Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Личные права и свободы человека и гражданина



2015-12-04 395 Обсуждений (0)
Личные права и свободы человека и гражданина 0.00 из 5.00 0 оценок




 

В действующей Конституции РФ личные права и свободы(ст. 20-29) открывают главу о нравах и свободах человека и гражданина.

Особенности личных прав и свобод заключаются в том, что они по сво­ей сущности являются нравами и свободами каждого человека, то есть не увязываются с принадлежностью к гражданству государства; они неотчуж­даемы и принадлежат каждому от рождения; закрепляют естественные права личности, связанные с его индивидуальной, частной жизнью.

К личным правам и свободам человека и гражданина относятся следующие.

Право на жизнь(ст. 20 Конституции РФ) — естественное право че­ловека, защита которого охватывает весь комплекс активных действий

государственных и общественных структур и конкретных лиц по соз­данию и поддержанию безопасной социальной и природной среды обита­ния (отказ от войны как средства разрешения социальных и националь­ных конфликтов, целенаправленная борьба с преступлениями против личности и генофонда, мероприятия медицинского характера, обеспе­чение экологической безопасности среды обитания человека и т. д.).

Право на охрану государством достоинства личности(ст. 21 Кон­ституции РФ) — ничто не может являться основанием для умаления достоинства личности. Никто не должен подвергаться пыткам, наси­лию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию. Никто не может быть без добровольного согласия подвергнут медицинским, научным и иным опытам.

Право на неприкосновенность личности, жилища, частной жизни, тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений(ст. 22-25 Конституции РФ).

Неприкосновенность личности (ст. 22 Конституции РФ) как лич­ная свобода заключается в том, что никто не может насильственно ограничить свободу человека распоряжаться в рамках закона своими действиями. Никто не может быть подвергнут аресту, заключению и содержанию под стражей иначе, как на основании судебного решения. До судебного решения лицо не может быть задержано на срок более 48 часов.

Гарантия неприкосновенности жилища (ст. 25 Конституции РФ) означает, что никто не имеет права без законного основания войти в жи­лище, а также оставаться там против воли проживающих в нем лиц.

Статьи 23, 24 Конституции РФ предусматривают гарантии непри­косновенности частной жизни, личной и семейной тайны, защиту своей чести и доброго имени. Ограничение этих прав (арест корреспонден­ции, выемка ее из почтово-телеграфных учреждений) возможно толь­ко в строго определенных законом случаях и при наличии судебного решения.

Право на свободу передвижения(ст. 27 Конституции РФ) означает, что каждый, кто законно находится на территории Российской Федера­ции, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства. Законом РФ от 25 июня 1993 г. №5242-1 «О праве граж­дан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» был отменен институт прописки и введен регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и жительства. Часть 2 ст. 27 Конституции РФ признает право каждого свободно выезжать за пределы Российской Федерации и право гражданина России беспре­пятственно возвращаться в Российскую Федерацию.

Право определять и указывать национальную принадлежность

(ст. 26 Конституции РФ) — отрицание правового значения националь­ности, недопущение включения в официальных анкетах вопроса о на­циональности человека.

Свобода совести и вероисповедания(ст. 28 Конституции РФ) — право гражданина исповедовать индивидуально или совместно с дру­гими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действо­вать в соответствии с ними. Федеральным законом от 26 сентября 1997 г. № 125-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях» предусмотрена широкая система гарантий реализации принадлежа­щего каждому права свободы совести.

Свобода мысли и слова(ст. 29 Конституции РФ) — никто не может быть принужден к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них. Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, произ­водить и распространять информацию любым законным способом.



2015-12-04 395 Обсуждений (0)
Личные права и свободы человека и гражданина 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Личные права и свободы человека и гражданина

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (395)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)