Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Уголовное преступление: виды, стадии



2015-12-04 383 Обсуждений (0)
Уголовное преступление: виды, стадии 0.00 из 5.00 0 оценок




Под классификацией преступлений понимается деление всех преступлений на различные категории (группы) по различным основаниям. В зависимости от характера и степени общественной опасности все преступления подразделяются на четыре категории:

1. Преступления небольшой тяжести – умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание не превышает 2 лет лишения свободы. Например, умышленное причинение легкого вреда здоровью, побои, отказ в предоставлении гражданину информации, кража без отягчающих обстоятельств, заведомо ложная реклама, хулиганство без отягчающих обстоятельств и др.

2. Преступления средней тяжести – умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание не превышает 5 лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание превышает 2 года лишения свободы. Например, причинение смерти по неосторожности, кража с причинением значительного ущерба гражданину, неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) без отягчающих обстоятельств, групповое хулиганство и др.

3. Тяжкие преступления – умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание не превышает 10 лет лишения свободы. Например, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, изнасилование без отягчающих обстоятельств, кража в крупном размере, терроризм без отягчающих обстоятельств, хулиганство с применением оружия и др.

4. Особо тяжкие преступления – умышленные деяния, за совершение которых предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше 10 лет или более строгое наказание. Например, убийство, похищение человека с отягчающими обстоятельствами, бандитизм, вымогательство взятки и др.

В Особенной части УК РФ преступления распределяются в зависимости от объекта посягательства – родового и видового

В зависимости от формы вины все преступления подразделяются на умышленные и неосторожные.

Стадии совершения преступления – это этапы, которые проходит преступление в своем развитии от начала (подготовительных действий) до конца (наступления общественно опасных последствий). В случае, если развитие преступления было прервано на любой из стадий до его завершения, речь идёт о неоконченной преступной деятельности.

Первым этапом, предшествующим совершению общественно опасного деяния, может являться формирование умысла или замышление преступления. Формирование умысла представляет собой мыслительную деятельность субъекта, направленную на создание психической модели будущего преступления: постановку целей и задач, выбор средств и способов их достижения, обдумывание постпреступной деятельности по сокрытию следов преступления и т.д.

В процессе формирования умысла или после его завершения лицо может сообщить окружающим о наличии у него намерения совершить преступление (в словесной, письменной или иной форме). Такое информирование в уголовно-правовой теории получило название «обнаружение умысла».

После того, как будет сформировано преступное намерение, виновный может совершить определённые запланированные им действия, направленные на подготовку условий для приведения преступного замысла в исполнение: приобретение орудий и средств преступления, поиск соучастников и т.д.

Наконец, лицо непосредственно должно совершить действия, направленные на причинение вреда объектам уголовно-правовой охраны. Эти действия и процесс реализации преступного вреда могут быть как одномоментными, так и растянутыми во времени.

Соучастие в преступлении.

Соучастием в преступлении признается умышленное совместное участие двух или более лиц в совершении умышленного преступления.

Выделяют 2 формы соучастия:

1. соучастие без предварительного соглашения характеризуется тем, что участники присоединяются к исполнителю преступления во время его совершения;

2. соучастие с предварительным сговором:

- простое соучастие предполагает, что преступники в устной, письменной форме или в результате молчаливого согласия договариваются о совершении преступления;

- организованная группа (выходцы из «зоны») характеризуется большой степенью сплоченности между ее участниками наличием руководства, планом совершения преступления, распределением ролей и т.д.;

- преступное сообщество предполагает устойчивую сплоченную группу лиц, объединившихся для совместной преступной деятельности.

При соучастии с разделении ролей соучастниками могут быть:

1. исполнитель;

2. организатор;

3. подстрекатель – это лицо, которое склонило другое лицо к совершению преступления путем уговора, подкупа или иным способом.

4. пособник – это лица, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением средств, а также кто заранее обещая скрыть преступников, орудие, следы совершения преступления или предметы, добытые преступным путем.



2015-12-04 383 Обсуждений (0)
Уголовное преступление: виды, стадии 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Уголовное преступление: виды, стадии

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (383)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)