Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Государство и органы местного самоуправления



2015-12-04 703 Обсуждений (0)
Государство и органы местного самоуправления 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Конституция Российской Федерации различает государственную власть и местное самоуправление и соответственно их органы. Властные, самостоятельные, в рамках их компетенции, органы местного самоуправления образуются в городских сельских поселениях и на других территориях с учётом исторических и местных традиций.

 

Возникновение понятий и признаки права. Право в системе социальных и технических норм

Возникновение права

 

Прообразом юридической формы были правила, которые сложились и действовали в виде обычаев в родовом обществе. Запреты, табу – самое первое правило поведения людей. Те же поступки, которые многократно повторялись, стали обычаями. Они закреплялись через традицию, превращаясь в последствие в действующую норму, и становились фактом коллективного сознания членов рода. Они передавались от одного родича другому неинституционализируясь.

 

Обычаи обеспечивались коллективными мерами, санкциями за их нарушения, такими как осуждение общественного мнения или остракизм (изгнание из рода).

 

Санкции также небыли институционализированы и не было специальных органов их применявших. Существовал обычай кровной мести.

 

Всё изменилось с появлением рынка: распространение обменных отношений вместо кровнородственных связей и основная предпосылка возникновения права.

 

Причиной возникновения права в его развитых формах является рынок, требовавший свободы и равенства участников обмена. Т.к. обменные отношения на рынке равны, то и правила поведения едины для всех. И все же право создается само по себе в результате естественно исторического развития общества.

 

Право создавалось постепенным выделением из однородной массы правил общежития. История происхождения права свидетельствует о наличии одинаковых подходов к урегулированию общественных отношений, прежде всего, правовой охране подвергается личная неприкосновенность носителей установившейся власти. Право угрожает самыми суровыми наказаниями за покушение на жизнь и здоровье лиц, стоящих у власти, и их приближенных.

 

Уголовное право составляет главное содержание юридических памятников. Чем памятник древнее, тем больше в нем места отведено уголовщине. По степени значимости за уголовным правом следуют нормы, определяющие, что население должно власти отдавать.

 

Далее следуют процессуальные нормы, которые определяли порядок судопроизводства.

 

И только за тем следуют нормы гражданского права, которое в настоящее время занимают доминирующее положение в системе права большинства государств.

 

По степени значимости за уголовным правом следуют нормы, определяющие что население должно власти отдавать.

 

Далее следуют процессуальные нормы, которые определяли порядок судопроизводства.

 

И только затем следуют нормы гражданского права, которые в настоящее время занимают доминирующее положение в системе права большинства государств.

 

Для понимания сущности права важное значение имеют его признаки:

1. Право – это система, нормативного регулирования, основанное на учёте интересов различных слоёв общества, их согласия и компромиссов.

2. Право – это мера, масштаб свободы и поведения человека.

3. Право обеспечивается государственной властью.

4. Нормативность – данный признак означает, что право разделено на нормы. Норма – общеобязательное правило поведения.

5. Право есть реально действующая система нормативной регуляции.

6. Право нетождественно закону.

7. Письменность.

8. создается уполномоченными органами и должностными лицами

 

Наиболее существенными признаками права являются его государственно-волевой характер, нормативность, общеобязательность и возможность реализации путём государственного принуждения.

Право есть система исторически возникших общеобязательных, формально определённых норм (правил поведения), которые выражают государственную волю общества, её общечеловеческий и социальный характер, издаются в письменном виде и санкционируются государством, и за не соблюдение которых следует применение мер государственного принуждения.

Под социальными нормами принято понимать правила поведения людей в общественной жизни.

К этим нормам относятся:

1. Нормы общественных организаций, закрепляемые уставами этих организаций и иными документами.

2. Нормы морали – это складывающиеся в общественной жизни в соответствии с представлениями людей о добре и зле, правильном и неправильном.

3. Нормы религии.

4. Нормы обычаев, традиций, ритуалов. Это сложившиеся в процессе исторического развития, в определённой общественной сфере правила поведения в результате многократного повторения, вошедшие в привычку, благодаря которой они соблюдаются и поддерживаются общественным мнением.

5. Нормы права, устанавливаемые и охраняемые от нарушений государством.

 

Правовые нормы взаимодействуют с техническими правилами наиболее целесообразного обращения людей с природой, техническими средствами, которые вырабатываются на основе законов развития природы и техники. В содержание многих правовых норм включаются технические нормы. (Правила безопасности строительных работ, нормы расходов сырья и так далее)

В процессе регулирования общественных отношений мораль и право также системно взаимосвязаны и оказывают взаимное влияние друг на друга. Ценность права можно рассматривать применительно к обществу, слоям и группам населения и, в особенности, применительно к отдельному человеку.

 

Правовые отношения

 

Понятия и признаки

Все общественные отношения делятся на группы:

1. Отношения, регулируемые правом, собственно правоотношения.

2. Отношения, не регулируемые правом.

3. Отношения, частично регулируемые правом.

 

В самом общем виде под правовыми отношениями понимают общественные отношения урегулированные правом. Они являются следствием действия права как государственного и социального института.

Правоотношение – это урегулированное правом и находящееся под охраной государства общественные отношения, участники которых выступают в качестве носителей взаимно передающихся друг другу юридических прав и обязанностей.

 

Выделяют следующие признаки правовых отношений:

1. Отношения возникают, изменяются и прекращаются только на основе правовых норм, которые порождают правоотношения и реализуются через них.

2. Субъекты правоотношений взаимосвязаны между собой юридическими правами и обязанностями. Правоотношение это почти всегда двусторонняя связь.

3. Правоотношения носят волевой характер.

4. Правоотношения охраняются государством, как и самим правом.

5. Отличаются индивидуализированностью субъектов, строгой определенностью их взаимного поведения, персонификацией прав и обязанностей.

6. Стороны правоотношений (физические или юридические лица), как правило, известны и могут быть названы поимённо, а их действия скоординированы.

 

Правовые отношения классифицируются следующим образом:

1. По отраслевому признаку (государственные, финансовые, административные и так далее).

2. Регулятивные, то есть возникающие из правомерных действий субъектов, и охранительные, возникающие из противоправных действий, связанных с применением государственного принуждения.

3. Абсолютные, в которых строго определена одна сторона, и относительные, в которых строго определены обе стороны (например, кредитор и отношение), и общерегулятивные, которые выражают юридические права (право на жизнь, на честь, на свободу слова и так далее) и обязанности (соблюдать закон и правопорядок). Общерегулятивные отношения возникают на основе норм конституции, других основополагающих актов и являются базовыми для отраслевых правоотношений.

4. По характеру обязанностей: активные и пассивные.

5. Простые, то есть осуществляемые между двумя субъектами, и сложные, осуществляемые между несколькими или неограниченным числом субъектов.

6. Кратковременные и долговременные

 

Структура правового отношения состоит из:

1. Субъектов;

2. Объекта;

3. Субъективного права;

4. Юридической обязанности.

 

Субъектами правоотношения в подавляющем большинстве случаев являются только человек или общность людей.

Индивидуальные субъекты - это физические лица: россияне, иностранцы, лица без гражданства, полипотребье (лица с множественным гражданством).

Коллективные субъекты – это юридические лица, объединённые единством воли и цели и внутренней организацией. К коллективным субъектом относятся государство, его органы и учреждения, общественные объединения, субъекты Российской Федерации, административно-территориальные единицы, избирательные округа и юридические лица.

 

Признаки:

1. Правоспособность субъекта права – это признаваемая государством абстрактная возможность иметь предусмотренные законом права и обязанности, способность быть их носителем.

Правоспособность:

- неотделима от личности, её нельзя лишить. Она не зависит от пола, возраста и так далее.

- нельзя делегировать другим лицам.

- является предпосылкой субъективного права.

- абстрактна, тогда как субъективное право конкретно.

- всеобщая категория – под неё попадают все.

При этом правоспособность означат только то, что лицо может иметь известные права, но это не значит, что оно ими действительно обладает.

 

2. Дееспособность субъектов права – Предполагает способность субъектов осуществлять права и обязанности своими личными действиями, отвечать за последствия, быть участником правовых отношений.

 

Правосубъектность – это сочетание правоспособности и дееспособности, то есть праводееспособность. Возможность и способность лица быть субъектом права. К элементам правосубъектости относится правоспособность, дееспособность, вменяемость, деликтоспособность (способность нести ответственность за свои действия).

 



2015-12-04 703 Обсуждений (0)
Государство и органы местного самоуправления 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Государство и органы местного самоуправления

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (703)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)