Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие материальной ответственности работника, основания и условия наступления. Виды материальной ответственности



2015-12-04 515 Обсуждений (0)
Понятие материальной ответственности работника, основания и условия наступления. Виды материальной ответственности 0.00 из 5.00 0 оценок




Обязанность возместить причиненный работодателю прямой действительный ущерб в полном объеме. Материальная ответственность в полном размере может возлагаться на работ­ника лишь в случаях, предусмотренных законом-

1)если в соответствии с ТК РФ или иными ФЗ на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причи­ненный работодателю при исполнении работни­ком трудовых обязанностей; 2)недостача ценностей, вверенных работнику на основании специального письменного дого­вора или полученных им по разовому документу; 3) умышленное причинение ущерба 4) причинение ущерба в состоянии алкоголь­ного, наркотического или токсического опьянения 5) причинение ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда; 6)причинение ущерба в результате адми­нистративного проступка, если таковой установ­лен соответствующим органом; 7) разглашение сведений, составляющих охраняемую законом тайну (служебную, ком­мерческую, иную), в случаях, предусмотренных федеральными законами; 8) причинение ущерба не при исполнении ра­ботником трудовых обязанностей.

Работники в возрасте до 18 лет несут пол­ную материальную ответственность лишь за умышленное причинение ущерба, за ущерб, причиненный в состоянии алкогольного, нар­котического или токсического опьянения, а также за ущерб, причиненный в результате совершения преступления или администра­тивного проступка.

Полная материальная ответственность по индивидуальному договору наступает при одновременном наличии следующих усло­вий: 1) работник достиг возраста 18 лет; 2) ра­ботник занимает должность или выполняет ра­боту, указанную в специальном перечне; 3) с работником в установленном порядке за­ключен особый письменный договор; 4) иму­щество вверено работнику, получено им под отчет, но он не обеспечил его сохранность. При отсутствии одного из названных условий работник несет ограниченную материальную ответственность.

Договоры о полной материальной ответствен­ности заключаются с работниками, достигшими возраста 18 лет и непосредственно обслужи­вающими или использующими денежные, товар­ные ценности или иное имущество. Заключе­ние такого договора с лицами, не достигшими 18-летнего возраста, не означает, что в случае причинения ущерба они освобождаются от ответ­ственности, — они будут отвечать в пределах среднемесячного заработка. Договор о полной материальной ответственности оформляется в двух экземплярах. Один экземпляр находится у работника, другой — у работодателя.

1 Размер ущерба, который причинен работодателю при утрате и порче имущества, определяется исходя из фактических потерь, исчисляе­мых исходя из рыночных цен, действующих в данной местности на день причинения ущер­ба, но не ниже стоимости имущества с учетом степени износа этого имущества.

Ущерб — это реальное уменьшение или ухуд­шение состояния наличного имущества работодателя (в том числе имущества третьих лиц, нахо­дящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого иму­щества), а также необходимость для работодате­ля произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение или восстановление имущества. _ Рыночная стоимость представляет собой наиболее вероятную цену, по которой объект оцен­ки может быть отчужден на открытом рынке в условиях конкуренции, когда стороны сделки действуют разумно, располагая всей необходимой инфор­мацией, а на величине сделки не отражаются ка­кие-либо чрезвычайные обстоятельства.

Размер ущерба, причиненного недостачей всех видов билетов, талонов, абонементов и других зна­ков, которые предназначены для расчета с населе­нием за услуги, определяется по обозначенной на них номинальной стоимости. В случае причинения ущерба несколькими лицами размер ущерба определяется для каждого из них с учетом степени вины, вида и предела материальной ответственности.

Федеральным законом может быть установ­лен особый порядок определения размера подлежащего возмещению ущерба, причинен­ного работодателю хищением, умышленной пор­чей, недостачей или утратой отдельных видов имущества и других ценностей, а также в тех слу­чаях, когда фактический размер причиненного ущерба превышает его номинальный размер.

До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести тщательную проверку для установле­ния размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения проверки ра­ботодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов в целях установления более точной и объектив­ной оценки размера и причин ущерба. Истребо­вание от работника объяснения в письменной форме для установления причины возникнове­ния ущерба является обязательным.

Документом подтверждения ущерба и его размера может являться акт ревизии, акт инвентаризации либо иной документ. Работник или его представитель имеют право знакомить­ся с материалами проверки и в случае несогла­сия с результатами проверки вправе обратить­ся в органы по рассмотрению трудовых споров. Действующим законодательством предусмот­рена возможность для работодателя отказаться от взыскания с работника материального ущерба.

Взыскание ущерба с работника может быть произведено следующими способами, пере­численными в законе:

добровольное возмещение ущерба:

возмещение ущерба путем удержания из
заработной платы по распоряжению админист­рации:

3)возмещение ущерба в судебном порядке.
Работник, виновный в причинении ущерба работодателю, может добровольно возместить его полностью или частично. Соглашением сто­рон может быть обусловлена рассрочка платежа. При этом работник обязан представить работо­дателю письменное обязательство о возмеще­нии ущерба с указанием конкретных сроков пла­тежей. Передача для возмещения ущерба равноценного имущества или исправление по­врежденного имущества допускается только с согласия работодателя.

Возмещение ущерба работником в размере, не превышающем среднего месячного заработ­ка, производится по распоряжению работодате­ля, которое может быть сделано не позднее одно­го месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного ущерба.

Взыскание ущерба производится в судебном порядке в случае, если:

1) невозможно взыскать ущерб по распоря­жению, т.е. когда пропущен срок для издания распоряжения или в случае увольнения работ­ника: 2)работник не согласен добровольно воз­местить ущерб; 3) сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний
месячный заработок; 4) работник не возместил затраты, понесен­ные работодателем при направлении его на обу­чение за счет средств работодателя; 5) работодатель возместил ущерб, причинен­ный работником, третьим лицам, и предъявил
иск в порядке регресса виновному работнику.

Право обращения в суд по спорам о возмеще­нии работником вреда, причиненного организации, сохраняется у работодателя а течение одного года со дня обнаружения данного вреда. Право обраще­ния в суд закреплено и за работником в случае, если работодатель не соблюдает установленный зако­нодателем порядок взыскания ущерба. Привлечение работника к административной, дисциплинарной или уголовной ответственности не освобождает его от материальной ответст­венности, и наоборот. Орган по рассмотрению трудовых споров может с учетом степени и формы вины, материального положения работника и других обстоятельств сни­зить размер ущерба, подлежащий взысканию с ра­ботника. В том случае, если будет установлено, что ущерб возник не только по вине работника, но и по вине должностных лиц, соответствующий орган может возложить ответственность на этих лиц.

Снижение размера ущерба, подлежащего взысканию с работника, не производится в том случае, если ущерб причинен преступлением, совершенным в корыстных целях.

 



2015-12-04 515 Обсуждений (0)
Понятие материальной ответственности работника, основания и условия наступления. Виды материальной ответственности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие материальной ответственности работника, основания и условия наступления. Виды материальной ответственности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (515)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)