Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Охрана окружающей морской среды



2015-12-04 1414 Обсуждений (0)
Охрана окружающей морской среды 0.00 из 5.00 0 оценок




В 1972 г. в Стокгольме на Конференции ООН по проблемам окру­жающей человека среды семь прибалтийских государств заявили о намерении разработать конвенцию для защиты экосистемы водо­сборного бассейна Балтийского моря. Конвенция о защите морской среды Балтийского моря была подписана в Хельсинки в 1974 г. и вступила в силу в 1980 г.

Государства-участники обязались принимать все меры по сниже­нию нагрузки загрязнителей на Балтийское море. Были установлены нормы прямого действия относительно особо токсичных веществ, в том числе по запрещению их применения и использования, а также принципы и нормы по сокращению загрязнения от судов и устройств в открытом море. Исполнительным органом Конвенции стала Ко­миссия по защите морской среды Балтийского моря («Хелком»).

В 1992 г. Конвенция была пересмотрена, сохранены основные принципы Конвенции и ее название, но введен ряд принципиально новых положений, которые заключаются в следующем: разработаны новые принципы оценки воздействия на окружающую среду, соот­ветствующие региональным принципам и нормам ЕС; закреплены принцип «загрязнитель платит» и принцип предупреждения; введено обязательство выдачи разрешений на сброс сточных вод; усилен принцип «системно-концептуального» управления средой (были приняты специальные положения по сохранению целостных биото­пов и прибрежных ландшафтов); внутренние воды бассейна Балтий­ского моря объявлены сферой действия Конвенции.

В 1992 г. создано новое структурное подразделение «Хелкома» -Программа быстрого реагирования, основной задачей которого стала мобилизация финансовых и материально-технических ресурсов для практических мероприятий на объектах и территориях Балтийского бассейна.

Основным отличием Конвенции от других международных догово­ров в области охраны окружающей среды является успешное примене­ние такого инструмента, как рекомендации «Хелкома». Фактически они заменяют традиционные протоколы к соглашениям. Эти реко­мендации включают научно обоснованные нормативы по отдельным видам загрязнителей, а также формы охраны или иные необходимые действия по снижению общих нагрузок на среду. Россия участвует в Конвенции с 1992 г.

В 1992 г. в Бухаресте шестью причерноморскими государствами была заключена Конвенция о защите Черного моря от загрязнения. В ст. 1 отмечается, что Конвенция применяется к Черному морю с южным пределом, образуемым линией, соединяющей мысы Келагра и Дальян. Участники - Болгария, Грузия, Румыния, Россия, Турция, Украина. Государства-участники обязались принимать все необходи­мые меры в целях предотвращения и сокращения загрязнения мор­ской среды и борьбы с ним в целях ее защиты и сохранения.

Конвенция регламентирует вопросы загрязнения опасными веще­ствами и материалами из источников, находящихся на суше, с судов; вопросы сотрудничества в борьбе с загрязнением в чрезвычайных ситуациях, а также загрязнения, вызываемого захоронением, деятель­ностью на континентальном шельфе, из атмосферы или через нее, опасными отходами при их трансграничном перемещении.

В соответствии с Конвенцией стороны учредили Комиссию по защите морской среды Черного моря от загрязнения. Решения и ре­комендации принимаются в ней государствами-участниками едино­гласно. Штаб-квартира Комиссии находится в Стамбуле. Конвенция вступила в силу в 1994 г. Россия подписала ее 21 апреля 1992 г. и ратифицировала 12 августа 1993 г.

В 1989-1999 гг. председателем Комиссии являлась Российская Федерация.

Основные направления деятельности, предусмотренные Конвен­цией, осуществляются Российской Федерацией в рамках междуна­родной Программы по охране окружающей среды Черного моря. Россия принимала активное участие в реализации совместного Чер-номорско-дунайского проекта по оценке нагрузки загрязнений р. Дунай на экосистему Черного моря.

В 1998 г. в Стамбуле ОБСЕ провела семинар на тему «Субреги­ональные экологические проблемы и совместные подходы к их ре­шению на примере Черноморского региона», где, в частности, был приведен ряд примеров, когда экологические проблемы на Черном море и в прилегающем регионе представляют угрозу для безопасно­сти, в том числе проблемы ядерной безопасности.

В декабре 1995 г. ЮНЕП провела форум экспертов, где было отмечено ухудшение экологической ситуации в Прикаспийском регионе. Было предложено разработать экологическую программу в соответствии с рекомендацией совместной миссии ПРООН, ЮНЕП и Всемирного банка. В настоящее время ведется работа по подготов­ке проекта международной Каспийской экологической программы (КЭП).

Для выработки общих принципов и создания организационного механизма экологического сотрудничества разработана рамочная конвенция по защите морской среды Каспийского моря. Основной ее Целью является обеспечение охраны окружающей среды и устойчи­вого использования природных ресурсов региона.

В 1976 г. в г. Барселоне (Испания) была заключена Конвенция

06 охране Средиземного моря от загрязнения. Она вступила в силу в 1978 г. Россия не участвует.

Основной целью Конвенции является обеспечение международ­ного сотрудничества в области защиты и улучшения состояния мор­ской среды и ее экологического равновесия с учетом особых гидрографических и экологических характеристик Средиземного моря. Предусмотрено принятие государствами-участниками всех необходимых мер для предотвращения и снижения уровня загрязне­ния в результате сбросов с судов, захоронения отходов морскими, воздушными судами, разведки и разработки континентального шель­фа, морского дна и его недр, а также сбросами из рек, береговых сооружений, водоотводов и иных наземных источников в пределах их территории. Государства сотрудничают в принятии необходимых мер в чрезвычайных ситуациях загрязнения независимо от их при­чины, в разработке программ мониторинга загрязнения в данном районе, в научно-технических исследованиях, связанных со всеми видами загрязнения морской среды, в выработке процедур для опре­деления ответственности и компенсации за ущерб в случае наруше­ния Конвенции, а также участвуют в международных мероприятиях по контролю за загрязнением в районах за пределами действия их национальной юрисдикции.



2015-12-04 1414 Обсуждений (0)
Охрана окружающей морской среды 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Охрана окружающей морской среды

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1414)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)