Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Правовое государство понятие, признаки, основы



2015-12-04 530 Обсуждений (0)
Правовое государство понятие, признаки, основы 0.00 из 5.00 0 оценок




Правоведение.

Ерин Александр Васильевич.

5.09.12 (лекция 1.)

Основы теории, государства и права.

Государство - это особая политическая организация, обладающая суверенитетом, аппаратом под давлением управления, и предающий своему влиянию обязательную силу для населения всей страны.

Признаки государства:

1. Наличие публичной власти.

Публичная власть представляет собой совокупность аппаратов подавления (армия, полиция,) и аппарата управления(органы законодательной и исполнительной власти)

2. Административно территориальная организация населения страны.

Смысл этого признака заключается в наилучшей, оптимальной организации государственной власти и управления на занимаемой территории.

3. Государственный суверенитет - это независимость государственной власти от всякой иной власти как внутри страны так и за ее пределами.

Суверенитет имеет две стороны своего существования:

Внутренняя сторона - это исключительная, монопольное право государства на законодательство, на управление и юрисдикцию. (реализация законов).

Внешняя сторона- это самостоятельность и независимость. Во внешних делах страны недопустимо вмешательство извне, кроме ограниченного количества случаев, предусмотренных международным правом.

4. Сбор налогов с населения.

 

Функции государства - это основное направление и род деятельности, выражающий сущность и социальное назначение государственного управления общества.

Функции государства делятся на:

Внутренние:

- охранительные:

1. Защита прав и свободы граждан

2. Установление режима законности правопорядка

3. Защита окружающей среды.

- регулятивные:

1. Экономическая функция. Она может быть сведена к выработке экономической политики, установление правовых основ предпринимательской деятельности и ценовой политики, управление государственными органами и предприятием.

2. Социальная. Она выражается в оказании социальной помощи нуждающимся, делении необходимых средств на здравоохранение, просвещение, строительство дорог, жилья и т д.

3. Функция финансового контроля. Она представляет собой выявление и учет доходов населения, направлений в государственный бюджет.

Внешние:

1. Это внешне политическая деятельность государства на современной международной арене.

2. Функция обороны стороны от внешнего нападения.

 

 

Соотношение государства и общества.

Общество - это объединение людей, имеющих общую территорию проживания, единую культуру, и схожий образ жизни.

Общество является органическим образованием. В отличии от государства, которое можно создать и разрушить сравнительно быстро, общество нельзя создать в одночасье, ибо традиции, притчи, устои людей меняются сравнительно медленно. Государство может бы новым, а общественная психология людей во многом остается старой, поэтому на формирование общественных институтов требуются десятилетия и даже столетия.

Все процессы, включая правовые зарождаются /возникают в обществе, а государство при помощи законодательных актов закрепляет эти процессы.

Соотношение государства и права.

Право как и государство является продуктом общества на определенном этапе развития. Существуют различные точки зрения при рассмотрении этого вопроса:

1. Либеральная.Сторонники этой позиции считают, что превыше права ничего нет, все и вся должно быть подчинено праву, право было всегда, даже в первобытном обществе, но в более архаичных формах.

2. Консервативная.Сторонники этой позиции считают, что для них сначала возникло государство, а потом оно как бы под себя формировало правовую систему.

3. Марксизская. Сторонники этой позиции считают, что нет права без государства, а государства без права.

 

 

19.09.12. (лекция)

Правовое государство понятие, признаки, основы.

Правовым государством - может быть признано такая организация политической власти, которая основана на верховенстве гуманного и справедливого закона, действует строго на определенной законом границей и обеспечивает социальную и правовую защищенность своих граждан.

Признаки правового государства:

1. Верховенство закона во всех сферах государственной правовой жизни.

2. Взаимная ответственность государства и личности. Это означат, что государство и личность рассматриваются как равно великие субъекты с точки зрения общественного долга. Все что не запрещено индивиду, ему дозволено. Все что не дозволено власти, ей запрещено.

3. Реальная гарантированность прав и свобод личности. Права и свободы не только должны быть декларированы, но и реально защищены государством. Это его обязанность.

4. Разделение властей на три ветки: законодательные, исполнительные, судебные. Они взаимодействуют друг с другом в то же время независимы друг от друга. По словам Монтескъе: в государстве должна быть установлена система издержек и противовесов.

Основы правового государства:

1. Экономической основой правового государства является определенные производственные отношения, базирующиеся на разнообразии форм собственности, свободном предпринимательстве, борьбе с экономическим монополизмом, социальная основа

2. Социальная основа правового государства составляет создание в обществе условий необходимых для реализации каждым человеком своих трудовых и творческих возможностей, обеспечение личных прав и свобод человека.

3. Политическая основа правового государства наиболее ярко проявляется в его суверенитете. Правовое государство концентрирует в себе суверенитет народа и наций, населяющих определенную страну.

 

Механизм (аппарат) государства.

Механизм государства - это система государственных органов, учреждений, организаций, осуществляющих практическую работу по реализации охранительной и регулятивной функции государства.

Аппарат государства представляет собой единый организм, в то же время для него характерно расчлененность на органы, блоки, подсистемы и дает самостоятельные власти (законодательную, исполнительную и судебную)

Основными правовыми формами деятельности механизма государства является право творчества, право исполнительное и правоохранительная деятельность.

Государственный орган - это составная часть механизма государства, которая имеет собственную структуру, определенные законом полномочия по управлению конкретной сферы общественной жизни и тесно взаимодействует с другими элементами государственного механизма.

Государственные органы могут быть подразделены на различные виды и по различным основаниям. В первую очередь они подразделяются на

- представительные

- исполнительные

- судебные правоохранительные органы

Какие органы и структуры в нашей области являются государственными а какие муниципальными?



2015-12-04 530 Обсуждений (0)
Правовое государство понятие, признаки, основы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Правовое государство понятие, признаки, основы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (530)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)