Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема № 8. Основы административного права



2015-12-04 338 Обсуждений (0)
Тема № 8. Основы административного права 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Административное право – одна из центральных отраслей современной системы права любого государства. Хотя история возникновения и становления правовых систем различных государств отдает историческое первенство таким отраслям права, как граж-данское, уголовное, можно с уверенностью утверждать, что административное право по своей значимости в его современном понимании – это ведущая отрасль материального права, наряду с гражданским, уголовным и конституционным. Осветить весь спектр отношений, находящихся в сфере влияния норм административного права, практически невозможно. Недаром административное право обладает наиболее обширной из всех отраслей российского права, плохо поддающейся систематизации и вследствие этого слабо исследованной особенной частью. Более того, анализ системы административного законодательства также весьма затруднителен, поскольку круг источников администра-тивного права определить крайне трудно, а назвать хотя бы приблизительное их число и вовсе не представляется возможным.

Отношения, которые мы можем отнести к категории административно-правовых, должны быть достаточно конкретными и возникающими в рамках уже существующих конституционно установленных статусов и учреждений. Конституционное право определяет общие принципы и основы всего государственного устройства, а в том числе и выделяет в системе органов государственной власти отдельную власть – исполнительную власть, силами которой реализуются многие конституционные принципы. Административное право призвано определять формы и способы осуществления исполнительных функций этой ветви власти посредством введения специальных режимов тех или иных отношений, возникающих в связи с реализацией соответствующих консти-туционных положений. Так, большинство нормативно-правовых актов в сфере админи-стративного права устанавливают режимы осуществления управляемой деятельности, зачастую не останавливаясь на вопросе властного субъекта, непосредственно осуществляющего управление. Управленческие отношения, возникающие внутри системы государственного управления, это не отношения, которые обусловливают стабильное функционально оптимальное состояние управляющих субъектов государственного управления.

Перед современной наукой административного права встают новые задачи, связанные с возникновением, разработкой передовых теорий административной юстиции, административно-правовых режимов, административно-процедурного процесса и т.п.

Вопросы

1. Понятие административного права, его предмет, источники, субъекты, принципы.

2. Система административного права.

3. Характеристика административно-правовых отношений. Виды административно-правовых норм и их особенности.

4. Государственное управление и исполнительная власть.

5. Физические лица как субъекты административных правоотношений.

6. Административный процесс.

7. Состав административного правонарушения.

8. Административная ответственность.

9. Виды и порядок наложения административных взысканий.

10. Организация государственного управления в социально-экономической сфере.

Литература

1. Алехин, А.П. Административное право РФ / А.П. Алехин, А.А. Кормолицкий,

Ю.М. Козлов. – 3-е изд., испр. и доп. – М.: Зерцало-М, 2006.

2. Кодекс РФ об административных правонарушениях по состоянию на 10.05.09. - Новосибирск: Сибирский университет, 2009.

3. Кузнецов, С.А. Административная ответственность: вопросы и ответы / С.А. Куз-нецов. - М.: Пресс Юр Лит, 2005.

4. Тихомиров, Ю.А. Административное право и процесс: полный курс / Ю.А. Тихоми-ров. - М.: Изд-во Тихомирова, 2005.

5. Каламкарян, Р.А. Сущность и механизмы современной правовой идеологии госу-дарства / Р.А. Каламкарян // Государство и право. - 2008. - № 6.

6. Шатов, С.А. О некоторых проблемах института административной ответствен-ности / С.А. Шатов // Российская юстиция. - 2007. - № 8.

7. Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации от 24.07.2002 № 95-ФЗ (принят ГД ФС РФ 14.06.2002) (ред. 28.06.2009).

8. Закон Алтайского края от 10.07.2002 № 46-ЗС (ред. от 10.03.2009) «Об административной ответственности за совершение правонарушений на территории Алтайского края» (принят Постановлением АКСНД от 03.07.2002 № 182).

9. Закон Алтайского края от 10.03.2009 № 12-ЗС «О наделении органов местного самоуправления государственными полномочиями в области создания и функционирова-ния административных комиссий при местных администрациях» (принят Постановлением АКЗС от 04.03.2009 № 117).

10. Постановление Алтайского краевого Совета народных депутатов от 05.03.2004 № 42 «О должностных лицах Счетной палаты Алтайского края и рабочего аппарата Уполномо-ченного по правам человека в Алтайском крае, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях».

Основные понятия

Административное право, административное правонарушение, государственный контроль, административный надзор, административный процесс, административ-ная ответственность, общественные организации, общественные движения, общест-венные фонды, предупреждение, штраф, конфискация, лишение специальных прав, административный арест, административное наказание.



2015-12-04 338 Обсуждений (0)
Тема № 8. Основы административного права 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема № 8. Основы административного права

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (338)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)