Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие о системе социальных норм и месте права в ней



2015-12-04 811 Обсуждений (0)
Понятие о системе социальных норм и месте права в ней 0.00 из 5.00 0 оценок




Норма это образец(лат)

Нормы бывают:

- технические

- социальные

Применительно к общественным отношениям нормы обретают социальный характер. Они становятся образцами, правилами поведения, которые упорядочивают отношения между людьми.

Социальные нормы обладают характерными признаками:

1. Социальные нормы - правила поведения. Они устанавливают образцы в соответствии с которыми люди взаимодействуют друг с другом. Т.е. они указывают какими должны или могут быть человеческие поступки.

2. Социальные нормы являются правилами поведения общего характера.

Это означает, что требования этих норм рассчитаны не на отдельного человека, как например, индивидуальные правила, а на всех людей, живущих в обществе. Более того, они действуют постоянно, непрерывно в отношении всех случаев, которые предусмотрены правилом.

Т.о. они устанавливают постоянно действующий общий критерий, с которым должно соотносится поведение людей.

3. Социальные нормы подставляют собой обязательные правила поведения, поскольку они призваны упорядочить общественные отношения и согласовать интересы людей. Требования этих норм охраняются силой общественного мнения а при особой необходимости государственно властным принуждениям.

 

Виды социальных норм - система социальных норм.

Классификация социальных норм идет по трем основавниям:

1. по сфере регулирония общественных отношений:

- нормы права - это общеобязательнве правила поведения, установленные и охраняемые госудврством.

- нормы морали - это правила поведения, которые устанавливаются в обществе в соответствии с нравственными представлениями.

- нормы обычаи - это правила поведения сложившиеся в результате длительного повторения людьми определенных действий, в силу чего закрепившиеся как устойчивые нормы.

- нормы традиции - это исторически сложившиеся и передающиеся из поколения в поколение обобщенные правила связанные с поддержанием семейных национальных и иных традиций.

различия традиций и обычаев

- политические нормы - это общие правила поведения, регулирующие отношения между классами, социальными группами, свчзанными с осуществлением государственной власти способом организации и деятельности государства.

- экономические нормы - они представляют собой правила поведения, оегулирующиетобщественные отношения, связанные спроизводством,ьтраспределением и потреблением материальных благ

- нормы общественных организаций (корпоративные нормы) - онитявляются правилами поведения регулирующие общественые отношения внутри различных обществвенных организаций между их членами.

2. по способу образования:

- стихийно образованные - это нормы обычаев, традиций, морали.

- нормы образовавшиеся в результате сознательной жизни людей, это праврвые нормы.

Как образовались политические экономические нормы и обосновать натконкретных примерах.

3. по способу закрепления:

- письменные: правовые нормы. Они имеют обязательную форму и государственнуюзащиту. Только после письменного закрепленрия и опубликования в специальных актах, законах, укзах, постановлениях.

- усные: нормы морали обычии традиции

Нормы морали, обычаев традиций, как правило, передаются из поколение в поколение в устной форме, в отличие от них, правовые нормы приобретают обязательный характер и государственную защиту, только после их письменного закрепления и опубликования в специальных актах, законах, указов, постановлений.

 

Понятие права и его признаки.

Право – это система общеобязательных норм поведения, установленных или санкционированных (признанные законными) государством и обеспеченных его принудительной силой.

Признаки права:

1. Общеобязательность - право является единственной системой общественных норм, которые обязательны для всего населения страны, именно через общую обязательность правовые нормы вносят единые, устойчивые, руководящие началом общественной жизни. Иные социальные нормы обязательны лишь для части населения (корпоративные нормы), их обязательность относительна.

2. Формальная определенность – правовые нормы являются не только идеями и мыслями, а представляют собой строгую реальность, воплощенную в правовых актах. Именно юридические нормы способны точно, в деталях передать требования, предъявляемые к поведению людей.

3. Обеспеченность исполнения принудительной силой государства.

4. Многократность применения. Юридические нормы обладают определенной неисчерпаемостью, их применение рассчитано на неограниченное количество случаев. Наиболее ярким примером является конституция США 1787 года – Биль о правах.

5. Справедливость содержания юридических норм. Право признано выражать общую и индивидуальную волю граждан. Утверждать господство принципов справедливости в обществе. Известное римское изречение звучит так: « право есть искусство добра и справедливости».



2015-12-04 811 Обсуждений (0)
Понятие о системе социальных норм и месте права в ней 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие о системе социальных норм и месте права в ней

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (811)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)