Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Ипотечные кредитные институты (на 1 января 1917 г.)



2015-12-04 414 Обсуждений (0)
Ипотечные кредитные институты (на 1 января 1917 г.) 0.00 из 5.00 0 оценок




ИПОТЕЧНЫЕ КРЕДИТНЫЕ ИНСТИТУТЫ  
 
Форма собственности  
ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЧАСТНАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ  
 
Организационно-правовая форма  
КАЗЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО ТОВАРИЩЕСТВО  
 
Государствен-ный дворянский земельный банк Государственный крестьянский поземельный банк Акционерные земельные банки Городские кредитные общества Городские сословные банки  
 
 
 
ЗЕМЕЛЬНЫЕ БАНКИ ГОРОДСКИЕ ИПОТЕЧНЫЕ ИНСТИТУТЫ  
 

 

Рис. 3.5.

 

Предполагаемая схема организации рынка ипотечного кредитования представлена на рис.3.6. Агентство должно было стать контролируемой государством структурой с широким спектром функций:

· стандартизация условий, процедур выдачи и обслуживания ипотечных кредитов;

· рефинансирование банков, выдающих ипотечные кредиты (приобретение у коммерческих банков долгосрочных жилищных ипотечных кредитов, соответствующих стандартам агентства);

· привлечение частных инвестиций в сферу ипотечного кредитования (выпуск под гарантии государства ценных бумаг, обеспеченных приобретенными ипотечными кредитами);

· техническая помощь и обучение банковских специалистов.

Однако по ряду объективных и субъективных причин деятельность Агентства была сведена к разработке стандартов ипотечного кредитования (по стандартам АИЖТ кредиты должны выдаваться на срок до 20 - ти лет под 15% годовых в рублях), обучению сотрудников банков по специальности «ипотечный кредитор», подписанию соглашений с регионами РФ – участниками федеральной системы массовой ипотеки, а развитие ипотеки происходило стихийно в регионах.

К 2001 году на рынке ипотечного кредитования в России сложилась следующая ситуация. Наиболее выгодные условия предлагали банки, работающие по Московской ипотечной программе (Банк Москвы, Сбербанк Москвы, Инвестсбербанк, Мосстройэкономбанк – см. схему выдачи кредитов на рис.3.7.). Кредиты выдавались на срок до 10 лет под 10% годовых в валюте, первоначальный взнос составлял 30% от стоимости недвижимости. Однако воспользоваться данными кредитами могли только москвичи.

Более доступные, но и более дорогие кредиты предлагались в рамках программы инвестиционного фонда «США-Россия». На развитие ипотеки в России в рамках специально разработанной программы «Дельта-Кредит» планировалось инвестировать около 100 млн. долларов (на 1декабря 2001 года было выделено лишь 44 млн.). В Москве по данной программе работали Инвестиционная банковская корпорация, Международный промышленный банк, Инвестсбербанк, Банк «Российский капитал». В Санкт-Петербурге в рамках данной программы кредитовали Инкасбанк и Банк «Петровский».

В рамках программы «Дельта-Кредит» заемщик должен заключить с застройщиком-инвестором строительства договор соинвестирования и внести на счет этого застройщика 20 - 30% от стоимости будущего жилья (в настоящее время существует и упрощенная программа «Дельта–кредит», предусматривающая ипотеку готового жилья).

Приобретать квартиру по данной схеме можно только у аккредитованных при фонде «Дельта-кредит» застройщиков.


Ряд банков предлагал клиентам собственные ипотечные программы. Под 10% годовых в валюте на 10 лет выдавал ипотечные кредиты Собинбанк. Сбербанк Москвы предлагал более долгосрочные кредиты - на 15 лет под 13% годовых (первоначальный взнос заемщика - 30%). На три года под 15-25% годовых в валюте предоставлял ипотечные ссуды Инвестсбербанк.

В целом масштабы ипотечного кредитования в стране пока невелики. Внедрению ипотеки препятствуют нестабильность политической и экономической ситуации в стране, отсутствие эффективно работающей законодательной базы, единой системы регистрации оборота недвижимого имущества, эффективно работающей судебной системы, действенной процедуры обращения взыскания, развитого рынка недвижимости, функционирующего рынка ипотечных ценных бумаг, отсутствия у банков эффективных инструментов кредитования и механизмов привлечения ресурсов, а также эффективных технологий страхования и оценки недвижимости и т.д. При отсутствии необходимых условий развитие ипотечного бизнеса в том виде, в каком он существует во всем мире не только невозможно, но и опасно.

Для оценки состояния ипотечного кредитования на современном этапе можно привести две цифры – 1,5 –2 млрд. долларов годового объема продаж жилья на рынке Москвы и 20 – 35 млн. долларов ипотечных кредитов, составляющих 2 - 3% этого объема продаж.

Так как банковская ипотека с ее высокими ставками является тормозом развития ипотеки, то параллельно ей стала развиваться система небанковской ипотеки.

В частности, правительство Москвы начало эксперимент по созданию внебанковского фонда по типу действующих уже более 50 лет в Германии и Австрии системы строительно-сберегательных касс. Там ССК привлекают частных инвесторов для накопления первоначального 50% взноса путем осуществления вкладов под 1,5 - 3% годовых. Тот, кто накопил взнос, получает право на получение дешевого кредита.

Домостроительный комбинат ДСК №1 г. Москвы еще в 1997году выступил инициатором создания коммандитного товарищества (товарищества на вере) как коллективной формы производства, в котором население участвует своими вкладами. Позже товарищество стало развивать свою ипотечную программу путем продажи уже построенных квартир в кредит.

Строительная организация СУ–155 сегодня предлагает свои две системы товарного кредитования:

· 30% - первоначальный взнос, на оставшуюся сумму рассрочка платежа на 10 лет под 12,5% годовых;

· 50% - первоначальный взнос, на оставшуюся сумму рассрочка платежа на 5 лет под 10% годовых.

Примерно похожие схемы кредитования развивают в других городах и регионах страны. Есть даже положительный опыт г.Подольска по обеспечению жильем работников бюджетной сферы на основе ипотеки. Но в целом до настоящего времени ипотека не получила должного развития.



2015-12-04 414 Обсуждений (0)
Ипотечные кредитные институты (на 1 января 1917 г.) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Ипотечные кредитные институты (на 1 января 1917 г.)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (414)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)