Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Семинар № 5. Семейное право. Брачно-семейные отношения



2015-12-04 1172 Обсуждений (0)
Семинар № 5. Семейное право. Брачно-семейные отношения 0.00 из 5.00 0 оценок




1.Понятие семейного права, его источники и принципы. Предмет и метод правового регулирования брачно-семейных отношений.

2. Виды семейных правоотношений. Брачные правоотношения.

3.Институт брака в семейном праве: понятие, условия, порядок заключения и прекращения.

4.Правовой режим имущества супругов. Брачный договор. Ответственность супругов по обязательствам.

5.Права и обязанности родителей и детей.

6.Ответственность в семейных правоотношениях. Алиментные обязательства членов семьи.

7. Устройство детей, оставшихся без попечения родителей.

Задания-казусы

№ 1. Артем и Ирина решили пожениться. Взяв паспорта, пошли в загс. Там их попросили заполнить соответствующие бумаги и прийти через месяц. «Это безобразие! — возмутился Артем.— Почему мы должны ждать целый месяц, если уже давно все решили?» Как бы вы объяснили Артему эту норму?

 

№ 2. Марина и Андрей были невестой и женихом. Дело шло к свадьбе, но неожиданно Марина узнала, что Андрей выплачи­вает алименты на содержание престарелой матери. После этого она отказалась стать женой Андрея. Почему Марина поступила таким образом? Какова была логика ее рассуждений?

 

№ 3. Супруги Л. постоянно пьянствовали, пропивали все деньги, которые получали на случайных подработках, нередко при этом дрались, сквернословили. В последнее время стали посылать своих детей — 9-летнего Витю и 6-летнюю Кристину — поби­раться на вокзал. По инициативе школы, где учился Витя, в суде было возбуждено дело о...

Какое дело должно было быть в данном случае возбуждено? Чем его рассмотрение должно закончиться?

 

№ 4. Гражданин Ф. написал в суд заявление, в котором были такие слова: «Прошу освободить меня от уплаты алиментов на моего шестнадцатилетнего сына, так как он в настоящее время работает и, значит, имеет самостоятельный заработок».

Как вы думаете, может суд освободить Ф. от уплаты али­ментов до того, как его сыну исполнится 18 лет?

 

№5. С какого момента расторгнутый в судебном порядке брак считается официально прекращенным?

 

№ 6. В семейном законодательстве предусмотрены периоды, в течение которых супруг не вправе в одностороннем порядке расторгнуть брак в суде. Перечислите их.

 

№ 7. Глава администрации Н-ской области своим распоряжением снизил до 16 лет возраст лиц, вступающих в брак, а также утвердил Положение об усыновлении детей, оставшихся без попечения родителей, предусматривающее упрощенный по сравнению с гл. 19 СК порядок усыновления детей на территории области. Прокурор области внес протест на эти решения, посчитав их противоречащими требованиям закона.

Обоснован ли протест прокурора? Вправе ли органы исполнительной власти субъектов РФ принимать нормативные правовые акты, противоречащие нормам федерального семейного законодательства? В каких случаях, и в какой форме субъекты РФ вправе регулировать семейные отношения?

 

№ 8. Гражданка Жукова зарегистрировала брак с гражданином Ивановым в июне 1995 г. В апреле 1998 г. в суде было возбуждено дело по иску прокурора о признании брака между Жуковой и Ивановым недействительным. Свое требование прокурор мотивировал тем, что в 1992 г. Иванов зарегистрировал брак с гражданкой Вакуленко, который до сих пор не прекращен. При регистрации брака с Жуковой Иванов скрыл от нее это обстоятельство. Отметки в паспорте гражданина Иванова о первом браке не было. Паспорт Ивановым был получен в 1993 г. в связи с утерей прежнего, и при его выдаче в нем не была сделана отметка о состоянии в барке.

Какой принцип семейного права был нарушен гражданином Ивановым при вступлении в брак с гражданкой Жуковой? Нормы какого закона ( КоБС или СК ) подлежат применению в данном случае? Вправе ли прокурор требовать признания брака недействительным в рассмотренной ситуации (при ответе используйте нормы СК )?

 

№ 9. В течение длительного времени Т.С. Кораблева предполагала, что ей неправильно начисляется сумма ежемесячного пособия на двух несовершеннолетних детей. Пособие выплачивалось по месту работы Кораблевой. Её устная просьба дать ей необходимые разъяснения по этому вопросу была оставлена бухгалтерией предприятия без удовлетворения. Не дало результата и обращение к администрации предприятия. В этой связи Кораблева решила, что ее законные права ущемляются, но что делать дальше- не знала. Посоветовавшись со знакомыми, она первоначально решила обратиться с заявлением о защите своих прав к прокурору, но потом засомневалась, решив лучше сначала проконсультироваться в юридической консультации.

Как следует поступить Кораблевой в сложившейся ситуации? Какими государственными органами осуществляется защита семейных прав? Входит ли решение данного вопроса в компетенцию органов прокуратуры?

 

№ 10. Если брачным договором изменен установленный законом режим совместной собственности супругов, чем будет руководствоваться судья: условиями договора или общей нормой закона?

 

№ 11.Смирнова и Яковлев живут два года в гражданском браке. Могут ли они заключить брачный договор, и каковы будут его последствия?

 

№ 12. Шумилин 17 лет вступил в брак с Ушаковой 15 лет. Брачный возраст им был снижен в установленном законом порядке. Ушакова имела ребенка в возрасте 1 .года. Шумилин пожелал его усыновить и обратился в органы опеки, чтобы собрать все необходимые документы. Мать Ушаковой, опекун внука, возражала против усыновления, так как сама хотела усыновить ребенка. Однако жена Шумилина давала согласие на усыновление только мужу, сама при этом просила сохранить за ней родительские права. Органы опеки разъяснили Шумилину, что до 18 лет он не может быть усыновителем, а после 18 лет он должен встать на централизованный учет кандидатов в усыновители. Также на централизованный учет должен быть поставлен ребенок. Но практически усыновление невозможно, пока его жене не исполнится 18 лет, так как против усыновления возражает опекун ребенка, т.е. его бабушка, без согласия которой усыновление не допускается. Согласие матери ребенка не имеет правового значения, так как она сама является несовершеннолетней. Законны ли разъяснения органов опеки? Какие требования предъявляют к кандидатам в усыновители? Имеет ли правовое значение согласие на усыновление, данное несовершеннолетними родителями ребенка?

 

№ 13. Болотова и Вишневский имели сына Владимира, в отношении которого они были лишены родительских прав Владимир был помещен на воспитание в детский дом. Администрация детского дома предъявила родителям ребенка иск о взыскании алиментов. Суд взыскал в пользу детского учреждения на содержание ребенка алименты в размере 1/4 заработка родителей, т.е. с каждого из родителей по 1/8 их заработка. Алименты поступали в адрес администрации, которая приходовала деньги и тратила на содержание детей, находящихся в детском доме. Законны ли решения суда и действия администрации детского учреждения? Каков порядок расходования алиментов на ребенка, помещенного в детское учреждение?

 

№ 14. Анатолий Смирнов решил вступить в брак с Раисой Волошиной, которая по отцу являлась его сестрой. Мать Раисы Волошиной не состояла в браке с отцом Анатолия Смирнова, но при рождении Раисы по совместному заявлению ее матери и отца Анатолия было установлено отцовство, т.е. отце Анатолия признал Раису своей родной дочерью, о чем была произведена актовая запись в книги регистрации рождений. Со ссылкой на правовые нормы поясните, возможно ли заключение брака между Анатолием Смирновым и Раисой Волошиной.

 

№ 15. Гражданка Ковалева обратилась в суд с исковым заявлением о расторжении брака с И. Г. Ковалевым. В заявлении она указала, что проживает с мужем более 15 лет, от брака имеет сына 14 лет. Последние два года Ковалев злоупотребляет спиртными напитками, не дает деньги на нужды семьи, устраивает скандалы, оскорбляет ее в присутствии сына, часто не ночует дома. Семья фактически распалась, поэтому она просит брак расторгнуть и взыскать с Ковалева алименты на содержание сына. В судебном заседании Ковалев иск не признал и просил суд брак не расторгать, обещал, что он изменит свое поведение и отношение к жене и сыну. Суд своим определением назначил супругам срок для примирения в три месяца. По истечении трех месяцев в судебном заседании Ковалева вновь потребовала расторжения брака, так как Ковалев поведения не изменил и семья не восстановилась. Ковалев вновь иск не признал и просил брак не расторгать. На основании какого принципа семейного права суду следует разрешить дело?

 

Литература

1. Семейный кодекс РФ: ФЗ от 29.12.1995г. № 223-ФЗ // СПС «Консультант Плюс».

2. Громоздина М.В. Особенности злоупотребления родительскими правами // Семейное и жилищное право. 2010. N 4. С. 15 - 20.

3. Звенигородская, Н.Ф. Брачный контракт. Договорное регулирование имущественных отношений в семье : учебное пособие. М., 2006.

4. Ковалева Ю.В. Права и отношения, регулируемые семейным законодательством: вопросы теории и практики // Семейное и жилищное право. 2010. N 4. С. 28 - 31.

5. Комментарий к Семейному кодексу Российской Федерации (постатейный) / З.А. Ахметьянова, Е.Ю. Ковалькова, О.Н. Низамиева и др.; отв. ред. О.Н. Низамиева. М.: Проспект, 2010.

6. Пчелинцева Л.М. Семейное право России. Москва: Норма, 2010.

7. Пчелинцева Л.М. Комментарий к Семейному кодексу Российской Федерации. Москва: Норма, 2010.

8. Шершень Т.В. Принцип равенства прав супругов: генезис и некоторые проблемы его реализации в современном семейном праве России // Российская юстиция. 2010. N 7. С. 28 - 31.



2015-12-04 1172 Обсуждений (0)
Семинар № 5. Семейное право. Брачно-семейные отношения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Семинар № 5. Семейное право. Брачно-семейные отношения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1172)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)