Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Право сторон на изменения в исковом споре



2015-12-04 1845 Обсуждений (0)
Право сторон на изменения в исковом споре 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Предметом судебного рассмотрения в гражданском судопроизводстве является спор о субъективном гражданском праве. Истец просит суд о защите своего права требования к ответчику, которое последний оспаривает своими возражениями. Суд, рассмотрев дело, выносит решение. Не всегда эта простая схема процесса выдерживается.

Согласно ст. 39 ГПК стороны имеют право на следующие изменения в исковом производстве:

· изменение иска

· изменение (увеличение или уменьшение) размера исковых требований

· отказ от иска

· признание иска

· заключение мирового соглашения

Значение этого института ГПП состоит в том, что он служит задачам защиты действительных интересов и обеспечивает требования процессуальной экономии.

Изменение иска

Согласно ч. 1 ст. 39 ГПК истец вправе изменить основание или предмет иска. Эта альтернатива преследует цель не допустить замены одного иска другим, не имеющим с ним ничего общего, т. е. защищающим совершенно иной интерес.

Изменение основания иска может состоять как в замене первоначально указанных обстоятельств для обоснования заявленных требований новыми, так и во внесении дополнительных или исключении некоторых из указанных истцом фактов.

Например, требование арендодателя о расторжении договора аренды может основываться на одном из четырех указанных в ст. 619 ГК обстоятельств: а) пользование имуществом не в соответствии с договором или назначением имущества; б) умышленное или неосторожное ухудшение имущества; в) невнесение в установленный срок арендной платы; г) непроведение капитального ремонта, который по договору должен произвести арендатор. Указав в качестве основания иска на любое из указанных обстоятельств, истец вправе заменить его любым другим.

Изменение предмета иска — замена первоначально указанного истцом предмета другим, основанием для которого служат первоначально приведенные истцом обстоятельства.

Как правило, каждое правоотношение охраняет определенный интерес, который может удовлетворяться различными способами, различными требованиями, вытекающими из этого правоотношения. Так, интерес покупателя в применении санкции при нарушении договора продавцом может удовлетворяться одним из указанных в законе (ст. 503 ГК) требований: а) заменой вещи; б) уменьшением покупной цены; в) устранением недостатков или возмещением расходов на их устранение; г) расторжение договора с возмещением убытков. Все эти требования возникают из одного и того же основания и могут заменяться одно другим по выбору истца.

Изменение предмета иска нередко влечет за собой полное или частичное изменение основания иска (поэтому ст. 39 ГПК требует уточнения).

Изменение размера исковых требований

Истцу предоставлено право увеличить или уменьшить размер исковых требований (ч. 1 ст. 39 ГПК). Это приведение объема материального объекта иска в соответствии с действительностью. Изменение размера исковых требований не влечет за собой изменения тождества иска и потому допускается законом без ограничений (т.е. возможно неоднократно).

 

В силу принципа диспозитивности лицо, обладающее определенным субъективным правом, может от него отказаться, если это не противоречит назначению этого права и соответствует закону и его интересам (ст. 9—10 ГК).

Формами отказа стороны от судебной защиты в гражданском процессе являются:

а) на стороне истца - отказ от иска;

б) на стороне ответчика — признание иска.

Отказ от иска

Отказ от иска — высказанное на суде безоговорочное отречение истца от судебной защиты своего требования, направленное на прекращение возбужденного процесса. Истец может отказаться также и от части иска, если его требование делимо.

Отказ от иска - одностороннее распорядительное действие истца, вызываемое различными мотивами. Заявление об отказе от иска может последовать в результате прекращения действий ответчика, связанных с нарушением права истца, а также в связи с устранением обстоятельств, вызвавших обращение в суд.

Отказ от иска является процессуальной формой отказа от материально-правового требования истца к ответчику. Пример: предъявлен иск о расторжении договора купли-продажи дома ввиду обнаруженных в нем недостатков; на суде истец отказался от иска, так как выяснилась возможность устранения недостатков.

Отказ истца от иска должен быть принят судом. Согласно ч. 2 ст. 39 ГПК суд не принимает отказ истца от иска, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

Отказ истца от иска влечет за собой окончание дела без судебного решения путем вынесения определения о прекращении производства по делу. До принятия отказа истца от иска суд должен выяснить причины такого действия и разъяснить истцу их последствия.

Однако отказ от иска, предъявленного прокурором или органами и другими лицами (ч. 2 ст. 45 и ч. 2 ст. 46 ГПК), не лишает лицо, в интересах которого предъявлен иск, права требовать рассмотрения дела по существу. Это объясняется тем, что органы и лица, предъявившие иск в защиту чужих прав, не вправе распоряжаться спорным правом; они могут оказаться лишь от акта возбуждения процесса в интересах другого лица, которое этим актом не лишается своего материального права, если такое право в действительности существует.

Признание иска

Признание иска — высказанное на суде безоговорочное согласие ответчика удовлетворить исковое требование, направленное на окончание процесса путем вынесения благоприятного для истца судебного решения.

Признание иска ответчиком может быть не только уступкой права, но и основываться на убеждении ответчика в обоснованности искового требования.

Признание иска должно быть свободным волеизъявлением, выраженным ответчиком в соответствии с принадлежащим ему субъективным правом. Суд может принять признание иска ответчиком и в том случае, если оно не соответствует действительной обязанности ответчика, но не противоречит закону (не связано с заблуждением или недобросовестными действиями истца) и не нарушает чьи-либо (в том числе и ответчика) права и охраняемые законом интересы (ч. 2 ст. 39 ГПК). Правомерность признания иска должна быть проверена судом.

Принимая признание иска, суд выносит решение, в мотивировочной части которого ссылается на признание как на основание удовлетворения иска. При принятии судом признания ответчиком иска выносится решение об удовлетворении заявленных требований (ч. 4 ст. 173 ГПК).

Мировое соглашение

В силу принципа диспозитивности и ст. 39 ГПК стороны вправе окончить деломировым соглашением.

Возникший между сторонами спор может быть устранен (урегулирован) добровольно их мировым соглашением и без обращения в суд. Мировое соглашение, заключенное без обращения в суд, является внесудебным. Внесудебное мировое соглашение (договор), если одна из сторон уклоняется от его исполнения, а другая обращается в суд, будет одним из обстоятельств дела.

Вне суда может быть достигнуто соглашение и по спору, по которому возбуждено гражданское дело в суде. Такое соглашение приобретает юридическое значение только после утверждения его судом.

 

Согласно ст. 39 ГПК стороны могут окончить дело мировым соглашением, которое:

а) должно быть направлено на окончание судебного дела (ч. 1 ст. 39 ГПК);

б) должно быть удовлетворено судом посредством внесения его условий в протокол судебного заседания (ч. 1 и п. 8 ч. 2 ст. 229 ГПК). Мировое соглашение, выраженное в протоколе, должно быть подписано сторонами, его заключившими;

в) оно требует утверждения судом (ч. 2 ст. 39, ст. 173 ГПК).

Этот акт оформляется заключительным определением суда, которым прекращается производство по делу (абз. 5 ст. 220 ГПК).

Удостоверение и утверждение судом мирового соглашения являются необходимыми условиями для придания им правового значения. Без них такое соглашение не может рассматриваться как совершенное и действительное.

Таким образом, судебное мировое соглашение — сделка, заключенная сторонами при рассмотрении дела и утвержденная судом, по которой истец и ответчик путем взаимных уступок по-новому определяют свои права и обязанности и прекращают возникший между ними судебный спор. Установленное этим соглашением новое правоотношение между сторонами обязательно для исполнения, и они должны руководствоваться им в своем поведении.

Судебное мировое соглашение может быть заключено только между сторонами и, следовательно, не может быть совершено иными ЛУД (третьими лицами без самостоятельных требований, прокурором и др.). Суд перед утверждением мирового соглашения обязан с участием сторон тщательно проверить, законно ли оно, не нарушает ли чьих-либо прав или охраняемых законом интересов (ч. 2 ст. 39, ст. 173 ГПК).

Мировое соглашение, составленное сторонами в виде самостоятельного документа, приобщается судом к делу. Особое значение такое оформление приобретает при рассмотрении дела в кассационной и надзорной инстанциях.

По вступлении в законную силу определения суда о прекращении производства по делу на основании утвержденного им мирового соглашения исключается возможность вторичного обращения к суду с тем же иском (абз. 5 ст. 220, ст. 221 ГПК).

Суд должен проявлять инициативу в примирении сторон. Возможность разрешения спора мировым соглашением должна выясняться судьей в процессе подготовки дела к судебному разбирательству, в начале судебного заседания в суде первой, апелляционной и кассационной инстанций (ст. 172, 327, 350 ГПК).

Если мировое соглашение не будет исполнено добровольно, оно исполняется принудительно в рамках исполнительного производства службой судебных приставов.

Вопросы к тестам:

 

1. Понятие и сущность гражданского процесса?

2. Понятие и виды гражданского судопроизводства?

3. Стадии гражданского процесса?

4. Гражданская процессуальная форма?

5. Гражданское процессуальное право?

6. Источники гражданского процессуального права?

7. Аналогия процессуального закона?

 

Тесты:

 

Задачей гражданского судопроизводства является:

£ наказание правонарушителей

R своевременное и правильное рассмотрение и разрешение гражданских дел

£ быстрое рассмотрение гражданских дел

£ установление виновных в совершении правонарушения

 

Гражданские процессуальные нормы могут содержаться только в законах ...

R федеральных

£ субъектов РФ

£ федеральных конституционных

 

Аналогия процессуального закона по ГПК РФ

£ не допускается

R допускается

£ допускается по усмотрению вышестоящего суда

£ допускается с согласия лиц, участвующих в деле

 

Конституция РФ предопределяет в гражданском процессе:

R основные принципы процесса

£ процедуру судопроизводства

R основы судоустройства

£ основания к отмене решения

 

Влияние материального гражданского права отражается на таких институтах гражданского процесса, как ...

R определение надлежащих сторон

R предмет доказывания

£ процессуальные сроки

£ судебные штрафы

£ части судебного заседания

 

Гражданское и уголовное процессуальное право имеют такие родственные институты, как ...

R судебное доказывание

£ предварительное расследование

R стадии проверки судебных постановлений

£ меры пресечения

£ дознание

 

ГПК регулирует порядок ...

R гражданского судопроизводства в судах общей юрисдикции

£ гражданского судопроизводства в общих и третейских судах

£ рассмотрения гражданских дел третейскими судами

£ рассмотрения дел в арбитражных судах

 

 

 

 



2015-12-04 1845 Обсуждений (0)
Право сторон на изменения в исковом споре 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Право сторон на изменения в исковом споре

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1845)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)