Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Конституционные обязанности человека и гражданина



2015-12-04 384 Обсуждений (0)
Конституционные обязанности человека и гражданина 0.00 из 5.00 0 оценок




Конституционные (основные) обязанности— это конституцион­но закрепленные и охраняемые законом требования, предъявляемые к человеку и гражданину и связанные с необходимостью его участия в обеспечении интересов общества, государства и других граждан.

Основные обязанности человека и гражданина классифициру­ются:

♦ на вытекающие из принадлежности лица к гражданству государ­ства — это защита Отечества (ст. 59 Конституции РФ);

♦ не связанные с гражданством и возлагаемые на каждого — это соблю­дение Конституции и законов Российской Федерации, обязанность платить законно установленные налоги и сборы (ст. 57 КонституцииРФ), обязанность сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам (ст. 58 Конституции РФ).
Обязанность граждан России по защите Отечестварегламентиру­ется Федеральным законом от 28 марта 1998 г. №53-Ф3 «О воинской обязанности и военной службе». В соответствии с и. 1 ст. 1 указанного федерального закона воинская обязанность граждан Российской Фе­дерации предусматривает: воинский учет; обязательную подготовку к военной службе; призыв на военную службу; прохождение военной службы по призыву; пребывание в запасе; призыв на военные сборы и прохождение военных сборов в период пребывания в запасе.

Первоначальная постановка на воинский учет граждан мужского пола осуществляется в период с 1 января по 31 марта в год достижения ими возраста 17 лет комиссиями по постановке граждан на воинский учет, создаваемыми в муниципальных районах, городских округах и на внутригородских территориях городов федерального значения.

Обязательная подготовка граждан к военной службе предусматри­вает получение ими начальных знаний в области обороны, подготовку по основам военной службы в образовательном учреждении среднего (полного) общего образования, учреждении начального или среднего профессионального образования и в учебных пунктах организаций, военно-патриотическое воспитание, подготовку по военно-учетным специальностям по направлению военного комиссариата, а также медицинское освидетельствование (п. 1 ст. И Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»). Возможна также добро­вольная подготовка граждан к военной службе (например, обучение по программам военной подготовки офицеров запаса на военных кафед­рах и в военно-учебных центрах вузов, занятие военно-прикладными видами спорта).

Призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие или обязанные состоять на воин­ском учете и не пребывающие в запасе. При этом согласно п. 1 ст. 23 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от призыва освобождаются граждане, признанные негодными или ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья; прохо­дящие или прошедшие военную службу в Российской Федерации или альтернативную гражданскую службу; прошедшие военную службу в другом государстве. Также имеют право на освобождение от при­зыва на военную службу граждане, получившие ученую степень либо являющиеся сыновьями (родными братьями) военнослужащих, про­ходивших военную службу по призыву и погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы (п. 2 ст. 23). Кроме того, не подлежат призыву па военную службу граждане, отбывающие наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, ограни­чения свободы, ареста или лишения свободы; имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления; а также граж­дане, в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд (п. 3 ст. 23). Ряд категорий граждан в соответствии со ст. 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» имеет право на отсрочку от призыва на военную службу.

Граждане, уволенные с военной службы, завершившие обучение по программам военной подготовки офицеров запаса на военных кафед­рах вузов, не прошедшие военную службу в связи с освобождением от призыва, предоставлением отсрочек или не призванные по каким-либо другим причинам, проходившие альтернативную гражданскую службу, а также граждане — женщины, имеющие военно-учетную специаль­ность, зачисляются в запас Вооруженных Сил РФ и могут в период нахождения в запасе призываться на военные сборы. Продолжитель­ность военных сборов не может превышать двух месяцев, а их общая продолжительность за все время пребывания в запасе — 12 месяцев. От военных сборов в силу ст. 55 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» освобождаются: граждане, заброниро­ванные за органами государственной власти, местного самоуправления и организациями на период мобилизации и в военное время; сотрудни­ки и гражданский персонал органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполни­тельной системы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органов РФ; летно-технический состав, плавающий состав судов морского флота, а также рабочие и служащие авиационного и железнодорожного транспорта, непосредственно осуществляющие и обеспечивающие перевозки или занятые обслуживанием и ремонтом самолетов (вертолетов), аэро­дромной техники, подвижного состава и устройств железнодорожного транспорта; педагогические работники образовательных учреждений; граждане, уволенные с военной службы, — в течение двух лет со дня увольнения в запас; граждане, имеющие трех и более несовершенно­летних детей, и ряд других категорий граждан.

В полном объеме свои права и обязанности гражданин Российской Федерации осуществляет с 18 лет.



2015-12-04 384 Обсуждений (0)
Конституционные обязанности человека и гражданина 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Конституционные обязанности человека и гражданина

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (384)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)