Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Лекция № 4 Объекты гражданских правоотношений



2015-12-04 514 Обсуждений (0)
Лекция № 4 Объекты гражданских правоотношений 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Объекты гражданских прав – материальные и духовные блага, по поводу которых субъекты ГП вступают между собой в правовые отношения.

Круг этих благ многообразен, определен ст.128 ГК: вещи вт.ч. деньги, ценные бумаги - иное имущество – работы услуги – информация – результаты интеллектуальной деятельности, в т. ч. исключительные права на них (интеллектуальная собственность) – нематериальные блага.

Вещи – суть материальные предметы внешнего по отношению к человеку окружающего мира: предметы материальной и духовной культуры (продукты человеческого труда), предметы созданные самой природой и используемые людьми в своей жизнедеятельности (земля, полезные ископаемые, растения…)

Становятся объектами гражданских прав по важнейшему признаку – способность удовлетворять те или иные потребности людей. Противоположно – предметы не обладающие полезными свойствами, либо полезные качества которых еще не открыты, предметы недоступные на данном этапе развития цивилизации.

Обыденное и юридическое представление о вещах различаются: с т.з. ГП вещи – животные, сложные материальные объекты, энергия в различных видах, жидкие и газообразные вещества в резервуарах и трубопроводах …

Вещи ст.з. науки ГП данные природой и созданные человеком ценности материального мира, выступающие в качестве объектов гражданских прав.

Правовое регулирование общественных отношений по поводу владения, пользования, распоряжения разнообразными вещами во многом определяется естественными свойствами самих вещей, зависит от их экономического назначения, строится с учетом их ценности, общественных интересов… .

С целью выявления правового режима имущества, определения объема и содержания прав и обязанностей участников Г правоотношений.

Юридическая классификация вещей:

- средства производства и предметы потребления,

- движимые, недвижимые (земля…, госрегистрация- воздушные, морские суда, космические объекты, суда внутреннего плавания). Государственная регистрация прав на недвижимое имущество носит открытый характер. Орган госрегистрации прав обязан предоставлять сведения, содержащиеся в госреестре прав, о любом объекте недвижимости любому лицу, предъявившему удостоверение личности и заявление в письменной форме,

- вещи не ограниченные в обороте, ограниченные в обороте, изъятые из оборота,

- вещи потребляемые и непотребляемые (займ, аренда),

- вещи индивидуально-определенные и родовые,

- вещи делимые и неделимые,

- главная вещь и принадлежность,

- плоды, продукция, доходы,
- вещи одушевленные, неодушевленные.

Деньги и ценные бумаги. Понятие имущества.

 

Деньги– главная особенность как объекта Г Прав – будучи всеобщим эквивалентом, могут заменить собой в принципе почти любой другой объект имущественных отношений, носящих возмездный характер (деньгами можно погасить практически любой имущественный долг).

Д – родовые, заменимые, делимые вещи. Банкнота и монета – безусловное обязательства Банка России и обеспечивается всеми его активами. Использование иностранной валюты при осуществлении расчетов на территории РФ допускается в случаях, в порядке и на условиях, определенных законом или в установленном им порядке.

Ценные бумаги – иные денежные документы в гражданском обороте.

ЦБ – документ, удостоверяющий с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов имущественные права, осуществление или передача которых возможны только при его предъявлении (ст.142 ГК).

Распространенность ЦБ в развитом хозяйственном обороте обусловлена тем, что обладая определенной стоимостью, они наряду с деньгами служат удобным средством обращения и платежа , выполняют роль кредитного инструмента и обеспечивают упрощенную передачу прав на различные блага.

Свойства ЦБ:

- составляется в строго определенной законом форме и имеет все необходимые реквизиты – на специальном бланке письменные документы. Имеющие ту или иную степень защиты от подделки.

Бездокументарные ценные бумаги – (ст.149 ГК) в случаях, определенных законом или в установленном им порядке, лицо, получившее специальную лицензию, может производить фиксацию прав, закрепленных именной или ордерной ценной бумагой, в том числе в бездокументарной форме (с помощью средств эл-вычислительной техники).

Реквизиты ценной бумаги устанавливаются законодательством по каждому конкретному виду – ст.878 ГК требования к чеку.

В каждой ценной бумаге д.б. точно определена та юридическая возможность, на осуществление которой имеет право законный владелец ценной бумаги.

ЦБ м.б. передана другим лицам, в зависимости от вида способы передачи различны.

ЦБ имеет признак публичной достоверности – законом предельно ограничен круг тех оснований, опираясь на которые должник вправе отказаться от исполнения лежащей на нем обязанности (оформленная по всем правилам бумага не м.б. оспорена должником со ссылкой на отсутствие основания возникновения обязательства либо на его недействительность). Возражения лишь по формальным признакам.

Осуществление воплощенного в ЦБ субъективного права возможно лишь при ее предъявлении.

Выпуск и обращение ценных бумаг регламентируется законодательными актами – ГК, ФЗ «О рынке ЦБ», ФЗ «ОБ АО»…

Наиболее важная классификация по способу обозначения управомоченного лица:

Предъявительская - где не указывается конкретное лицо, кому надлежит произвести исполнение.

Именная– документ, выписанный на имя конкретного лица, которое только и может осуществить выраженное в нем право. Передача прав по такой ЦБ происходит в порядке, установленном для уступки требований (цессии) (ст.382-390 ГК). Акции, чеки, сберегательные сертификаты…

Ордерная – как и именная выписывается на конкретное лицо, которое может осуществить соответствующее право самостоятельно, но и назначить своим распоряжением (ордером, приказом) другое управомоченное лицо. Передача права осуществляется путем совершения на этой бумаге передаточной надписи – индоссамента - , который может быть бланковым (без указания лица, которому должно быть произведено исполнение) или ордерным (с указанием лица, которому или по приказу которого должно быть произведено исполнение). Количество индоссаментов обычно не ограничивается. Надлежащим держателем ордерной ценной бумаги будет лицо, имя которого стоит последним в ряду индоссаментов (а при бланковом индоссаменте – любой держатель бумаги).

Индоссант– лицо сделавшее передаточную надпись, несет ответственность не только за действительность права, но и за его осуществление. (Переводной вексель).

Эмиссионные, неэмиссионные – государственные \ частные. (глава 14 БК РФ от 31.07.98, ФЗ «Об особенностях эмиссии и обращения гос и муниципальных ЦБ» от 29.06.98). – начала выпуска ЦБ.

По содержанию прав – денежные, товарные, ЦБ, дающие право на управление АО.

Облигация– ЦБ удостоверяющая право ее держателя на получение от лица, выпустившего облигацию, в предусмотренный ею срок ее номинальной стоимости или иного имущественного эквивалента. Также предоставляет право на получение фиксированного в ней процента от номинальной стоимости облигации.

Вексель – ЦБ, удостоверяющая ничем не обусловленное обязательство векселедателя, либо иного указанного в векселе плательщика выплатить по наступлении предусмотренного векселем срока определенную сумму владельцу векселя.

Простой В – обязательство самого векселедателя оплатить сумму векселедержателю или по его приказу другому лицу.

Переводной В – плательщик не сам векселедатель, а другое лицо.Держатель такого В в любой момент может передать свои права, вытекающие из В, иному лицу путем совершения индоссамента. При этом это лицо становится ответственным за исполнение вексельного обязательства, если только им прямо не оговорено другое. В – средство платежа и кредитования.

Чек – депозитный и сберегательный сертификаты – банковская сберегательная книжка на предъявителя – коносамент (дает право распоряжаться его держателю грузом и получить груз после завершения перевозки) –акция – складское свидетельство – приватизационные ЦБ.

Имущество– объект правоотношения, имеет разные значения:

- вещи и их совокупность – ч.2 ст.15, ч..2 ст.46 ГК,

- вещи, деньги, ЦБ - ч.1 ст.302, ч.1 ст.307 ГК,

- имущественные права – ст.18, ч.1 ст.56 ГК,

- вся совокупность вещей …обязанностей субъекта – ч.2 ст.63 ГК.



2015-12-04 514 Обсуждений (0)
Лекция № 4 Объекты гражданских правоотношений 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Лекция № 4 Объекты гражданских правоотношений

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (514)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)