Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Субрегиональное экономическое сотрудничество



2015-12-04 735 Обсуждений (0)
Субрегиональное экономическое сотрудничество 0.00 из 5.00 0 оценок




Экономический союз Бельгии, Нидерландов и Люксембурга. Со­глашение о таможенном союзе между Бельгией, Люксембургом и Ни­дерландами, подписанное в 1944 г. и вступившее в силу в 1948 г., послужило не только первым примером создания открытого режима внешней торговли, но также впервые закрепило механизм либерали­зации режима движения капиталов на Европейском континенте. Конечная цель тогда заключалась в постепенном создании полного экономического союза, поэтому одним из шагов на этом пути было юридическое освобождение движения финансовых потоков между тремя странами. Это привело в 1958 г. к подписанию Договора о соз­дании экономического союза Бенилюкс. Он вступил в силу в 1960 г. и предусматривал срок действия 50 лет.

Договор предписывает странам-участницам проводить согласо­ванную экономическую, финансовую и социальную политику. В этих целях они установили: 1) общий таможенный тариф; 2) общие квоты и лицензии в их внешней торговле; 3) общую координацию внешне­торговой политики и политики в отношении транзита.

Договор фиксирует обязанности стран-участниц унифицировать налоги в торговле. Договор обусловливает установление между стра­нами-участницами режима свободного передвижения лиц, товаров, капиталов и оказания услуг. Закреплены также взаимные преимуще­ства в торговле сельскохозяйственными товарами.

Согласно ст. 2 Договора, граждане государств-членов Бенилюкса пользуются равными правами без каких-либо ограничений, включая, помимо прочего, и право на финансовые сделки.

Статья 4 Договора устанавливает, что движение капитала между тремя государствами должно быть свободно от каких-либо ограни­чений. Но полная либерализация режима движения капиталов, преду­сматриваемая в статьях Договора, осталась лишь принципом.

Высшим органом Бенилюкса является Комитет министров, вклю­чающий в себя по одному представителю от правительства каждой страны-участницы. Комитет созывается четыре раза в год. Решения Комитета министров должны приниматься единогласно, принятые рекомендации обязательны для стран-участниц.

Органами Бенилюкса также являются: а) Совет, состоящий из пред­ставителей стран-участниц; б) Генеральный секретариат, выполняющий административную и организационно-техническую работу; в) Арбит­ражная комиссия для разрешения споров между странами-участни­цами; г) Консультативная комиссия по экономическим и социальным вопросам, в функции которой входит подготовка рекомендаций Комитету министров.

Северный совет был учрежден в 1952 г. в качестве региональной организации сотрудничества парламентариев стран Северной Евро­пы: Дании, Исландии, Норвегии, Швеции. Финляндия присоедини­лась к организации в 1955 г.

Цель деятельности Северного совета заключается в определении и отстаивании интересов государств северного региона Европы, а также в налаживании полномасштабного сотрудничества между Скандинав­скими государствами, включая автономные территории (Аландские острова, Гренландию и Фарерские острова).

В работе Северного совета ежегодно принимают участие 87 деле­гатов, избираемых национальными парламентами. Парламенты Дании, Норвегии, Финляндии и Швеции представлены в нем делегациями по 20 депутатов, Исландии - 7 депутатов. Представители Гренландии, Фарерских и Аландских островов (по два депутата) входят в соот­ветствующие национальные делегации и избираются органами мест­ного самоуправления.

Органами Северного совета являются Пленарная ассамблея, Пре­зидиум и комитеты.

Все делегаты Северного совета ежегодно собираются на пленарную сессию, которая проходит на основе ротации в одном из государств-членов. По требованию Президиума или не менее двух правительств или 25 избранных представителей могут проводиться внеочередные сессии. Российская Федерация на пленарных сессиях Северного совета обладает статусом наблюдателя.

Текущее руководство деятельностью Северного совета осуществ­ляет Президиум, состоящий из Президента, четырех вице-президентов и их заместителей. Президиум назначается Пленарной ассамблеей. Президиум ежегодно отчитывается о своей работе перед Пленарной ассамблеей.

В соответствии со сложившейся практикой председателем Север­ного совета на каждой очередной сессии назначается председатель Делегации страны, в которой проходит сессия.

В Северном совете функционируют пять профильных комитетов: 1) Комитет по культуре, образованию и обучению; 2) Комитет по вопросам благосостояния; 3) Комитет по правам граждан и потре­бителей; 4) Комитет по окружающей среде и природным ресурсам; 5) Комитет по вопросам бизнеса и промышленности.

Все решения Северного совета принимаются в форме рекоменда­ций, которые претворяются в жизнь путем конкретных действий государств-членов.

Северный совет установил сотрудничество со многими междуна­родными органами. В частности, в соответствии с соглашением о сотрудничестве с ПАСЕ оба органа принимают участие в заседа­ниях друг друга. Представители стран Бенилюкса также участвуют в сессиях Северного совета. Комитеты Северного совета поддержи­вают контакты и обмениваются информацией с ЮНЕСКО, ВТО и ЮНИСЕФ. На сессии Северного совета приглашаются представи­тели Парламентской ассамблеи ОБСЕ.

Северный совет является инициатором парламентского сотрудни­чества по трем северным направлениям: балтийскому, арктическому и баренцеву.

В 1991 г. было инициировано парламентское сотрудничество в ре­гионе Балтийского моря, в рамках которого проводятся ежегодные конференции поочередно в каждой стране Северного совета или в стране любого участвующего парламента по предложению его пред­ставителей.

Северный совет в 1993 г. провел конференцию парламентариев государств Арктического региона, результатом которой стало обра­зование в 1994 г. постоянного комитета парламентариев государств Арктического региона.

Северный совет в 1999 г. заложил основу сотрудничества госу­дарств региона Баренцева моря в рамках первой конференции пар­ламентариев государств этого северного региона Европы.

Северный совет ведет активную работу по укреплению сотрудниче­ства с сопредельными территориями Севера. На сессии в г. Рейкьявике (Исландия) в 1996 г. были подписаны соглашения о сотрудничестве с Эстонией, Латвией, Литвой, а также официально закреплены от­ношения с Северо-Западным регионом Российской Федерации.

Сотрудничество Северного совета с сопредельными территориями осуществляется прежде всего в сфере укрепления демократии и соблюдения гражданских прав, охраны окружающей среды, обеспе­чения устойчивого развития, рационального использования природных ресурсов, укрепления основ рыночной экономики, совершенствова­ния системы образования, сохранения культурных особенностей северных народов.

Важную роль в развитии экономического сотрудничества играет созданный в 1975 г. Северный инвестиционный банк. Цель деятель­ности Банка - предоставление кредитов и банковских гарантий в соответствии с обычной банковской практикой для содействия ин­вестиционным проектам и экспорту.

Совет государств Балтийского моря (СГБМ)был учрежден на прошедшей в марте 1992 г. в г. Копенгагене (Дания) конференции министров иностранных дел стран Балтийского моря. В него вошли Германия, Дания, Латвия, Литва, Норвегия, Польша, Россия, Фин­ляндия, Швеция, Эстония, а также Комиссия европейских сооб­ществ. В 1995 г. в состав СГБМ принята Исландия.

Статусом наблюдателя обладают Великобритания, Италия, Нидер­ланды, Словакия, США, Франция и Украина.

СГБМ ежегодно проводит сессии на уровне министров иностранных дел. Сессии проходят в государстве, являющемся на данный момент председателем Совета. По итогам сессии принимается совместное коммюнике. Постоянно действующий Секретариат СГБМ располо­жен в г. Стокгольме (Швеция).

В рамках СГБМ образованы рабочие экспертные группы по воп­росам содействия демократическим институтам, экономического сотрудничества, радиационной и ядерной безопасности.

В мае 1994 г. по инициативе России было принято решение об учреждении поста Комиссара СГБМ по демократическим институ­там и правам человека, включая права лиц, принадлежащих к мень­шинствам. В соответствии с решением, принятым на сессии Совета в г. Бергене (Норвегия) (июнь 2000 г.), мандат Комиссара СГБМ был изменен: этот орган получил новое название - Комиссар СГБМ по демократическому развитию. Комиссар обладает консультативными и рекомендательными полномочиями.

Под эгидой Совета действуют около 60 различных структур, наи­более значимыми из которых являются Парламентская конференция Балтийского моря, Конференция по субрегиональному сотрудниче­ству, Союз балтийских городов, Ассоциация торговых палат, Кон­сультативный совет деловых кругов балтийских стран и ряд других.

С 1993 г. в Латвии, Литве и Эстонии Советом реализуется про­грамма «Еврофакультет» (подготовка специалистов в области эконо­мики, администрации и права). С сентября 2000 г. эта программа действует также на базе Калининградского государственного универ­ситета.

СГБМ наладил рабочие контакты с Советом Европы, ОЭСР, Комиссией по охране морской среды Балтийского моря (ХЕЛКОМ).

Совет Баренцева евроарктического региона. 11 января 1993 г. на встрече министров иностранных дел России и стран Северной Европы в г. Киркенесе (Норвегия) был учрежден форум регионального сотрудничества - Совет Баренцева евроарктического региона (СБЕР). В него вошли на правах постоянных членов Дания, Исландия, Нор­вегия, Россия, Финляндия и Швеция, а также Комиссия Европейских сообществ (КЕС). Статус наблюдателя имеют Великобритания, Герма­ния, Италия, Канада, Нидерланды, Польша, США, Франция, Япония. Концепция Баренцева сотрудничества была закреплена в Киркенесской декларации 1993 г, В соответствии с учредительным документом провозглашенной целью Совета является содействие устойчивому развитию региона, двустороннему и многостороннему сотрудничест­ву & области экономики, торговли, науки и техники, окружающей среды, инфраструктуры, образования и культурных обменов, туризма, а также реализации проектов, направленных на улучшение положения коренного населения Севера.

Совет Баренцева евроарктического региона собирается ежегодно на уровне министров иностранных дел. Решения по вопросам дея­тельности Совет принимает на основе консенсуса. Председательство в Совете осуществляется на добровольной ротационной основе.

Под эгидой СБЕР действует Региональный совет, в который вхо­дят руководители административных единиц, образующих Баренцев регион: от России - Мурманская и Архангельская области, Ненецкий автономный округ, Республика Карелия, а с января 2002 г. - также Республика Коми; от Норвегии - губернии Нордланд, Финнмарк и Тромс; от Швеции - губернии Норрботтен и Вестерботтен и от Финляндии - губерния Лапландия и союзы коммун Кайнуу и Север­ной Остроботнии, а также представители коренного населения ре­гиона. Председательствует в Совете на двухгодичной ротационной основе одна из губерний (или областей). Региональный совет разра­батывает Баренцеву программу сотрудничества сроком на четыре-пять лет по основным направлениям: развитие промышленности и инфраструктуры, повышение квалификации кадров и образование, охрана окружающей среды и здравоохранение, благосостояние и куль­тура, коренные народы.

Рабочим органом Совета Баренцева евроарктического региона является Комитет старших должностных лиц (КСДЛ), состоящий из представителей внешнеполитических ведомств стран-членов и на­блюдателей СБЕР. Заседания органа проводятся на регулярной основе. В СБЕР действуют рабочие группы по экономическому сотрудни­честву, экологии, энергетике, Северному морскому пути (с 1993 г. председателем группы является Россия) и молодежной политике. Под эгидой рабочей группы по экономическому сотрудничеству функционируют целевые группы по преодолению торговых барьеров и по лесному хозяйству.

26 мая 1998 г. государства-члены организации подписали в г. Ко­пенгагене (Дания) Меморандум о взаимопонимании по развитию Баренцевой евроарктической транспортной зоны. На состоявшейся в марте 1999 г. в Норвегии шестой министерской сессии Совета была подписана Декларация о принципах Многосторонней ядерно-экологической программы для Российской Федерации. С 1999 г. действуют программа сотрудничества в области здравоохранения в Баренцевом регионе и программа обменов в области высшего образования и на­учных исследований.

«Северное измерение» Европейского Союза. Инициатива субре­гионального сотрудничества «Северное измерение» в процессе евро­пейской интеграции была выдвинута правительством Финляндии в 1997 г. В ее основе лежит стремление северных государств-членов и кандидатов в Европейский Союз и России установить прочные взаимные отношения, направленные на ускорение экономического субрегионального развития.

8 ноябре 1999 г. в г. Хельсинки (Финляндия) состоялась встреча министров иностранных дел по «Северному измерению» с участием государств-членов ЕС и стран-партнеров. На основе ее рекомендаций и консультаций со странами-партнерами 19 июня 2000 г. на Совете ЕС в г. Фейра (Португалия) был утвержден План действий по «Север­ному измерению» на 2000-2003 гг.

9 апреля 2001 г. в Люксембурге состоялась вторая министерская конференция по «Северному измерению». Итоговый документ встре­чи зафиксировал основные договоренности. В частности, в сфере экологического сотрудничества было предложено учредить «эко­логическое партнерство Северного измерения».

По итогам очередной министерской конференции «Северное измерение и Арктическое окно», прошедшей в августе 2002 г. в г. Илулисате (Гренландия), были выработаны «основные направления» развития «Северного измерения». В документе уделяется особое вни­мание будущей роли «Северного измерения» после расширения ЕС.

Важнейшей составной частью «Северного измерения» является развитие трансграничного экономического сотрудничества между сопредельными административными единицами стран-участниц. В со­ответствии с документами ЕС оно охватывает территории Финлян­дии, Швеции, Норвегии, Исландии, стран Балтии и Польши, а также Карелию, Мурманскую, Архангельскую, Ленинградскую, Псковскую, Новгородскую, Вологодскую, Калининградскую области Российской Федерации и г. Санкт-Петербург.

Черноморское экономическое сотрудничество (ЧЭС)новая субрегиональная международная экономическая организация, объе­диняющая государства Юго-Восточной Европы: Албанию, Азербайд­жан, Армению, Болгарию, Румынию, Грузию, Грецию, Молдову, Российскую Федерацию, Украину, Турцию. Основная задача орга­низации заключается в полномасштабном содействии государствам-участникам в их стремлении установить общий благоприятный экономический режим для свободного движения товаров, услуг и лиц. Опора на международную организацию, в свою очередь, придаст ускорение процессу включения развивающихся государств и госу­дарств с переходной экономикой данного региона в мировую эконо­мическую систему.

К участию в работе организации проявляют интерес ведущие западноевропейские страны, некоторые из них (Австрия, Германия, Италия, Франция) обратились за получением статуса наблюдателя.

Основным документом организации является Устав, который был подписан государствами-участниками на встрече на высшем уровне в г. Ялте (Украина) 5 июня 1998 г. После того как было набрано необходимое число ратификаций, 1 мая 1999 г. Устав вступил в силу. В соответствии с Уставом ЧЭС обладает международной правосубъ­ектностью.

Высшим руководящим органом организации является Совет ми­нистров иностранных дел, который собирается на свои сессии дважды в год. Сессии проводятся по очереди в каждом из государств-участ­ников, при этом министр иностранных дел принимающего государства берет на себя полномочия председателя Совета вплоть до проведения следующей сессии.

Между сессиями работа организации координируется постоянным Международным секретариатом. Штаб-квартира организации распо­ложена в Турции.



2015-12-04 735 Обсуждений (0)
Субрегиональное экономическое сотрудничество 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Субрегиональное экономическое сотрудничество

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (735)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)