Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Субъекты трудового права. Основные права и обязанности работника и работодателя



2015-12-04 546 Обсуждений (0)
Субъекты трудового права. Основные права и обязанности работника и работодателя 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Это участ­ники трудовых и иных тесно с ними связанных отношений, входящих в предмет данной отрас­ли, которые в соответствии с требованиями за­конодательства способны совершать действия, порождающие правовые последствия. К числу субъектов трудового права относят работодателя, работника, профсоюз.

Работник имеет право на заключение, изме­нение и расторжение трудового договора — ра­ботодатель обязан принять законное решение на поступившее от работника заявление, полномоч­ные государственные органы обязаны обеспе­чить правомерное поведение работодателей. Работник имеет право на получение работы, обу­словленной трудовым договором, — обязанность работодателя по предоставлению такой работы.

Работник вправе получить рабочее место, соответствующее государственным стандартам организации и безопасности труда, — работо­датель обязан предоставить ему его. Работник вправе получить з п в соответствии с имеющейся квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством вы­полненной работы — работодатель обязан свое­временно и в полном объеме выплачивать ему ее.

Работник имеет право на отдых — работодатель обязан установить предусмотренную законодатель­ством продолжительность рабочего времени, предоставлять еженедельные выходные дни, нерабо­чие праздничные дни, ежегодные оплачиваемые отпуска и отпуска без сохранения заработной платы.

Работник имеет право на информацию — представители работодателя и органы надзора обязаны соблюдать трудовое законодательство по доведению до него информации об условиях труда на рабочем месте. Работник имеет право на профессиональное обучение — работодатель и учебные учрежде­ния обязаны обеспечить возможностью профес­сиональной подготовки, переподготовки и повы­шения квалификации. Работники имеют право на объединение — представители работодателей, органы государ­ственной власти и местного самоуправления обязаны не препятствовать созданию профес­сиональных союзов и осуществлению ими дея­тельности по защите трудовых прав. Работники имеют право на участие в управ­лении организацией — представители работо­дателя обязаны обеспечить такое участие. Работники имеют право на защиту своих прав и законных интересов не запрещенными зако­ном способами, на ведение индивидуальных и коллективных трудовых споров, на возмеще­ние вреда и компенсацию морального вреда, на обязательное социальное страхование.

 

 

77.Социальное партнерство в сфере тру­да: понятие, принципы, стороны, система и форма.

Социальное партнерство в сфере тру­да— система взаимоотношений между работ­никами (представителями работников), работо­дателями (представителями работодателей), органами государственной власти, органами местного самоуправления, направленная на обеспечение согласования интересов работни­ков и работодателей по вопросам регулирова­ния трудовых отношений и иных непосредствен­но связанных с ними отношений. Отношения социального партнерства:а) двусторонние — между представителями ра­ботников и работодателей); б) трехсторонние — с участием органов государственной власти и органов местного самоуправления. Система социального партнерства —со­вокупность мерорганизационного, правового,эко­номического характера, которые должны функ­ционировать на всех уровнях экономики, от общефедерального уровня до уровня отдельно взя­той организации в области социально-трудовых отношений, разрешения социально-трудовых конф­ликтов. Система социального партнерства вклю­чает федеральный, региональный, отраслевой, территориальный уровень и уровень организации.

2)Формы социального партнерства: 1) коллективные переговоры — основанные на диалоге взаимоотношения, результатом ко­торых является выработка проекта коллективно­го договора, соглашения и их заключение, уста­новление коллективных условий труда; 2) Взаимные консультации (переговоры) по вопросам регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений, обеспечение гарантий трудовых прав работников и совершенствование трудового законодательства; 3) участие работников, их представителей в управлении организацией; 4) участие представителей работников и ра­ботодателей в разрешении трудовых споров.

Основные принципы социального партнерства: . 1)равноправие сторон; 2) уважение и учет интересов сторон; 3) заинтересованность сторон в участии в до­говорных отношениях; 4)содействие государства в укреплении и раз­витии социального партнерства на демократи­ческой основе; 5)соблюдение сторонами и их представите­лями законов и иных нормативных правовых ак­тов; 6) полномочность представителей сторон; 7) свобода выбора при обсуждении вопросов, входящих в сферу труда; 10) обязательность выполнения коллектив­ных договоров, соглашений; 12) ответственность сторон, их представите­лей за невыполнение по их вине коллективных договоров, соглашений.

 

78.Коллективные переговоры. Понятие, содержание, структура и действие коллективного договора. Контроль за выполнением коллективного договора, ответственность сторон.

Коллективный договор— правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения в организации или у индивидуального предпри­нимателя и заключаемый работниками и рабо­тодателем в лице их представителей. Основная задача — регулирование социаль­но-трудовых отношений.

Содержание коллективного договора —согласованные сторонами условия (положе­ния), призванные регулировать социально-тру­довые отношения в данной организации. Эти условия определяют права и обязанности сто­рон и ответственность за их нарушение.

Коллективный договор состоит из вступи­тельной части; раздела, содержащего права и обязанности администрации, работодателя, и раздела, содержащего права и обязанности работников организации и их представительных органов. В приложениях к коллективному дого­вору содержатся нормативные положения — нормы, установленные в централизованном порядке, которые посредством коллективного договора доводятся до сведения работников организации, и локальные нормы, применяе­мые на данном предприятии. В коллективном договоре могут устанавли­ваться льготы и преимущества для работников, условия труда, более благоприятные по сравне­нию с установленными законами, иными нор­мативными правовыми актами, соглашениями.

Существенные условия договора: а) срок действия; б) порядок изменения; в) срок отчета сто­рон о выполнении условий договора.

Подписанный сторонами коллективный договор в семидневный срок направляется работодателем в соответствующий орган по труду по местонахож­дению организации для уведомительной регист­рации, при осуществлении которой выявляются условия, ухудшающие положение работников.

Коллективный договор вступает в силу со дня подписанияего сторонами либо со дня, установленного в самом договоре. Срок дей­ствия коллективного договора может быть про­длен сторонами, но не более чем на три года.

 



2015-12-04 546 Обсуждений (0)
Субъекты трудового права. Основные права и обязанности работника и работодателя 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Субъекты трудового права. Основные права и обязанности работника и работодателя

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (546)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)