Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Охарактеризуйте основные группы препаратов, использующихся для лечения



2015-12-04 537 Обсуждений (0)
Охарактеризуйте основные группы препаратов, использующихся для лечения 0.00 из 5.00 0 оценок




Сопроводительная терапия заболевания

Зав. кафедрой

Проф. Черных Т.М.

ЭКЗАМЕНАЦИОННАЯ ЗАДАЧА №3

Пострадавший Т. доставлен на МПП из очага через 6 часов после применения химического оружия. Жалуется на слабость, усиливающуюся при физической нагрузке, нарастающую одышку, кашель с большим количеством мокроты. Со слов пострадавшего, тотчас же после взрыва появилось чувство стеснения в груди, кашель, резь в глазах, першение в носоглотке, тяжесть в подложенной области. Через 5-10 минут после надевания противогаза и применения фицилина названные изменения почти полностью купировались. В последующие 4-5 часов чувствовал себя удовлетворительно, испытывал отвращение к курению. Затем самочувствие стало прогрессивно ухудшаться, что и заставило обратиться за медицинской помощью.

При осмотре возбужден, тревожен, не может лежать на носилках, стремиться занять сидячее положение. Кожные покровы влажные, синюшные, при кашле отделяется пенистая розовая мокрота. Пульс 112 уд/мин, I тон на верхушке сердца ослаблен, расщепление II тона на легочной артерии, АД – 95/70 мм.рт.ст. Число дыханий 32 в минуту, дыхание ослабленное, в подлопаточных областях выслушиваются влажные разнокалиберные хрипы.

ВОПРОСЫ:

 

Сформулируйте диагноз.

Определите объем помощи на МПП.

Определите эвакуационное предназначение пострадавшего.

 

 

Зав. кафедрой

Проф. Черных Т.М.

 

 

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ВОРОНЕЖСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ

ИМ. Н.Н. БУРДЕНКО» МИНЗДРАВА РФ

 

 

КАФЕДРА ГОСПИТАЛЬНОЙ ТЕРАПИИ И ЭНДОКРИНОЛОГИИ

 

«Утверждаю»

 

Зав. кафедрой

профессор Черных Т.М.

 

_________________________

 

«____»______________2015 г.

 

ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЙ НАБОР №23

Факультет:лечебный

Курс:5 Семестр:10

 

 

Воронеж 2015

ЭКЗАМЕНАЦИОННАЯ ЗАДАЧА №1

Больной Т., 45 лет, страдает бронхиальной астмой 13 лет. Приступы наступают без видимой причины, обострения бронхиальной астмы на фоне ОРЗ. Постоянно принимает глюкокортикостероиды внутрь (преднизолон 3-4 таблетки в сутки), а также использует теофедрин. При приступах пользуется ДАИ сальбутамолом. Несмотря на лечение, практически ежедневно ощущает заложенность в грудной клетке, приступы удушья часты (4-5 раз ежедневно), преимущественно в ночное время. В течение последних двух лет прибавил в весе 7 кг, наблюдается синдром Кушингоида. Объективно: ЧДД - 21 в мин. Грудная клетка увеличена в поперечнике. В легких при аускультации: дыхание жесткое, рассеянные сухие свистящие хрипы на выдохе. При перкуссии грудной клетки над областью легких – легочный звук с коробочным оттенком. Пульс 78 ударов в минуту, ритмичен. АД 130/80 мм рт.ст. При спирографии: ОФВ1<60%, колебание ОФВ1>30%.

 

Рис. 1. Пневмотахограмма пациента. Опишите тип нарушений.

ВОПРОСЫ:

1. Сформулируйте диагноз.

 

Определите степень тяжести заболевания.

Определите ступень терапии.

Назовите необходимый объем терапии.

Определите необходимую суточную дозу беклометазона (ИГКС), необходимую для лечения данного больного.

Зав. кафедрой

Проф. Черных Т.М.

ЭКЗАМЕНАЦИОННАЯ ЗАДАЧА №2

В кардиологическое отделение поступила больная Р., 62 лет, с жалобами на приступообразные боли в области левой половины грудной клетки, в основном после физической нагрузки; периодически возникающие приступы слабости, иногда с кратковременной потерей сознания, одышку при ходьбе.

Больна около 2 мес., когда впервые появились боли в левой половине грудной клетки, а последние 10 дней дважды отмечала приступы слабости, головокружения, потери сознания.

Объективно: состояние средней тяжести. Цианоз губ, одышка в покое. Пастозность нижних конечностей. В легких – единичные влажные мелкопузырчатые хрипы в задне-нижних отделах. Сердце увеличено в размерах (границы – левая – на 2 см. влево от средне – ключичной линии, правой – на 1,5 см. вправо от правого края грудины). При аускультации I тон на верхушке глухой, но периодически звучность его усиливается. Акцент II тона на аорте. Пульс – 40 в 1мин., ритм, напряжен. АД – 160/80 мм рт.ст. Холестерин-7,1 ммоль/л.

ЭКГ прилагается.

Общий анализ крови без патологии.

 

ВОПРОСЫ:

Сформулируйте диагноз.

Проведите дифференциальный диагноз.

3..Представьте план обследования больного.

Каков должен быть объем помощи данному больному ?

Определите тактику лечения больного.

 

 

Зав. кафедрой

Проф. Черных Т.М.

 

 

ЭКГ больной Р., 62 лет

Зав. кафедрой

Проф. Черных Т.М.

 



2015-12-04 537 Обсуждений (0)
Охарактеризуйте основные группы препаратов, использующихся для лечения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Охарактеризуйте основные группы препаратов, использующихся для лечения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (537)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)