Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Ежегодные оплачиваемые отпуска



2015-12-04 306 Обсуждений (0)
Ежегодные оплачиваемые отпуска 0.00 из 5.00 0 оценок




Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется продолжительностью 28 дней. Право использования отпуска за первый год работы возникает у работников по истечению 6 месяцев его непрерывной работы. Срок отпуска может быть разделен на части при этом хотя бы одна часть отпуска должна быть не меньше 14 дней.

Если работник увольняется, а его отпуск не использован, то ему может быть выплачена денежная компенсация, или он уходит в отпуск, а потом он увольняется.

Отпуск без сохранения заработной платы – его продолжительность определяется работником и работодателем, есть категории для которых работодатель обязан предоставить такой отпуск продолжительностью предусмотренной ТК РФ: инвалидам (до 60 календарных дней в году).

Основания прекращения трудового договора

Основания прекращения трудового договора по ТК РФ:

1. Соглашения сторон;

2. Истечение срока трудового договора;

3. Расторжение трудового договора по инициативе работника;

4. По инициативе работодателя;

5. Перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю или переход на выборную работу;

6. Отказ работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации, изменением подведомственности организации, либо её реорганизации;

7. Отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенными сторонами условий трудового договора;

8. Отказ работника от перевода на другую работу, необходимую ему в соответствии с медицинским заключением;

9. Отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем;

10. Обстоятельства не зависящие от воли сторон;

11. Нарушение установленных правил заключения трудового договора, если это нарушение исключает возможность продолжения работы.

Наиболее частые причины расторжения трудового договора:

1. По инициативе работника – работник обязан предупредить работодателя путем направления заявления об увольнении по его инициативе не позднее чем за 2 недели, данный срок начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении (нужна дата получения его работодателем);

2. По соглашению между работником и работодателем – трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении. До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать своё заявление, если на его должность уже не приглашен другой сотрудник.

 

Лекция

Основы семейного права

Существует СК РФ, а так же действуют иные федеральные законы.

Семья – это лица связанные родством и/или свойством, совместно проживающие и ведущие совместное хозяйство (ФЗ «О прожиточном минимуме»).

Семейный кодекс содержит 8 разделов:

1. Общие положения (есть понятие семейного законодательства, осуществление защиты семейных прав);

2. Заключение и прекращение брака;

3. Права и обязанности супругов;

4. Права и обязанности родителей и детей;

5. Алиментные обязательства членов семьи;

6. Формы воспитания детей, оставшихся без попечения родителей;

7. Применение семейного законодательства к семейным отношениям, с участием иностранных граждан и лиц без гражданства;

8. Заключительные положения.

Основные начала семейного законодательства: семья, материнство, отцовство и детство, в РФ находятся под защитой государства.

Расторжение брака

Согласно ст. 17 СК РФ, муж не имеет право без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

Способы расторжения брака:

1. В органах ЗАГС, по взаимному согласию на расторжение браков супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей. Также допускается расторжение в органах ЗАГС по заявлению одного из супругов и независимо от наличия детей в случаях если другой супруг:

a. Признан судом безвестно отсутствующим;

b. Признан судом недееспособны;

c. Осужден за совершение преступления с лишением свободы на срок более 3 лет;

2. Расторжение брака в судебном порядке. Производится при наличие у супругов несовершеннолетних детей, а также в случае если один из супругов уклоняется от расторжения брака.

Согласно ст.31 СК РФ, каждый из супругов свободен в выборе рода занятий, профессии, мест пребывания и жительства.

Принцип равенства супругов семье: по общему правилу устанавливается режим совместной собственности имущества супругов, особый режим может быть установлен брачным договором. Имущество, нажитое во время брака является их совместным имуществом. Имущество, принадлежащее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество полученное одним из супругов во время рака в дар или в порядке наследования является его собственностью. Общим имуществом супругом являются также вещи приобретенные в браке, за счет общих доходов супругов, независимо от того на чьё имя оно приобретено. Права на общее имущество супругов, принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, ухо за детьми или по иным уважительным причинам не имел собственного дохода.

В брачном договоре признается соглашение лиц, вступающих в брак или соглашение супругов определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке, а так же в случае его расторжения. Брачный договор не может:

1. Ограничивать правоспособность или дееспособность супругов;

2. Ограничивать право на обращение в суд;

3. Регулировать личные неимущественные соглашения между супругами;

4. Не может регулировать права и обязанности супругов в отношении детей;

5. Ограничивать право нетрудоспособного, нуждающегося супруга на получение содержания;

6. Не может содержать условия. которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.



2015-12-04 306 Обсуждений (0)
Ежегодные оплачиваемые отпуска 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Ежегодные оплачиваемые отпуска

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (306)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)