Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Стропильные конструкции



2015-12-04 523 Обсуждений (0)
Стропильные конструкции 0.00 из 5.00 0 оценок




Стропильные конструкции являются несущими конструкциями покрытия здания. В проектируемом здании в первом пролете применяется железобетонная двускатная решетчатая балка для малоуклонной кровли длиной 18м,а во втором пролете – арочная безраскосная ферма (рис.9)Крепление плит покрытия, осуществляется с помощью закладных деталей, которые крепятся по верхним поясам. Для крепления стропильной конструкции к колонне так же используются закладные детали, к которым привариваются металлические листы.

 

 

Рисунок 9-Эскиз стропильных балок.

 

Стены

Проектируемое здание отапливаемое с шагом колонн 12м, поэтому стеновые панели выполняются из легкого бетона, толщиной 300мм и длиной 6 м (рис.10). Высота основных стеновых панелей и окон равна 1200 и 1800мм. Низ первой панели совпадает с отметкой пола здания. Верхний ряд панелей в пределах высоты помещения устанавливают ниже несущих конструкций покрытия на 0,6м. Стеновые панели крепятся к колоннам при помощи уголков, привариваемых к закладным деталям колонны и панели. В углах здания применяются удлиненные стеновые панели длинной 6330мм. Высота первой цокольной панели 1200. Верхний ряд панелей в пределах высоты опорной части стропильной конструкции установлен ниже верхнего пояса на 300 мм. В уровне подкрановой балки установлена стеновая панель.

 

Рисунок 10- Эскиз стеновой панели

 

Кровля, водоотвод

В данном здании предусмотрена двухслойная рулонная кровля: 1-й слой (верхний) основной водоизоляционный ковер изопласт марки К ЭКП-4,5; 2-й слой (нижний) основной водоизоляционный ковер изопласт П ЭПП-4 СБС. Кровельное покрытие укладывается по цементно-песчаной стяжке толщиной 30мм, а стяжка укладывается по утеплителю из жестких мин.ватных плит . Уклон кровли в первом пролете равен 3,3% а во втором – 5% . В местах примыкания кровли к парапету укладываются дополнительные слои рулонного ковра на расстоянии 350мм от панели парапета. Ковер выводится на выступающие элементы, а стыки защищаются оцинкованной сталью в виде свесов.

В проектируемом здании организованный водоотвод. Он осуществляется через систему желобов, водоприемных воронок и водосточных труб, которые выходят в ливневую канализацию. Диаметр водоприемной воронки 450мм. Расстояние от крайней продольной оси до оси воронки равно 800мм, а от торца здания до оси воронки 11550мм. Такой вид водоотвода применяют для малауклонных и скатных кровель.

 

 

Фонари

Для дополнительного верхнего освещения здания и для естественной вентиляции цехов на покрытии двух пролетов предусмотрены светоаэрационные фонари прямоугольного сечения (рис.11). Фонарь располагается вдоль здания и не доходит до торцов здания на один шаг несущих конструкций покрытия. Шаг фонарных ферм равен шагу несущих элементов покрытия-6м фонарь имеет несущий остов, состоящий из стальных рам, которые при помощи сварки и болтов крепят к несущим конструкциям покрытия. Фонарные панели устанавливаются на несущие конструкции покрытия вдоль фонаря и несут на себе нагрузку от остекления фонаря. Открывание оконных переплетов осуществляется под углом 70°. Покрытие фонаря повторяет конструкцию покрытия здания. Уклон фонаря равен 1,5%.

 

Таблица1-Элементы фонарей.

  Поз.   Обозначение   Наименование Коли чество Масса ед., т. Приме- чание
Фонарные панели
Серия 1.464-11/82 4ФП – 1 1,21
Фонарные фермы
Серия 1.464-11/82 4ФФ – 21 0,28
Серия 1.464-11/82 4ФФ – 23 0,55
Фонарные переплеты
Серия 1.464-11/82 ПФ – 125 0,087
Серия 1.464-11/82 ПФ – 175 0,102

Рисунок 11- Эскиз фонаря

 

Связи

 

В проектируемом здании для достижения пространственной жёсткости и устойчивости здания используются вертикальные и горизонтальные связи. Горизонтальные связи выполнены в виде ферм, и располагаются в плоскости покрытия. Вертикальные связи устанавливаются посередине здания в каждом ряду колонн в вертикальном направлении. При шаге 12м используются портальные связи (рис.12). Дополнительная пространственная жесткость обеспечивается в горизонтальном направлении подкрановыми балками и плитами покрытия.

Рисунок 12- Эскиз связей

 

Полы

В проектируемом здании пол ксилолитовый. Устраивается в помещениях, к которым предъявляются повышенные требования, а также с длительным пребыванием людей. Толщина покрытия 15-20мм из смеси каустического магнезита, опилок и водного раствора магния обеспечивает хорошие эксплуатационные свойства. Подстилающим слоем служит бетон.

 

Таблица 2- Экспликация полов

Номер помеще-ния Тип пола   Схема пола Элементы пола и их толщина (мм) Пло-щадь (м2)
    Цех Ксилолитовый   Ксилолит 30 Бетонная подготовка 120 Грунт естественный 2001,48

 

 

Окна, ворота и двери

В зависимости от способа открывания деревянные окна разделяются на открывающиеся внутрь помещения, открывающиеся наружу и глухие. Глухие окна состоят из коробок и остекления и представляют собой одинарную конструкцию с одним рядом остекления.

В данном здании запроектированы деревянные оконные переплеты высотой 1,2 и 1,8м., спаренной конструкции с двумя рядами остекления, открывающихся внутрь помещения (рис.13). Ворота предназначены для проезда средств транспорта и прохода людей и устанавливаются в наружных стенах отапливаемых и неотапливаемых зданий. Ворота запроектированы распашные (рис.13). Они расположены с двух торцевых сторон здания в каждом пролете. Перед воротами предусмотрено устройство пандуса с уклоном 2%, установленный для того, чтобы вода не затекала под ворота. Ворота панельной конструкции состоят из рамы, обрамления, одного, двух или нескольких полотен. Рама представляет собой составную конструкцию, выполненную из ригелей и стоек, соединенных болтами. Ригели и стойки изготавливают из гнутых сварных квадратных и прямоугольных профилей. Полотна выполняют из различных материалов: деревянного каркаса с обшивкой водостойкой фанерой, оцинкованной стали толщиной 0,8 мм и т. д. Полотна могут быть разработаны с калиткой и без калиток.

 

 

Рисунок 13- Эскиз окон и ворот

 

Таблица 3-Спецификация элементов заполнения проемов

  Поз.   Обозначение   Наименование Коли чество Масса ед., т Приме- чание
Окна
ГОСТ 12506-81 ПВД 12-30.3 0,177 -
ГОСТ 12506-81 ПГО 18-30.1 0,077 -
Ворота
ГОСТ 18853-73 ВРГ 30-30 0,480

 



2015-12-04 523 Обсуждений (0)
Стропильные конструкции 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Стропильные конструкции

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (523)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)