Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Производство в суде апелляционной инстанции



2015-12-04 816 Обсуждений (0)
Производство в суде апелляционной инстанции 0.00 из 5.00 0 оценок




Задачей апелляционного суда является проверка законности и обоснованности не вступивших в законную силу решений и определений арбитражного суда первой инстанции и недопущения вступления в законную силу ошибочных решений.

Право на апелляционное обжалование возникает со дня принятия решения в окончательной форме у лиц, участвующих в деле. Представитель (юрисконсульт, адвокат и др.) вправе подать апелляционную жалобу, если это полномочие оговорено в доверенности.

Срок подачи жалобы — один месяц после принятия решения судом первой инстанции.

Согласно АПК РФ апелляционная жалоба подается в апелляционную инстанцию суда, принявшего решение, в письменной форме и должна содержать: наименование арбитражного суда, которому адресуется жалоба; наименование лица, подающего жалобу, и лиц, участвующих в деле; наименование арбитражного суда, принявшего решение, на которое подается жалоба; номер дела и дату принятия решения, предмет спора; требование лица, подавшего жалобу, и основания, по которым заявитель считает решение неправильным со ссылкой на законы, иные нормативные акты и материалы дела; перечень прилагаемых к жалобе документов, в том числе и документы, подтверждающие уплату госпошлины (50% от размера госпошлины, исчисляемой исходя из оспариваемой заявителем суммы).

В заседании апелляционной инстанции председательствует председатель суда, его заместитель или один из судей.

Апелляционные жалобы рассматриваются в открытом заседании суда апелляционной инстанции (если это не противоречит интересам охраны государственной тайны). Особенностью апелляционного суда является то, что дополнительные доказательства здесь принимаются во внимание, если заявитель обосновал невозможность их представления в суде первой инстанции, а также то, что здесь новые исковые требования не принимаются.

После внимательного изучения всех имеющихся доказательств, анализа действующего законодательства и руководящих указаний Высшего Арбитражного Суда РФ по рассматриваемым вопросам выносится и оглашается постановление.

Порядок ведения заседаний в апелляционной инстанции приблизительно такой же, как и в суде первой инстанции.

Срок рассмотрения жалобы — один месяц со дня поступления в арбитражный суд. Он продлению не подлежит.

Арбитражный апелляционный суд, рассмотрев дело, вправе:

· оставить решение без изменения, а жалобу без удовлетворения с указанием мотивов;

· отменить решение полностью или в части и принять новое решение, если бы оно даже и ухудшило положение лица, подавшего жалобу;

· изменить решение;

· отменить решение и прекратить производство по делу.

Основанием к изменению или отмене решений согласно АПК РФ являются:

· неполное выяснение обстоятельств, имеющих значение для дела;

· недоказанность имеющих значение для дела обстоятельств;

· несоответствие выводов, изложенных в решении, обстоятельствам дела;

· нарушение норм права.

Постановление суда апелляционной инстанции вступает в законную силу с момента его принятия. Оно направляется лицам, участвующим в деле, заказным письмом с уведомлением о вручении под расписку в пятидневный срок.

Постановление суда апелляционной инстанции может быть обжаловано в кассационном порядке.

119. Апелляционное производство

Производство в апелляционной инстанции представляет собой новый институт арбитражного процессуального законодательства, предназначенный для проверки законности и обоснованности судебных актов, не вступивших в законную силу. При апелляционном разбирательстве дело подлежит полному пересмотру, то есть не только в отношении соблюдения при рассмотрении его в первой инстанции норм процессуального и материального права, но и с фактической стороны, по существу проверяемого решения или определения.

Арбитражный суд апелляционной инстанции обязан проверить правильность судебных актов как с фактической, так и с правовой стороны по имеющимся в деле и дополнительно представленным доказательствам, как в обжалованной, так и в необжалованной части. Арбитражный суд не связан доводами апелляционной жалобы и обязан проверить законность и обоснованность решения в полном объеме.

Таким образом, апелляционное производство как стадия арбитражного процесса представляет собой совокупность действий арбитражного суда апелляционной инстанции и лиц, участвующих в деле, осуществляемых в целях проверки законности и обоснованности не вступивших в законную силу актов арбитражного суда первой инстанции и повторного рассмотрения дела по существу.

 

120. Кассационное и надзорное производство.

Кассационное и надзорное производство, осуществляемое по делам, рассмотренным по существу в изложенном выше порядке, производится в соответствии с общими принципами и условиями, закрепленными в уголовно-процессуальном законе, которые позволяют вышестоящему суду полно, всесторонне и объективно проверить все материалы, собранные при досудебной их подготовке, а также законность и обоснованность постановленного судьей приговора. Если по уголовным делам, расследуемым и разрешаемым по общим правилам, в кассационном порядке обжалуется и опротестовывается около 30 процентов приговоров судов первой инстанции (по остальным делам приговоры вступают в законную силу по истечении кассационного срока), то по делам, досудебная подготовка по которым осуществляется по протокольной форме, обжалуется и опротестовывается лишь 5 процентов приговоров. В это число входят и те приговоры, которые пересматриваются в порядке надзора. Анализ практики показывает, что в порядке надзора пересматриваются приговоры по делам этой категории по протестам прокуроров, главным образом, в связи с жалобами потерпевших или гражданских истцов, поданными прокурорам после вступления приговоров в законную силу. Происходит это потому, что указанные участники процесса не всегда знают о своем праве на обжалование приговоров. В связи с этим важно, чтобы судья разъяснял потерпевшим и гражданскому истцу не только их право знакомиться с протоколом судебного разбирательства, но и право и порядок обжалования приговоров.
В случаях, когда потерпевший по уважительным причинам не смог принять участие в судебном заседании, он должен быть уведомлен о состоявшемся приговоре с разъяснением ему указанных выше прав. Если прокурор признает приговор суда незаконным или необоснованным, он в соответствии с требованиями ст. 325 УПК обязан принести протест с целью его отмены или изменения. Практика применения закона о протокольной форме досудебной подготовки материалов приводит к выводу о недостаточно организованном прокурорском надзоре за законностью и обоснованностью судебных решений такого рода. Прокуроры районов и городов, их заместители и помощники не всегда проверяют в кассационный срок уголовные дела, рассмотренные судьями без их участия, и не принимают мер к устранению допущенных ошибок. Рассмотрение дела в суде кассационной инстанции осуществляется в соответствии с общими правилами судопроизводства, закрепленными в уголовно- процессуальном законе и позволяющими суду полно, всесторонне и объективно проверить материалы протокольного производства, принять по нему правильное решение, отменив или изменив в необходимых случаях приговор суда первой инстанции.
Кассационная инстанция проверяет законность и обоснованность приговора по материалам, имеющимся в деле и дополнительно представленными участвующими в рассмотрении дела лицами. Участвуя в рассмотрении дела, прокурор дает заключение о законности и обоснованности приговора. Заключение должно быть объективным, обоснованным, законным и определенным, а не альтернативным, как это иногда бывает на практике.
Содержание кассационного определения должно соответствовать требованиям, установленным в ст. 351 УПК. При оставлении приговора без изменения в определении должны быть изложены фактические данные, в силу которых доводы жалобы или протеста признаются несостоятельными. При отмене или изменении приговора в определении излагаются обстоятельства, на основании которых приговор не может быть сохранен в первоначальном виде.
Указания суда, содержащиеся в кассационном определении, обязательны для органов дознания и прокурора, а также в отмеченных выше пределах для судьи, которому предстоит повторное рассмотрение дела.
Необходимо иметь в виду, что при отмене приговори повторное проведение досудебной подготовки материалов в протокольной форме недопустимо. В этих случаях по делу производится дознание пли предварительное следствие.
Обращение кассационного определения к исполнению производится обычном порядке (ст. 354 УПК).



2015-12-04 816 Обсуждений (0)
Производство в суде апелляционной инстанции 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Производство в суде апелляционной инстанции

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (816)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)