Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие валюты. Валютные режимы и системы



2015-12-04 943 Обсуждений (0)
Понятие валюты. Валютные режимы и системы 0.00 из 5.00 0 оценок




Термин валюта в юридической литературе используется для обозначения как национальной денежной единицы, так и денежных знаков иностранных государств. Однако на практике понятие валюты в основном применяется для определения иностранных денежных единиц.

Валюта РФ – денежные знаки в виде банкнот и монеты Банка России, находящиеся в обращении в качестве законного средства наличного платежа на территории РФ, а также изымаемые или изъятые из оборота, но подлежащие обмену указанные денежные знаки; средства на банковских счетах и в банковских вкладах.

Валютная система – правовая форма организации валютных отношений, которая исторически сложилась на основе интернационализации хозяйственных связей. Валютная система выступает одним из мощных звеньев, которое в значительной степени может содействовать расширению или, наоборот, ограничению интенсивности международных экономических отношений. Посредством валютной системы осуществляется перелив экономических ресурсов из одной страны в другую или блокируется этот процесс, создаются благоприятные условия для развития производства в странах и международного разделения труда.

Различают национальные, региональные и мировые валютные системы.

Под национальной валютной системой понимается определенный порядок организации международных валютных отношений государства с другими странами.

Региональная валютная система – организационно-экономическая форма отношений ряда государств в валютной сфере, направленных на стимулирование интеграционных процессов, регулирование колебаний курсов национальных валют и преобразование региона в зону валютной стабильности.

Мировая валютная система – форма организации международных валютных отношений, которая возникла в результате эволюции мирового хозяйства и юридически закреплена межгосударственными соглашениями.

Различают 2 режима валютных курсов: фиксированный и плавающий.

При режиме фиксированного валютного курса валютный курс устанавливается центральным банком в определенном жестком соотношении.

Система или плавающих валютных курсов предполагает, что валютные курсы регулируются рыночным механизмом и устанавливаются по соотношению спроса и предложения валюты на валютном рынке. Поэтому уравновешивание платежного баланса происходит без вмешательства (интервенций) центрального банка и осуществляется через приток или отток капитала.

Валютные отношения.

Отношения, возникающие при осуществлении операций с иностранной валютой и валютными ценностями, принято называть валютными правоотношениями. Особенностью валютных правоотношений является то, что они регламентируются несколькими отраслями права (гражданским, административным, таможенным и др.). Однако определяющее значение в их регулировании занимают нормы финансового права. Финансово-правовые нормы устанавливают круг субъектов валютных правоотношений, валютный режим, принципы валютного регулирования, виды валютных операций и валютные ограничения, а также систему и полномочия органов валютного контроля.

Структуру валютных правоотношений составляют три основных элемента: объект, субъект и содержание. Объектами валютных правоотношений являются валюта РФ, внутренние ценные бумаги и валютные ценности. Субъекты данного вида правоотношений делятся на две группы: резиденты и нерезиденты. К резидентам относятся:

- физические лица, являющиеся гражданами РФ, за исключением граждан РФ, признаваемых постоянно проживающими в иностранном государстве в соответствии с законодательством этого государства;

- постоянно проживающие в РФ на основании вида на жительство, предусмотренного законодательством РФ, иностранные граждане и лица без гражданства;

- юридические лица, созданные в соответствии с законодательством РФ;

- находящиеся за пределами РФ филиалы, представительства и иные подразделения юридических лиц РФ;

- дипломатические представительства, консульские учреждения РФ и иные официальные представительства РФ, находящиеся за пределами территории РФ, а также постоянные представительства РФ при межгосударственных или межправительственных организациях;

- РФ, субъекты РФ, муниципальные образования.

Нерезидентами признаются:

- физические лица, не являющиеся резидентами;

- юридические лица, созданные в соответствии с законодательством иностранных государств и имеющие местонахождение за пределами территории РФ;

- организации, не являющиеся юридическими лицами, созданные в соответствии с законодательством иностранных государств и имеющие местонахождение за пределами территории РФ;

- аккредитованные в РФ дипломатические представительства, консульские учреждения иностранных государств и постоянные представительства указанных государств при межгосударственных или межправительственных организациях;

- межгосударственные и межправительственные организации, их филиалы и постоянные представительства в РФ;

- находящиеся на территории РФ филиалы, постоянные представительства и другие обособленные или самостоятельные структурные подразделения иностранных юридических лиц и организаций, не являющихся юридическими лицами.

Содержание валютных правоотношений образуют права резидентов и нерезидентов на совершение валютных операций и связанные с этим обязанности, а также права и обязанности органов валютного регулирования и валютного контроля.



2015-12-04 943 Обсуждений (0)
Понятие валюты. Валютные режимы и системы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие валюты. Валютные режимы и системы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (943)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)