Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Теории происхождения государства и права



2015-12-04 380 Обсуждений (0)
Теории происхождения государства и права 0.00 из 5.00 0 оценок




Теория права и государства

Сущность и социальное назначение государства

Государство– это особая организация политической власти, которая управляет обществом с помощью права и специально созданного аппарата.

Социальное назначение государства обусловлено его функциями, которые определяют степень вмешательства государства в жизнь общества:

1) Внутренние функции государства:

-экономические: создание и поддержание производственной инфраструктуры, организация денежного обращения, установление и сбор налогов; поддержание макроэкономического равновесия, поддержка отечественных производителей, обеспечение научно-технического прогресса.

-политические: обеспечение деятельности и воспроизводства органов государственной власти, охрана законности и правопорядка, борьба с преступностью, разрешение этнических и религиозных конфликтов.

-социальные: воспроизводство населения, поддержка социально слабых групп (старые, больные, безработные), развитие здравоохранения, образования, физической культуры; строительство жилья.

-духовные: воспроизводство национального образа жизни; поддержка культуры, искусства, науки, религии.

2) Внешние функции государства:

-национальная оборона, охрана границ.

-сотрудничество с другими странами и международными организациями (экономическое, научно-техническое, военное, культурное)

-обеспечение мира на земле, участие в миротворческих и гуманитарных акциях.

-защита интересов своих граждан и соотечественников за рубежом.

3) По способу осуществления функции государства бывают регулятивные (создание правовых норм), исполнительно-распорядительные (организация текущей деятельности), охранительные (обеспечение выполнения норм и наказание нарушителей).

 

Теории происхождения государства и права

Экономическая теория (или материалистическая) утверждает, прежде всего, что государство возникло в силу экономических причин: общественного разделения труда, появления прибавочного продукта и частной собственности, а затем и раскола общества на классы с противоположными экономическими интересами. Государство рассматривается как средство подавления одних классов (неимущих) другими (имущих). Суть материалистической теории — государство возникает в результате раскола общества на классы. Отсюда следует, что государство — это временное явление, с исчезновением классов оно должно отмереть.

Естественно-правовая теория. Основой данной теории является положение о том, что государству предшествовало естественное состояние человека. Гоббс видел естественное состояние в царстве личной свободы. Локк писал, что естественное состояние человека состоит в его неограниченной свободе. Сторонники естественного права считают государство результатом общественного договора, который является выражением разумной воли народа. В этой теории государство выступает как искусственное произведение воли людей, согласившихся ограничить свою свободу ради лучшего обеспечения порядка. Например, США закрепили в своей конституции договор между народами, входящими в состав и определили цели договора: утверждение правосудия, охрана спокойствия, организация обороны, содействие общему благосостоянию. РФ также образована на основе договора субъектов федерации.

Органическая теория. Представления о государстве как о подобии человеческого организма возникли еще в древности. Платон сравнивал структуру и функции государства со способностями и сторонами человеческой души. Аристотель считал, что оно напоминает живой человеческий организм: как руки и ноги не могут отдельно функционировать от человека, так и человек не может отдельно существовать от государства. Ее сторонники считают государство сложной единой системой, состоящей из взаимодействующих и взаимозависимых элементов.

Теория насилия. Ее представители считали, что государство возникает в результате насилия и завоевания. возникновение частной собственности, классов и государства является результатов внутреннего и внешнего насилия. Гумплович является сторонников теории внешнего насилия. Согласно этой теории государство образуется вследствие завоевания сильным племенем более слабого. Государственная власть, по Гумпловичу, возникает из физической силы: господство племени, основанное вначале на физическом преобладании над другими племенами, постепенно превращается в государство класса, опирающегося на экономическое могущество последнего. Отвергать эту теорию полностью нельзя исходя из исторического опыта, который подтверждает, что завоевание одних народов другими являлось реальным фактом существования государственности (например, Золотая орда).

Психологическая теория. Её сторонники (Л.Петражицкий) определяют государство как сумму психологических взаимодействий людей и их различных объединений. Суть данной теории в том, что психологическая потребность человека жить в рамках организованного сообщества является причиной возникновения государства. И государство является следствием психологических закономерностей развития человека.

Итак, государство есть организация политической власти, содействующая преимущественному осуществлению конкретных интересов в пределах определённой территории .

 



2015-12-04 380 Обсуждений (0)
Теории происхождения государства и права 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Теории происхождения государства и права

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (380)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)