Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Подбор литературы и иных источников, их изучение



2015-12-04 269 Обсуждений (0)
Подбор литературы и иных источников, их изучение 0.00 из 5.00 0 оценок




Государственный образовательный стандарт дисциплины «Правоведение» специальности «Финансы и кредит»

Государство и право. Их роль в жизни общества. Норма права и нормативно-правовые акты. Основные правовые системы современности. Источники российского права. Закон и подзаконные акты. Система российского права. Отрасли права. Правонарушение и юридическая ответственность. Значение законности и правопорядка в современном обществе. Правовое государство.

Конституция Российской Федерации – основной закон государства. Особенности федеративного устройства России. Система органов государственной власти в Российской Федерации.

Экологическое право.

Правовые основы защиты государственной тайны.

Основы правового регулирования экономической деятельности: понятие правового регулирования экономических отношений; государственное регулирование и управление в сфере экономики; административная ответственность; лицензирование отдельных видов предпринимательской деятельности; ответственность за нарушение антимонопольного законодательства.

Гражданское право: специфические особенности гражданско-правового регулирования; правовое положение субъектов предпринимательской деятельности; организационно-правовые формы юридических лиц; право собственности и его защита; общие положения об обязательствах и договорах; сроки и исковая давность; основные договоры в хозяйственной деятельности; правовое регулирование расчетов; защита нарушенных прав и судебный порядок разрешения споров.

Трудовое право: трудовой договор (контракт), порядок его заключения и основания прекращения; перевод на другую работу; обеспечение занятости высвобождаемых работников; дисциплинарная и материальная ответственность работника; порядок рассмотрения трудовых споров.

Законодательство в области финансов, банков и бухгалтерского учета: характеристика финансовых правоотношений; основные институты финансового права; правовые основы финансового контроля; налоговое регулирование предпринимательской деятельности; ответственность за нарушение налогового законодательства; правовое регулирование отношений в области банковской деятельности; правовой статус Банка России; понятие кредитной организации; меры, применяемые Банком России в случае нарушения банковского законодательства; правовое регулирование валютных отношений; виды ценных бумаг и их правовой режим, правовое регулирование эмиссии и обращения ценных бумаг; юридическая ответственность участников рынка ценных бумаг, общая характеристика законодательства в сфере страховой деятельности, страховое правоотношение, договор страхования и его условия, страховые санкции.

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ И РЕКОМЕНДАЦИИ
по выполнению контрольных работ по дисциплине «Правоведение»

 

Контрольная работа должна представлять собой самостоятельное и достаточно полное изложение соответствующей темы на основе определенных источников (литературных, нормативных, документальных и иных). Подготовка контрольной работы включает: выбор темы, подбор литературы, нормативного и иного материала, предварительное изучение источников, оформление контрольной работы.

Подбор литературы и иных источников, их изучение.

Общее представление о теме, ее основных вопросах студент может составить, прочитав соответствующий раздел учебника и другие доступные материалы. При необходимости можно рассмотреть справочную и монографическую литературу. Одновременно студент подбирает специальную литературу, нормативные и другие источники. Иными словами, составляется библиография по теме контрольной работы. Существенную помощь может оказать список некоторых источников по всем темам дисциплины, приведенный в соответствующем учебнике (учебно-методическом пособии). Нормативно-правовые акты следует привлекать с учетом их последних изменений. Для этого следует использовать справочно-правовые системы («Гарант», «Консультант» и др.).

Подготовка ответов на вопросы плана темы.

Данный этап разработки темы контрольной работы состоит в изучении литературы и других материалов, в написании черновых вариантов отдельных параграфов либо контрольной работы в целом.

Подготовка контрольной работы – это самостоятельное изучение литературных и иных источников. При прочтении книги, статьи следует делать из них выписки. В процессе изучения литературы следует постепенно группировать материал по отдельным вопросам. Лучше всего составлять развернутый план написания отдельных вопросов темы. Каждая тема включает три вопроса, в соответствии с предложенным планом. Закончив обобщение материала по конкретному вопросу, следует попытаться его изложить в полном объеме, а затем уже написать весь текст контрольной работы. Схема ответов на вопросы определяется их содержанием. Главное, к чему должен стремиться студент, состоит в том, чтобы, учитывая специфику предмета дисциплины, уделить особое внимание формулированию соответствующих понятий, раскрытию и обоснованию существенных свойств, черт, закономерностей, принципов социально-правовых явлений, тенденций их развития. Изложение вопросов темы следует вести в «юридическом ключе».

Перед написанием чистового варианта студенту необходимо внимательно прочитать черновик и уточнить последовательность изложения, место абзацев и цитат по каждому вопросу.



2015-12-04 269 Обсуждений (0)
Подбор литературы и иных источников, их изучение 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Подбор литературы и иных источников, их изучение

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (269)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)