Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие изобретения и субъекты изобретательского права



2015-12-04 461 Обсуждений (0)
Понятие изобретения и субъекты изобретательского права 0.00 из 5.00 0 оценок




В отличие от авторского права изобретательское право имеет дело не с произведениями науки, искусства, литературы, а с технической стороной творческой деятельности – различными устройствами, способами, технологическими процессами и т. п. Если объекты авторского права принципиально неповторимы (невозможно второй раз заново написать «Лебединое озеро»), то этого нельзя сказать о техническом творчестве: один и тот же объект может быть изобретен независимо друг от друга несколькими людьми, поэтому здесь особое звучание приобретает проблема признания приоритета прав на изобретение. Кроме того, новизна в технической сфере поддается объективной оценке. Все это выразилось в том, что для изобретений существует особый порядок признания прав на изобретения – регистрационный. Права автора изобретения подтверждаются патентом.

Патентное право – это совокупность правовых норм, регулирующих отношения в сфере технического творчества.

Объектом охраны изобретательского права является изобретение. Закон содержит понятие изобретения, слагающееся из трех признаков: оно должно быть новым, иметь изобретательский уровень и быть промышленно применимым.

1. Новизна. Изобретение является новым, если оно не известно исходя из современного уровня техники. При этом под уровнем техники понимаются любые сведения, ставшие общедоступными в мире до даты приоритета (например, данное изобретение описано в каком-либо печатном издании, оно где-то используется или уже получен патент на данное изобретение). Не признается.

 

Субъекты изобретательского права

1.Прежде всего – это авторизобретения, изобретатель – физическое лицо (граждане, иностранцы, апатриды), творческим трудом которого создано изобретение. Если в создании изобретения участвовали несколько лиц, все они считаются его авторами. Однако необходимо отличать творческий вклад в создание изобретения от простой технической, организационной и материальной помощи изобретателю.

Право авторства является неотчуждаемым личным правом и охраняется бессрочно.

2. Правопреемники автора лица, приобретающие патентные права на основе закона или договора. К таким лицам могут относиться граждане, иностранцы, апатриды, юридические лица, государство.

По закону права автора могут переходить, например, в порядке наследования.

Возможно осуществление некоторых прав патентообладателя (права на использование) на основе лицензионного договора, по которому патентообладатель обязуется предоставить право на использование охраняемого объекта промышленной собственности, а лицензиант принимает на себя обязанность вносить патентообладателю обусловленные договором платежи. При исключительной лицензии патентообладатель теряет возможность осуществления прав использования, передаваемых по лицензии. Патентооблада-

тель может подать в Патентное ведомство заявление о предоставлении любому лицу права на использование изобретения (открытая лицензия). Все лицензионные договоры подлежат регистрации в Патентном ведомстве.

В интересах национальной безопасности Правительство РФ имеет право разрешить использование изобретения без согласия патентообладателя с выплатой ему соразмерной компенсации.

Получение патента.

Патент – это документ, удостоверяющий авторство изобретения, приоритет и исключительное право использования изобретения.

Патент на изобретение действует в течение 20 лет,считая с даты поступления заявки в Патентное ведомство. По истечении этого срока патентообладатель теряет исключительное право использования изобретения.

Для получения патента прежде всего необходимо подать заявку в Патентное ведомство. Это может сделать только сам автор изобретения, а в случае создания изобретения в порядке служебного задания – только работодатель. Кроме того, они это могут сделать и через патентного поверенного, зарегистрированного в Патентном ведомстве.

Содержание заявки на выдачу патента на изобретение определено законодательством. Заявка должна содержать следующие документы:

1) заявление о выдаче патента с указанием автора и лица, на имя которого испрашивается патент;

2) описание изобретения, раскрывающее его с полнотой, достаточной для осуществления;

3) чертежи;

4) реферат;

5) формулу изобретения, выражающую его сущность и полностью основанную на описании. Собственно, это самая важная часть заявки, так как от содержания формулы зависит объем прав патентообладателя. Формула изобретения состоит из:

а) ограничительной части, определяющей род устройств, веществ и т. п., к которым относится изобретение;

6) отличительной части, содержащей описание новых признаков, позволяющих отделить изобретение от старых прототипов;

в) части, указывающей на цели изобретения.

Формула изобретения, например, может выглядеть следующим образом: «Изобретен граммофон с алмазной головкой для улучшения качества звучания».



2015-12-04 461 Обсуждений (0)
Понятие изобретения и субъекты изобретательского права 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие изобретения и субъекты изобретательского права

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (461)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)