Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Определите эвакуационное предназначение пострадавшего



2015-12-04 570 Обсуждений (0)
Определите эвакуационное предназначение пострадавшего 0.00 из 5.00 0 оценок




ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЙ НАБОР №1

Факультет:лечебный

Курс:5 Семестр:10

 

 

Воронеж 2015

ЭКЗАМЕНАЦИОННАЯ ЗАДАЧА №1

Больной З., 23 лет, студент вуза, обратился к врачу поликлиники по месту жительства с жалобами на боли и дискомфорт в подложечной области, возникающие через 1,5 – 2 часа после приема пищи и в ночное время, эпизодически изжогу. Тошноты и рвоты не было. Аппетит не изменен. Из анамнеза – считает себя больным около 3-х месяцев, когда впервые стали беспокоить вышеуказанные жалобы. За медицинской помощью не обращался, не обследовался, не лечился. Курит по пачке сигарет в день в течение 2-х лет. Алкоголь употребляет по праздникам (со слов больного). Дядя страдает язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки, осложненной повторными кровотечениями.

Объективно: правильного телосложения, слегка пониженного питания. Кожные покровы и видимые слизистые чистые, обычной окраски. Периферические лимфатические узлы не увеличены. Язык влажный, обложен белым налетом у корня языка. Живот мягкий, умеренно болезненный при пальпации в эпигастрии и зоне Шоффара. Печень по краю реберной дуги. Селезенка не пальпируется. Стул регулярный, оформленный. При проведении ЭГДС в луковице ДПК выявлена следующая эндоскопическая картина:

 

 

«Хелпил – тест» - положительный

ВОПРОСЫ:

Какой предварительный диагноз можно поставить данному пациенту?

2. Каков план обследования больного с целью окончательной верификации диагноза?

Какие характерные рентгенологические признаки могут быть выявлены у этого пациента при рентгенологическом исследовании с контрастированием барием пищевода, желудка и ДПК?

Какова тактика лечения пациента?

Назначение каких препаратов необходимо у этого больного, учитывая рекомендации Маастрихтского соглашения – III?

 

 

Зав. кафедрой

Проф. Черных Т.М.

ЭКЗАМЕНАЦИОННАЯ ЗАДАЧА №2

Больная 28 лет, доставлена в терапевтическое отделение бригадой «Скорой помощи» с жалобами на сердцебиение, головокружение, слабость, частое мочеиспускание.

Приступ сердцебиения начался внезапно, среди полного благополучия и продолжается уже более 12 часов. Подобные приступы наблюдались и раньше, но были кратковременными. Чаще они возникали после переутомления или волнения. В последние 3 месяца до поступления в стационар они участились и стали более продолжительными.

Объективно: больная астенической конституции. Цианоза, отеков нет. Кожа груди, на ладонях влажная на ощупь. Наблюдается тремор пальцев руки и век. Яремные вены набухшие, усилена пульсация шейных сосудов. Границы сердца не изменены. Частота сердечных сокращений (аукультативно) 220 в мин. Пульс на лучевой артерии не сосчитывается, малый и мягкий. АД 110/60 мм рт. ст. Дыхание везикулярное. Печень и селезенка не пальпируется. Мочеиспускание частое - каждые 15-20 мин. выделяется 200-250 мл. светлой мочи.

Электрокардиограмма: частота сокращений предсердий и желудочков 220 в мин., зубцы Т, Р сливаются между собой, положительны. Интервалы S-T ниже изолинии. Желудочковый комплекс не расширен и не деформирован.

ВОПРОСЫ:

1. Сформулируйте диагноз:

Проведите дифференциальный диагноз

Чем обусловлена тяжесть состояния больной?

План обследования

Определите тактику ведения больной

 

 

Зав. кафедрой

Проф. Черных Т.М.

ЭКЗАМЕНАЦИОННАЯ ЗАДАЧА №3

Пострадавший В. доставлен в МПП через 2 часа после ядерного взрыва. Жалуется на общую слабость, головокружение, тошноту. Примерно через 1 час после облучения отмечалась повторная рвота, в очаге принял внутрь 2 таблетки этаперазина.

При осмотре в сознании, незначительная гиперемия лица. Пульс 94 уд/мин, удовлетворительного наполнения, тоны сердца звучные, АД – 105/70 мм рт.ст., дыхание везикулярное.

Показания индивидуального дозиметра 2,7 Гр.

 

ВОПРОСЫ:

Сформулируйте диагноз.

Определите объем помощи на МПП.

Определите эвакуационное предназначение пострадавшего.

Зав. кафедрой

Проф. Черных Т.М.

 

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ВОРОНЕЖСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ

ИМ. Н.Н. БУРДЕНКО» МИНЗДРАВА РФ

 

 

КАФЕДРА ГОСПИТАЛЬНОЙ ТЕРАПИИ И ЭНДОКРИНОЛОГИИ

 

«Утверждаю»

 

Зав. кафедрой

профессор Черных Т.М.

 

_________________________

 

«____»______________2015 г.

 



2015-12-04 570 Обсуждений (0)
Определите эвакуационное предназначение пострадавшего 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Определите эвакуационное предназначение пострадавшего

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (570)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)