Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Предметы методология юридической науки



2015-12-04 1142 Обсуждений (0)
Предметы методология юридической науки 0.00 из 5.00 0 оценок




ТЕМА 1. ВВЕДЕНИЕ В ЮРИСПРУДЕНЦИЮ. ПОНЯТИЕ, ПРИЗНАКИ И СУЩНОСТЬ ПРАВА

Фондовая лекция

Время - 2 ч аса

ПЛАН

Введение

§1. Предмет и методология юридической науки

§2. Основные концепции правопонимания

§3. Признаки, принципы и сущность права

Заключение

Список литературы

Введение

Право, как и государство, принадлежит к числу не только наиболее важных, но и наиболее сложных общественных явлений. Познанием этих явлений занимается юридическая наука.

Пытаясь понять, что такое право и какова его роль в жизни общества, еще римские юристы обращали внимание на то, что оно не исчерпывается одним каким-либо смыслом. Право, писал один из них (Павел ), употребляется по меньшей мере в двух смыслах. Во-первых, право означает то, что « всегда является справедливым и добрым», т. е естественное право. Во-вторых, право это то, что «полезно всем или многим в каком либо государстве, каково

цивильное право».

По мере развития общества и государства у людей естественно, менялось и представление о праве. Появилось множество различных правовых идей, теорий, суждений.

Цель лекции: определить предмет и методы юридической науки, уяснить современное понимание права, выделяя его признаки, принципы и функции.

Поставленная цель определяет следующие задачи:

- охарактеризовать предмет юридической науки, рассмотреть систему юридических наук,

- определить методы юридической науки;

- рассмотреть современные подходы к пониманию права;

-охарактеризовать признаки, принципы и функции права.

Лекция предназначенная для студентов Омского государственного технического университета, обучающихся по программе высшего профессионального образования очной (заочной) форм обучения и рассчитана на 2 часа


Предметы методология юридической науки

Каждая наука рассматривает определенный круг явлений природы или общества, который и составляет предмет данной науки. В зависимости от того, относится ли этот круг явлений к развитию природы, общества или миру техники, и различают науки общественные; естественные и технические

Наука это теоретическое отражение действительности: система обобщенных представлений об объективном мире, явлениях природы общества, закономерностях их возникновения и развития.

В центре внимания общественных наук находятся человеческое общество, общественное бытие и сознание. Это сложная для изучения сферa. Но многие общественные науки тесно связаны между собой, особенно если есть общий объект исследования- государство и право.

Юриспруденция - юридическая наука, правоведение. Она является общественной теоретико-мировоззренческой наукой. Юриспруденция призвана раскрывать основные закономерности развитая государства и права, их социальную ценность, функции. Юридическая наука в современном виде состоит из ряда отраслей, общей теории государства и права и др. Вместе с тем юриспруденция- это не только теоретико-мировоззренческая, но и практико-прикладная наука.

Как и во всякой специальной сфере деятельности и знаний, в юриспруденции существуют свои понятия, категории, терминология, свой специфический язык, без знания и усвоения которых овладение профессией немыслимо. Юридические понятия и термины позволяют с необходимой точностью и полнотой раскрыть содержание тех или иных правовых вопросов.

Сложность таких объектов, как право и государство, приводит к тому, что они изучаются многими юридическими науками. Последние изучают те или иные стороны, элементы и черты государственно-правовой действительности в определенном аспекте, на определенном уровне. Право и государство как сложные социальные феномены имеют в своем составе большое количество разнокачественных компонентов и подсистем. Их функции многогранны, их структуры сложны. В зависимости от того, какие из этих компонентов подсистем, структур и функций или их аспектов и уровней изучаются, и подразделяются юридические науки.

а) историко-теоретические - теория права и государства, история государства и права, история политических и правовых учений

в) ортаслевые - конституционное право, гражданское право, трудовое право и т. д.

г) межотраслевые - криминология, прокурорский надзор, организация правосудия

д) науки изучающие зарубежное государство и право - римское право, конституционное право зарубежных стран

ж) прикладные юридические науки - криминалистика судебная медицина, юридическая психология, судебная психиатрия и т.д.

з) международное право - международное публичное право, международное частное право.

Каждая наука- это определенный способ производства и организации знаний о тех объектах, изучением которых она занимается. В этом смысле юридическая наука является определенным способом производства и организации юридических знаний, т. е научных знаний о таких объектах, как право и государство.

Объект научного изучения отличается от предмета науки. Объект существует независимо от науки, он существовал и до ее появления. Предмет науки, напротив формируется самой наукой. Один и тот же объект может изучаться разными науками, причем каждая наука изучает данный объект с позиций своего особого предмета и метода.

Государство и право изучается комплексом различных юридических наук. Иначе говоря, одни и те же объекты оказываются в поле зрения множества отраслей юридического знания что, однако не означает совпадения предметов каждой из этих наук. Отраслевые (специальные) юридические науки изучают отдельные сферы, стороны, элементы и черты государственно -правовой действительности. Государство и право, как и иные сложные социальные феномены, имеют в своем составе огромное количество разнокачественных компонентов, различных подсистем и многогранных в структурном и функциональном отношениях образований. В зависимости от того, какие из этих компонентов, подсистем, структур и функций являются объектом изучения, и составляется соответственно предмет каждой отраслевой юридической науки.

Как каждая отрасль знаний и учебная дисциплина имеет не только свой предмет, но и метод. Предмет дает ответ на вопрос какую область общественно -политической и правовой жизни изучает данная наука и дисциплина. В то же время метод указывает на то, каким образом она это делает.

Методы - это пути, средства получения новых знаний, кроме того, под методами понимаются также способы упорядочения имеющегося материала, его логического распоряжения с целью последующего более глубокого и разностороннего.

Совокупность методов научного познания реальной действительности формирует методологию исследования.

Как и отдельные методы, так и методология в целом определяются в решающей мере предметом самой науки. Это объективный фактор. Однако при этом важную роль играют и субъективные факторы. Они заключаются в возможности и способности исследователя вырабатывать новые или же использовать по своему выбору старые, не исчерпывающие себя или наиболее эффективные методы исследования материи.

Методология юридической науки представляет собой систему особых приемов, принципов и способов изучения общих закономерностей возникновения становления и развития государственно-правовых явлений. Для юриспруденции свойственно наличие не одного какого-либо отдельно взятого приема, принципа или способа исследования государства и права, а их системы, совокупности. Многие из них широко используются и в других науках. В особенности это касается принципов исследования государственно-правовой и иной материи, а также философских подходов

В зависимости от сферы распространения и охвата исследуемой материи, а также от специфики и характера все методы классифицируется на несколько групп. Это: а) всеобщий диалектико-материалистический метод; б) общие методы; в) специальные методы и г) частные методы.

Всеобщей диалектико-материалистический метод. Распространяется на все без исключения конкретные науки и на все этапы или стадии процесса познания диалектика и есть не более как наука о всеобщих законах движения и развития природы человеческого общества и мышления.

Применительно к теории государства и права, равно как и к любой иной науки, использование диалектико -материалистического метода, как показывает практика его применения с неизбежностью ведет по нарастающей линии от менее емкого и глубокого знания к более широкому и глубокому знанию о государстве и праве к быстрому накоплению теоретически и практически значимой о них и для них информации.

Одна из причин эффективности данного метода заключается в том, что с его помощью определяется и теоретически отражается реальный исторический путь, который проходило и проходит развитие государства и права. С помощью диалектико-материалистического метода внимание исследователя акцентируется не только на выявлении особенностей и определения понятия государства и права, но и на их связях между собой и с окружающими явлениями, институтами учреждениями. Государство и право рассматриваются как в статике так и в динамике с точки зрения их эволюционного и революционного развития с позиций их внутренних противоречий, под углом их взаимодействия с окружающей политической, экономической, социальной и иной средой.

Общие методы используются не только в юриспруденции, но и в других науках. Среди них методы сравнения анализа и синтеза, абстрагирования системного и структурного подходов, методы подведения менее общего понятия под более общее, восхождения от абстрактного к конкретному и другие. Для познания и объяснения основных закономерностей государственно-правовых явлений теория широко использует логические приемы, посредством которых теоретические принципы исследования переводятся в плоскость реальности, становятся работающей теорией. При выработке научных понятий о государстве и праве применяются разнообразные логические приемы: анализ и синтез, индукция и дедукция, метод аналогии, гипотезы и другие. Это те рабочие механизмы, которые доказывают и проверяют истинность и объективность теории.

Анализ. Как прием научного мышления выявляет структуру государства и права, фиксирует их составные элементы, устанавливает характер взаимосвязи между ними. Важным средством логического анализа государственно-правовой надстройки является метод формализации. Он дает возможность установить логические связи и отношения между исходными, определяющими ее элементами, отвлекаясь от второстепенных свойств и признаков государства и права. Формализация позволяет систематизировать, уточнить и методологически обосновать содержание теории государства и права, выяснить характер взаимосвязи ее различных положений, выявить и сформулировать еще не решенные проблемы.

Синтез. Как прием научного познания используется теорией государства и права для обобщения тех данных, которые получены в результате анализа различных свойств и признаков изучаемых явлений. Синтезируя аналитические знания отдельных элементов государства и права, мы получаем представление о государстве и праве в целом.

Индукция. Такой логический прием заключается в изначальном познании отдельных (или первичных) сторон или свойств государства и права, на основе которого затем даются обобщения различного уровня. Например, выявив признаки государственного органа, исследователь может сделать объективный вывод о том, что такое орган государства. Сформулировав понятие органа государства, он идет дальше и делает новый, более обобщенный вывод о том, что такое механизм государства (совокупность государственных органов).

Дедукция. По- средством логических умозаключений от общего к частному, от общих суждений к частным или другим общим выводам познаются общие закономерности и свойства государства и права. Затем, постепенно расчленяя их на определенные группы, единичные образования, им дается научная оценка (определение). Процесс исследования протекает здесь в обратном порядке, характерном для индуктивного метода. Так, познание права можно начинать с изучения его общих признаков и общесистемного строения, затем обратиться к анализу отрасли права как наиболее крупного структурного подразделения системы права после чего выявить существенные признаки и свойства подотраслей и институтов права и, наконец, завершить этот процесс исследованием правовой нормы (первичного элемента всей системы права) и ее структуры.

Гипотеза- это научное предположение, выдвигаемое для объяснения какого-либо явления, требующее проверки наопыте и теоретического обоснования для того, чтобы стать научной теорией. По выражению Э. Канта гипотеза- это не мечта, а мнение о действительном положении вещей, выработанное под строгим надзором разума.

Общие категории науки отнюдь не перечеркивают частных методов, а, наоборот, предполагают их. Специальные и частные методы в познании права и государства состоят в применении таких познавательных средств, которые пригодны лишь для изучения отдельных сторон, ограниченных и специфических областей государственно-правовой реальности.

Разумеется, не все эти методы имеют одинаковые по частоте и эффективности применение. Например, методы анализа и синтеза используются в повседневной научной работе гораздо чаще, чем, скажем, системный метод. Однако, все они имеют важное значение для получения объективных знаний о государстве и праве, для глубокого и всестороннего исследования рассматриваемой материи.

Метод восхождения от абстрактного к конкретному состоит в том, что процесс научного познания предмета начинается с выделения достаточно определенного и ограниченного круга моментов в составе конкретного целого и соответствующей выработке абстрактных созерцательного характера описаний этих единичных моментов. В последующем от этих односторонних, неполных, фрагментарных представлений совершается переход к общим понятиям, в которых находят свое отражение природа сущность, законы общего конкретного целого, вся совокупность свойственных ему взаимосвязей, отношений и свойств.

Специальные методы. Они разрабатываются в рамках отдельных специальных наук и широко используются для изучения государства и права. К специальным методам обычно относятся математические, статистические, психологические, кибернетические, конкретно-социологические и многие другие методы.

Практическая значимость этих методов заключается в том, что они вместе с другими методами позволяют взглянуть на государство и право с позиций не государственно-правовых дисциплин, помогают создать более полное представление о государстве и праве. Конкретно -социологический метод может быть эффективно использован при изучении различных сфер деятельности правовых и государственно-­политических институтов, результативности принимаемых ими решений, а также своевременности и надежности правового регулирования или правовой охраны. Целый ряд приемов, таких, как наблюдение, анкетирование, интервьюирование, эксперимент и т.п., используется в рамках конкретно-социологического метода для поиска оптимальных вариантов правовых решений, разработки обоснованных прогнозов в области проведения социально-правовых реформ, в области контроля над преступностью, включая ее организованные и наиболее опасные формы. Метод требует, чтобы предлагаемые научные рекомендации основывались на обстоятельном изучении и учете всех социальных факторов будь они благоприятными, положительными или отрицательными, препятствующими развитию конкретно и всесторонне оценивали действенность, социальную значимость и последствия решений в области права и государства.

В частности, с помощью конкретно -социологического и статистического методов исследователь стремится получить количественные, а вместе с тем и качественные оценки различных государственно-правовых явлений, институтов, учреждений (например, эффективность предпринимаемых мер по борьбе с организованной преступностью и коррупцией), выявить основные тенденции развития государства и права на том или ином этапе их развития наметить и применить наиболее действенные меры по борьбе с негативными последствиям и в их развитии.

Частные методы. Главная их особенность в том, что они вырабатываются юридическими науками и используются только в пределах этих наук. К данной группе методов следует отнести методы выработки правовых решений, методы толкования норм права, формально -юридический. Сравнительно -правовой метод имеет важное значение в методологии государствоведения и правоведения. Сравнению могут быть подвергнуты государства или правовые системы различных исторических типов, различных стран и континентов, одной и той же страны на равных этапах ее существования, при этом для поиска истины необходимо анализировать количественные и качественные стороны объекта теоретические и эмпирические его характеристики.

Формально -юридический метод является традиционным, свойственным юридической науке, выходящим из ее природы. Уже в период средневековья сложились целые школы и направления (глоссаторы, постглоссаторы), развивавшие приемы толкования правовых норм и формального анализа действовавшего законодательства. Формализм - неотъемлемое свойство права. формальный подход генетически выделил право из синкрeтического единства социальных регуляторов древности.

Формальный метод составляет обязательную, необходимую ступень в научном познании права и государства, ибо помогает описать, обобщить, классифицировать, систематизировать, передать полученное знание ясным, вполне определенным образом. Элементы фoрмально - юридического метода можно обнаружить в других способах изучения права и государства особенно таких формализованных, как правовое моделирование, математический или статистический и др. методы.

Правовое моделирование, исходит из идеи подобия из предположения, что между различными объектами могут устанавливаться взаимно однозначные соответствия, так что, зная характеристики одного из них (модели), можно с достаточной определенностью судить о другом (об оригинале).

Частные, как и все другие методы теории государства и права имеют не только академический, но и практический характер. В частности, с помощью формально-юридического метода проводится исследование с целью выработки практических рекомендаций по дальнейшему развитию и совершенствованию различных форм или источников права, отдельных правовых актов, норм и институтов, по систематизации существующего в стране нормативно-правового материала, по развитию законодательной и правоприменительной техники и т. д.

 



2015-12-04 1142 Обсуждений (0)
Предметы методология юридической науки 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Предметы методология юридической науки

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1142)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)