Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


К семинарским занятиям



2015-12-04 379 Обсуждений (0)
К семинарским занятиям 0.00 из 5.00 0 оценок




Бийский технологический институт (филиал)

государственного образовательного учреждения

высшего профессионального образования

«Алтайский государственный технический университет

им. И.И. Ползунова»

 

 

Н.Б. Пономарева

 

ПРАВОВЕДЕНИЕ

Методические рекомендации по подготовке к семинарским занятиям

и планы семинарских занятий для студентов неэкономических

специальностей

 

Бийск

Издательство Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова

УДК 340 (075)

ББК 67.0

П96

Рецензент: к.и.н, доцент кафедры всеобщей истории и права БПГУ

им. В.М. Шукшина Д.С. Орлов.

Пономарева, Н.Б.

П96 Правоведение: методические рекомендации по подготовке к семинарским занятиям

и планы семинарских занятий для студентов неэкономических специальностей / Н.Б. По-

номарева; Алт. гос. техн. ун-т, БТИ. - Бийск: Изд-во Алт. гос. техн. ун-та, 2009. - 36 с.

 

 

Методические рекомендации содержат в себе планы семинарских занятий с указанием вопросов, которые выносятся на обсуждение, основные понятия. Разработаны в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования и предназначены для студентов неэкономических специальностей вуза.

 

 

УДК 340 (075)

ББК 67.0

 

 

Рассмотрены и одобрены на заседании

кафедры гуманитарных наук.

Протокол № 14 от 28.05.2009 г.

 

© Н.Б. Пономарева, 2009

© БТИ АлтГТУ, 2009

СОДЕРЖАНИЕ

Введение.........................................................................................................................................4

1 Общие рекомендации по работе на лекциях и подготовке к семинарским занятиям..........................................................................................................................................5

2 Планы семинарских и практических занятий по курсу «Правоведение».............................7

3 Вопросы к экзамену, зачету и тестовые задания...................................................................21

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Программа подготовлена в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования. Курс «Правоведение» предназначен для студентов неюридических вузов.

В рамках данного курса рассматриваются вопросы, прежде всего связанные с функционированием права и государства. Обращается внимание на изучение следующих отраслей права: конституционного, гражданского, трудового, семейного, финансового, административного и уголовного. Программа курса «Правоведение» разработана с целью формирования правосознания у студентов, возможности и способности самостоятельно ориентироваться в правовом пространстве.

 

 

Общие рекомендации по работе на лекциях и подготовке

к семинарским занятиям

 

Основными формами занятий по общественным наукам в вузе, в том числе и по правоведению, являются лекции и семинарские занятия.

Лекции по правоведению дают краткие положения основных институтов государства и права, объясняют сложные правовые категории и проблемы.

В ходе лекции студент должен делать пометки об основных понятиях излагаемого материала. Наиболее важный и сложный материал студенту дается под запись.

Студенты также получают рекомендации по прочтению дополнительной литературы.

Перед очередной лекцией студенту следует внимательно прочитать предыдущий материал.

Лекции выступают для студента опорной точкой, которая помогает определиться в огромном массиве материала по данному курсу. Лекции помогают студенту при подготовке не только к семинарскому занятию, но и к зачету и экзамену.

Написание лекций - это достаточно сложный процесс, требующий от студента внимания и дисциплины.

Студент должен обязательно указывать в тетради название темы и содержание ее плана. Слушая лекцию необходимо понять логику изложения материала. Требуется записывать только основные наиболее важные мысли. Если материал имеет большое значение, то лектор его дает под запись. В этом случае студент должен записать дословно. Для того чтобы успеть записать все, необходимо использовать сокращение слов, понятий, часто встречающихся в лекции. Сокращение существенно облегчает работу студента на лекции.

В тетради студент обязательно должен оставлять поля для того чтобы делать на них в дальнейшем пометки.

После работы на лекции студент по общему правилу приступает к самостоятельной работе, которая включает в себя работу над лекциями и подготовку к семинарскому занятию.

Подготовку к семинарскому занятию необходимо начать с изучения соответствующей лекции. Рекомендуется записи лекций сразу прочитывать для закрепления материала.

При подготовке к практическим занятиям студент должен изучить предложенную литературу по данной теме. При изучении предложенной литературы студент должен вести конспект. Конспект обязательно включает в себя наименование источника, фамилию, имя, отчество автора или авторский состав. При изучении литературы могут встречаться неизвестные термины и понятия. В этом случае необходимо их выписывать, давая им определение с помощью различных энциклопедий и словарей. Необходимо избегать переписывание материала, содержащегося в литературе. Требуется уяснить основное содержание и идеи, изложенные в источнике. Если анализируется нормативно-правовой акт, то указывается полное название закона, дата официального опубликования с последующими изменениями и дополнениями (то есть устанавливается действие нормативно-правового акта во времени, в пространстве, по кругу лиц). Студент при изучении нормативно правового материала может использовать две правовые системы: «Консультант плюс» и правовую систему «Гарант», которые помогу не только облегчить поиск нормативного материала, но и сформировать навык работы с данными правовыми системами. Прочитанный материал обязательно анализируется, обдумывается. Студент сам себе делает отчет, что он узнал или усвоил из прочитанного материала.

Для закрепления теоретического материала студенту предлагаются практические задачи, которые он должен решить, ссылаясь на конкретные нормы нормативно-правовых актов. При этом необходимо полностью ответить на поставленные в задаче вопросы, а не просто указать номер статьи того или иного закона.

Необходимо понимать, что систематическое посещение лекций и работа над семинарскими занятиями есть путь получения и приобретения студентом знаний.

Для более глубокого изучения материала, для проникновения в глубину государственно-правовых явлений студентам предлагается выполнить самостоятельную творческую работу – доклад.

Можно сказать, что подготовка доклада – это научно-исследовательская работа, выполняемая студентом.

В докладе раскрывается сущность исследуемой темы, приводятся различные точки зрения, а также собственные взгляды автора.

Выступление с докладом показывает умение студента не только работать с литературой, но и анализировать имеющиеся материал.

Требования к докладу такие же, что и к реферату. Доклад должен включать:

· титульный лист (установленного образца);

· содержание (указываются основные пункты доклада);

· введение (актуальность темы, структура доклада, суть проблемы, методы научного познания, цели и задачи доклада, анализ используемой литературы);

· основную часть (описывается основное содержание пунктов, указанных в введении);

· заключение (подводится итог научного исследования темы, делаются выводы и вносятся предложения по решению существующей проблемы);

· список литературы.

 

Планы семинарских и практических занятий



2015-12-04 379 Обсуждений (0)
К семинарским занятиям 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: К семинарским занятиям

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (379)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)