Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 11. Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ)



2015-12-04 575 Обсуждений (0)
Тема 11. Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) 0.00 из 5.00 0 оценок




Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) представляет собой общеевропейский орган, занимающийся вопросами безопасности, в состав которого входят 56 государств Европы, Северной Америки, Кавказа и Центральной Азии, и зона ее охвата простира­ется от Ванкувера до Владивостока. Эта организация занимается вопросами безопасности с точки зрения контроля над вооружениями, превентивной дипломатии, мер доверия, прав человека, экономиче­ской и экологической безопасности. Все эти измерения безопасно­сти взаимосвязаны, взаимозависимы и взаимодополняемы. В основе ОБСЕ лежит концепция общей безопасности, согласно которой ни одно государство не должно укреплять свою безопасность в ущерб другим государствам.

 

ОБСЕ уникальна по своему статусу: у нее нет юридически обя­зательных учредительных документов, а все ее решения носят не юридически обязывающий характер, но политически обязывающий. В то же время у нее есть постоянные органы, штаб-квартира, пер­сонал и бюджет. Решения, принимаемые в рамках ОБСЕ, обычно именуются «договоренностями». Факт их принятия на уровне выс­ших государственных руководителей придает им особый авторитет, сравнимый с юридически обязывающими международно-правовыми актами.

ОБСЕ является главным инструментом раннего предупреждения, предотвращения конфликтов, регулирования кризисов и постконфликтного восстановления в регионе своей деятельности. ОБСЕ - уникальная организация, поскольку использует присущий только ей подход к обеспечению безопасности, охватывающий три измерения безопасности - военно-политическое, экономическое, экологическое и человеческое. В силу этого организация занимается широким кругом проблем, связанных с упрочением безопасности, включая контроль над вооружениями, меры укрепления доверия и безопасности, права человека, национальные меньшинства, демократизацию, стратегии полицейской деятельности, противодействие терроризму, а также экономические и экологические вопросы.

В настоящее время ОБСЕ переживает определенный кризис, однако в ситуациях, когда Совет Безопасности ООН не всегда оказывается в состоянии предотвратить возникающие конфликты, тяжело говорить о конструктивной роли региональных образований, среди которых находится и ОБСЕ. Однако у ОБСЕ имеется огромный потенциал, возможности которого еще предстоит использовать для реализации заявленных целей и принципов.

ОБСЕ сегодня представляет собой результат развития Совещания по безопасности и сотрудничества в Европе (СБСЕ), созданного в начале 1970-х гг. в качестве многостороннего форума для ведения диалога и переговоров между государствами Западной и Восточной Европы.

1 августа 1975 г. был подписан Хельсинкский Заключительный акт, в котором закреплены ряд ключевых обязательств в военно-политической области, в сфере экономики и охраны окружающей среды, а также прав человека, которые легли в основу так называемого "Хельсинкского процесса".

Основной формой функционирования СБСЕ были встречи и конференции, впоследствии на Парижской встрече на высоком уровне в ноябре 1990 г. перед Совещанием были поставлены новые задачи, обусловленные изменениями в международной обстановке. Так, в Парижской Хартии для новой Европы перед СБСЕ ставилась задача по внесению своего вклада в управление процессом исторических перемен в Европе, дать ответ на новые вызовы, возникшие после окончания холодной войны, создав постоянные институты и оперативный потенциал. В рамках Парижской встречи был также заключен Договор об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ), а в последующем заключены такие не менее важные договоры, как Договор по открытому небу 1992 г., венские документы 1990, 1992, 1994 и 1999 гг., а также Документ о легком и стрелковом оружии 2000 г.

Ввиду необходимости создания регулярной основы для проведения встреч в начале 1990-х гг. был создан Секретариат и несколько институтов, развернуты миссии, работа Совещания приобрела более систематический характер.

Решение о переименовании Совещания в Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе было принято на Будапештской встрече на высшем уровне в 1994 г. В дальнейшем на Стамбульской встрече на высшем уровне в ноябре 1999 г. была принята Хартия европейской безопасности, чем был внесен полезный вклад в укрепление оперативного потенциала Организации и развитие ее сотрудничества с партнерами.

В 1975 г. был принят Хельсинкский Заключительный акт, в 1990 г. - Парижская хартия для новой Европы, в 1992 г. - хельсинк­ский документ «Вызов времени перемен», в 1994 г.- будапештский документ «К подлинному партнерству в новой эре», в 1996 г.- лис­сабонская декларация «О модели общей и всеобщей безопасности для Европы XXI века», в 1999 г.- Хартия европейской безопасности.

Начиная с 2000 г., ОБСЕ адаптировалась к новым вызовам 21 века, создавая подразделения и развивая деятельность по вопросам охраны правопорядка и борьбы с терроризмом, незаконной торговли людьми, наркотиками и оружием, ксенофобией и нетерпимостью.

ОБСЕ является уникальной организацией, что объясняется рядом факторов:

- количеством членов Организации, относящихся как евроатлантическому, так и евроазиатскому регионам;

- всеобъемлющем и основанным на сотрудничестве подходом к безопасности;

- имеющимися инструментами предотвращения конфликтов;

- глубоко укоренившейся традицией открытого диалога и формирования консенсуса;

- функционированием широкой сети миссий на местах;

- наличием отлаженных механизмов сотрудничества с другими международными организациями.



2015-12-04 575 Обсуждений (0)
Тема 11. Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 11. Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (575)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)