Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Договор продажи предприятия



2015-12-04 300 Обсуждений (0)
Договор продажи предприятия 0.00 из 5.00 0 оценок




По данному договору продавец обязуется передать в собственность покупателя предприятие в целом, как имущественный комплекс, в том числе коммерческое обозначение, товарный знак, знак обслуживания.

Договор заключается в письменной форме, подлежит государственной регистрации и к нему в обязательном порядке прилагается акт инвентаризации, бухгалтерский баланс, аудиторское заключение о составе и стоимости предприятия, а также реестр долговых обязательств.

Виды договоров предусмотренные ГК РФ:

1. Договор мены;

2. Договор дарения;

3. Договор ренты и пожизненного содержания с иждивением

a. По договору ренты получатель ренты передает плательщику ренты в собственность имущество, а тот обязуется периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы, либо предоставления средств на его содержание в иной форме;

i. Постоянная рента (получателем может быть некоммерческая организация и передаваться от одного лица другому)

ii. Пожизненная рента

iii. Пожизненное содержание с иждивением

4. Договор аренды

a. Прокат

b. Аренда транспортных средств

c. Аренда зданий и сооружений

d. Аренда предприятий

e. Финансовая аренда (лизинг)

f.

 

 

 

Лекция

Оплата и нормирование труда

Согласно ТК РФ заработная плата – это вознаграждение за труд, в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а так же компенсационные и стимулирующие выплаты, в том числе премии и иные поощрительные выплаты.

Тарифная ставка – фиксированный размер оплаты труда работника за выполнение нормы труда определенной сложности за единицу времени без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.

Оклад – это фиксированный размер оплаты труда работникам за исполнение трудовых обязанностей за календарный месяц, без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.

Базовый оклад – это минимальный оклад для работника государственного или муниципального учреждения, осуществляющего профессиональную деятельность по профессии рабочего или должностью служащего входящего в соответствующую профессиональную квалификационную группу, без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.

Материальная ответственность сторон трудового договора

Сторона трудового договора причинившая ущерб другой стороне возмещает этот ущерб, причиненного в результате виновного противоправного поведения (действия или бездействия), размер причиненного ущерба обязана доказать та сторона, которой причинен ущерб.

При этом трудовым договором или прилагаемым к такому договору соглашением может быть конкретизирована материальная ответственность данного договора. При этом ответственность работодателя по такому договору не может быть ниже, а ответственность работника перед работодателем выше чем это предусмотрено ТК РФ.

Расторжение трудового договора после причинения ущерба не влечет за собой освобождения стороны этого договора от материальной ответственности. Размер вычета из з/п не может превышать 20% в месяц и только случаи предусматриваемые ФЗ допускается взыскания до 50% заработной платы (например при взыскании по нескольким исполнительным документам).

Особый лимит установлен в случаях взыскание алиментов на несовершеннолетних детей, а так же причинение вреда здоровью другого лица.

Время отдыха

ТК выделяет 5 видов времени отдыха:

1. Перерывы в течение рабочего дня или смены – не может быть более двух часов суммарно и не может быть меньше 30 минут, это время не засчитывается в рабочее время

2. Ежедневный междусменный отдых

3. Выходные дни – общий выходной день в ТК РФ признается воскресенье (5 и 6 дневной неделе),при пятидневной неделе второй день может выбирать общим собранием трудового коллектива.

4. Нерабочие праздничные дни – новогодние каникулы (1,2,3,4), 7.01, 23.02, 08.03, 01.05, 09.05, 12.06, 04.11.

5. Отпуска

Привлечение работников к работе в выходные и праздничные дни допускается в случаях:

1. Для предотвращении катастрофы или производственной аварии, либо для устранения их последствий;

2. Для предотвращения несчастных случаев;

3. Для предотвращения несчастных случае и порчи имущества работодателя;

4. Для выполнения работ необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения.



2015-12-04 300 Обсуждений (0)
Договор продажи предприятия 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Договор продажи предприятия

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (300)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)