данных - особый "информационный омбудсман" Союза, учрежденный в 2000 г. Европейским парламентом и Советом для независимого контроля за соблюдением основного права человека на защиту персональных данных в случае их обработки и использования на уровне ЕС;

- Европейское ведомство по борьбе с мошенничеством, образованное в 1999 г. Европейской комиссией для проведения административных расследований мошенничества и других правонарушений, посягающих на финансовые интересы ЕС;

- Европейская прокуратура в случае ее создания, которое прямо предусмотрено учредительными документами "нового" ЕС (статья 86 Договора о функционировании Европейского Союза).

3) Наконец, учредительные документы "нового" Европейского Союза впервые выделяют в отдельную категорию учреждения ЕС (в "старом" Союзе они считались разновидностью органов).

Термин "учреждения" используется для обозначения тех ведомств Союза, которые созданы для выполнения специальных функций и обладают самостоятельной правосубъектностью в качестве юридического лица. Другие элементы механизма управления ЕС (институты и органы), напротив, статусом юридического лица не обладают, за исключением Европейского центрального банка.

Аналогично органам Европейского Союза, система его учреждений является открытой и постепенно расширяется. Создание учреждений, как и органов, может предусматриваться непосредственно в учредительных документах (например, Европейский инвестиционный банк, Европол, Евроюст, Европейское оборонное агентство).

Гораздо чаще, однако, появление новых учреждений ЕС является результатом правотворческой деятельности его законодательных институтов - Европейского парламента и Совета. В частности, это относится ко всем европейским агентствам, кроме Европейского оборонного агентства, и другим аналогичным учреждениям, которые будут созданы на основе других актов текущего законодательства Союза.

Действующим законодательством ЕС также предусмотрена возможность образования так называемых "исполнительных агентств" - временных учреждений, создаваемых по решению Европейской комиссии для реализации отдельных программ, финансируемых из бюджета ЕС: например, созданное в конце 2007 г. "Исполнительное агентство по научным исследованиям".

 



2015-12-04 1481 Обсуждений (0)
Система институтов, органов и учреждений Европейского Союза 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Система институтов, органов и учреждений Европейского Союза

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1481)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)