Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Система судов общей юрисдикции



2015-12-04 361 Обсуждений (0)
Система судов общей юрисдикции 0.00 из 5.00 0 оценок




Система судов общей юрисдикции является трехзвенной и состоит из основного, среднего и высшего звена. Ее составной частью является также система военных судов.

В системе судов общей юрисдикции основным звеном являются районные (городские) суды.Помимо уголовных и гражданских дел, от­несенных по закону к их компетенции, в них рассматриваются также ма­териалы о подведомственных им административных правонарушениях (жалобы на законность и обоснованность ареста, о продлении срока содержания под стражей и др.).

В состав районного (городского) суда входят председатель, феде­ральные судьи, народные заседатели. В ряде случаев в штаты суда могут быть введены должности заместителя председателя суда, судьи по исполнительному или административному производству.

Судьи судов основного звена назначаются Президентом РФ по представлению Председателя Верховного Суда РФ с учетом мнения представительного (законодательного) органа субъекта РФ.

Суды субъектов РФявляются в системе судов общей юрисдикции судами среднего звена. Они имеют следующую типовую структуру.

Президиум суда, состоящий из председателя, заместителей пред­седателя и членов суда в составе, утвержденном Президентом РФ по представлению Председателя Верховного Суда РФ. Президиум суда субъекта РФ выступает надзорной инстанцией для решений районных (городских) судов, а также кассационной инстанцией для решений собственных судебных коллегий, действующих в качестве суда первой инстанции. Президиум суда среднего звена разрешает также вопросы о пересмотре дел по вновь открывшимся обстоятельствам и осуще­ствляет определенные организационные функции (утверждает составы судебных коллегий, заслушивает их отчеты и т. д.).

Судебные коллегии по уголовным и гражданским делам возглавляются председателями, являющимися одновременно заместителями пред­седателя суда. В качестве суда первой инстанции они рассматривают уголовные и гражданские дела, отнесенные законом к их компетенции либо принятые к своему производству. Судебные коллегии по уголов­ным делам рассматривают дела о наиболее опасных преступлениях (умышленные убийства при отягчающих обстоятельствах, бандитизм, терроризм и др.). В отношении гражданских дел суды среднего звена с согласия сторон вправе изъять любое дело из подведомственного им суда основного звена и рассмотреть его по первой инстанции. Судеб­ные коллегии по уголовным и гражданским делам проверяют также законность и обоснованность решений районных (городских) судов, не вступивших в законную силу, действуя, таким образом, в качестве суда второй (кассационной) инстанции. В установленных законом случаях судебные коллегии рассматривают поступившие из президиума суда дела по вновь открывшимся обстоятельствам.

Верховный Суд Российской Федерацииявляется высшим судеб­ным органом по гражданским, уголовным, административным и иным делам, подсудным судам общей юрисдикции.

В судебной системе и системе органов государственной власти РФ он выполняет функции: по реализации задач, возложенных на него как на высший судебный орган по делам, подсудным судам общей юрис­дикции; осуществлению в предусмотренных федеральным законом процессуальных формах надзора за деятельностью всех нижестоящих судов; разъяснению вопросов судебной практики. Он имеет также право законодательной инициативы.

В состав Верховного Суда РФ входят Председатель Верховного Суда РФ, заместители Председателя и члены суда. Последние назнача­ются Советом Федерации но представлению Президента РФ, которое выносится с учетом мнения Председателя Верховного Суда.

Структура Верховного Суда РФ включает в себя Пленум, Президи­ум, Кассационную коллегию, Судебную коллегию по уголовным делам, Судебную коллегию по гражданским делам, а также Военную коллегию. Работой судебных коллегий руководят их председатели, два из которых являются заместителями Председателя Верховного Суда РФ.

Пленум Верховного Суда РФ действует в составе Председателя Вер­ховного Суда РФ, его заместителей и всех членов Верховного Суда РФ. В его заседаниях обязательно участвует представитель Генерального прокурора РФ, а также могут присутствовать министр юстиции РФ и Председатель Высшего арбитражного суда РФ. Основное назначение Пленума Верховного Суда РФ состоит в том, чтобы давать ниже­стоящим судам разъяснения по вопросам применения правовых норм при рассмотрении гражданских, уголовных и административных дел. Пленум утверждает также составы судебных коллегий Верховного Суда РФ, заслушивает отчеты их председателей и осуществляет иные организационные функции. Судебными полномочиями Пленум Вер­ховного Суда РФ не обладает.

В Президиум Верховного Суда РФ входят Председатель Верховного Суда РФ, его заместители и наиболее опытные и квалифицированные судьи. Состав Президиума Верховного Суда РФ утверждается Советом Федерации по представлению Президента РФ, основанному на пред­ставлении Председателя Верховного Суда РФ и заключении Высшей квалификационной коллегии судей РФ.

Президиум Верховного Суда РФ в отличие от Пленума обладает следующими судебными полномочиями: рассмотрение дел в порядке надзора по протестам на определения и приговоры Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РФ; рассмотрение дел в порядке надзора по протестам на решения Судебной коллегии по гражданским Делам и Военной коллегии Верховного Суда РФ; решение вопросов

о возобновлении уголовных и гражданских дел по вновь открывшимся обстоятельствам.

Кроме судебных полномочий, Президиум Верховного Суда РФ вы­полняет также организационные функции: рассматривает вопросы организации судебных коллегий, изучает материалы судебной стати­стики и т. д.

Судебные коллегии по гражданским и уголовным делам формируют­ся Пленумом Верховного Суда РФ из числа судей данного суда. Они рассматривают уголовные и гражданские дела в качестве судов первой и кассационной инстанций, в порядке надзора и по вновь открывшимся обстоятельствам. Военная коллегия Верховного Суда РФ рассматри­вает дела о преступлениях военнослужащих, имеющих воинские зва­ния генерала и адмирала либо занимающих должности от командира соединения и выше. Помимо судебных функций судебные коллегии обобщают кассационную и надзорную практику, анализируют судеб­ную статистику, осуществляют другие полномочия.

Дела о военнослужащих и лицах, приравненных к ним по закону, рассматриваются военными судами, входящими в состав федеральной судебной системы на правах специализированных судов. Военные суды создаются по территориальному принципу в местах дислокации войск и флотов и осуществляют судебную власть в войсках, органах и форми­рованиях, где законом предусмотрена военная служба. Судьи военных судов назначаются Президентом РФ по представлению Председателя Верховного Суда РФ.

Судьями общей юрисдикции субъектов РФ являются мировые су­дьи, входящие в единую судебную систему России.

Правовая основа их деятельности — Федеральный закон от 17 декаб­ря 1998 г. № 188-ФЗ «О мировых судьях в Российской Федерации».

Мировые судьи осуществляют свою деятельность в пределах судеб­ных участков, создаваемых и упраздняемых законами субъектов РФ из расчета численности населения на одном участке от 15 до 23 тыс. чел. Мировые судьи назначаются (избираются) на должность законодатель­ным (представительным) органом государственной власти субъекта РФ либо избираются населением соответствующего судебного участка.

В компетенцию мирового судьи входит рассмотрение по первой ин­станции:

♦ уголовных дел о преступлениях, за совершение которых максималь­ное наказание не превышает трех лет лишения свободы;

♦ дел о выдаче судебного приказа;

♦ дел о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;

♦ дел о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей 100 тыс. руб.;

♦ иных возникающих из семейно-правовых отношений дел, за исклю­чением дел об оспаривании отцовства (материнства), об установ­лении отцовства, о лишении родительских прав, об усыновлении (удочерении) ребенка;

♦ дел по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и ис­пользованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей 100 тыс. руб.;

♦ дел об определении порядка пользования имуществом;

♦ дел об административных правонарушениях, отнесенных к компе­тенции мирового судьи КоАП РФ и законами субъектов РФ.



2015-12-04 361 Обсуждений (0)
Система судов общей юрисдикции 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Система судов общей юрисдикции

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (361)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)